bakor.info

Home News

Ротор Дарье

10.12.2017

видео Ротор Дарье

Ветрогенератор. Лопасти и ветророторы

Ротор Дарье это один из видов роторов , использующихся в вертикальных ветрогенераторах . Это   ветроприемное устройство , которое использует подъемную силу . Ротор состоит из двух или нескольких крыльев закрепленных на балках , которые симметрично расположены Крылья изготовлены без присутствия профиля из простой упругой ленты . Они очень просты в изготовлении и монтаже . Изобретен ротор Дарье и представлен в 1931 году .



На сегодняшний день известен приннцип работы   ротора , но   нет математической модели и последовательно описаных всех происходящих физических процессов .

Вертикальный ветрогенератор

Принцип работы ротора Дарье .

Ротор начинает вращаться из за разности аэродинамического сопротивления , потом образуется циркуляция , и он становится быстроходным . Теперь рассмотрим подробно . На каждую лопасть воздействует подъемная сила , во время движения их относительно потока ветра . Величина подъемной силы полностью зависит от угла между векторами скоростей воздушного потока и лопасти . Момент силы который развивает ротор не постоянныйпеременный , из за того что вектор мгновенной скорости цикличен и изменяется вместе с движением крыла . Из за того что для создания подъемной силы нужно постоянное движение лопастей , ротора Дарье   трудно самозапускается . Эту характеристику можно улучшить путем использования нескольких лопастей , однако для нормальной работы установки все равно требуется принудительный предварительный разгон .


Чтение RSS
rss