bakor.info

Home News

Как сделать электродвигатель?

05.12.2017

видео Как сделать электродвигатель?

Как сделать электродвигатель. Урок №7

Ответ мастера:

Сделать электродвигатель самому не так уж сложно. Сборка подобного устройства не требует ощутимых затрат, не занимает очень много времени, но доставит много удовольствия вам и вашим детям. Вместе соберите электродвигатель, а потом понаблюдайте за его работой.


Как сделать электродвигатель из алюминиевой банки своими руками?

Сборку электродвигателя следует начинать с намотки катушки. Для этого возьмите провод с эмалевой изоляцией длиной 1 метр и диаметром 0,8-1 мм. Вы сможете получить ровную намотку, если будет использовать подходящее основание для намотки. Таким основанием может стать батарейка. С каждого конца провода оставьте свободными по 5 см, и намотайте на основании 15-20 витков. Не нужно наматывать очень плотно.

Потом аккуратно снимите вашу катушку с каркаса, не повреждая форму. Свободные концы провода нужно обернуть вокруг полученных витков. Не забудьте оставить около 1 см провода для укладки катушки на держатели. Следует следить за тем, чтобы все витки, получившиеся при намотке концов провода, были размещены точно друг напротив друга. Чтобы мотор хорошо работал и ток мог свободно проходить с держателя на катушку, нужно правильно удалить изоляцию на концах провода катушки. Возьмите острый нож, и уберите верхнюю часть изоляции, чтобы нижняя половина конца провода оставалась в изоляции. Действуйте внимательно, ведь неизолированные края провода должны находиться сверху у обоих концов катушки.

Далее изготовьте держатели для катушки, то есть витки провода, которые поддерживают катушку. Их можно сделать при помощи 0,3 метра неизолированного провода, диаметром 0,8-1 мм. Возьмите 15 см провода, оберните его, например, около небольшого гвоздя.

Для основания электродвигателя следует использовать держатель батареи. Он достаточно тяжелый для того, чтобы не позволить двигателя вибрировать во время работы.

Затем соберите вместе все части двигателя. Держатели для катушки нужно прикрепить к аккумулятору или батарейке АА. Потом вставьте батарейку в держатель, катушку же установите на держатели. Далее на батарейку положите магнит и подтолкните вашу катушку. Ваш электродвигатель начал работать. Чтобы потом остановить работающий электродвигатель, следует просто разомкнуть цепь. Например, нужно снять катушку с держателей.

Чтение RSS
rss