bakor.info

Home News

Сварка нержавейки

12.12.2017

видео Сварка нержавейки

Аргонодуговая сварка нержавейки (РУССКИЙ ПЕРЕВОД)

Сваривание нержавеющей стали является процессом, в достаточной степени энергетически затратным и трудоемким. Обусловлено это образованием тугоплавких карбидов и самой спецификой металла, его хрупкостью. Зона шва в данном случае требует особого внимания.



Несомненным плюсом является предоставленный выбор вида сварки. Это возможно тому, что для этого подходит любой существующий тип сваривания, так есть возможность выбора удобного способа. Можно применять сварку:

аргоновую; аргонодуговую; точечную; холодную; импульсно дуговую и так далее.

Как варить нержавейку?

Особенность сварки нержавейки заключена в содержании в ней хрома, который образует при высоких температурах карбид хрома, содержание которого в структуре стали приводит к ее нарушению и повышении хрупкости в несколько раз. Именно по этой причине любые типы нержавеющей стали свариваются в среде инертных газов (гелий, углекислота, аргон или смеси) или специальных флюсов, которые защищают все хромированные химические элементы, входящие в состав нержавеющей стали.


Сварка нержавейки электродом.Не поворотный стык!

Чем варить нержавейку?

На сегодняшний день применяется два основных метода сварки нержавейки:

электродуговая сварка вольфрамовым электродом (плавящимся или не плавящимся); аргонная газовая сварка с использованием инертных газов или их смесей, которая представляет собой гибрид газовой и электрической сварки.

Сварка нержавейки проводится любыми существующими способами:

1. Ручная дуговая сварка нержавеющих сталей применяется при толщине изделия 1,5 мм и больше, дуговая сварка электродом с добавлением вольфрама (сварка TIG). 2. Сварка труб и тонких листов, дуговая сварка материалов из нержавеющей стали плавящимся электродом (сварка MIG/MAG, высокая производительность метода). 3. Сварка плавящимся электродом импульсная дуговая для изделий толщиной 0,8 мм, короткодуговая сварка нержавейки электродом в инертном газе, для изделий толщиной 0,8-3,0 мм, дуговая струйная сварка, для листов толщиной 3,0 мм. 4. Плазменная сварка изделий из нержавейки применяется в широком диапазоне толщины изделий. В наше время применяется практически во всех областях промышленности. 5. Дуговая сварка изделий из нержавеющей стали с флюсом для материалов толщиной 10 мм и более. 6. Сварка точечная и сварка роликовая тонких металлических листов, высокочастотная сварка, лазерная сварка и т.д. 7. Обработка сварных швов после проведения сварочных работ. На поверхности сварного шва появляется оксидный налёт, который содержит в основном хром. Этот налёт весьма ослабляет стойкость сварного шва к коррозийным процессам, поэтому необходимо знать, каким электродом варить нержавейку.

Для достижения прекрасного результата лучше использовать метод напайки металлов. Опытные люди, занимающиеся этим делом, отдают предпочтение сварке электродуговой с вольфрамовыми электродами либо газовой аргоновой сварке с применением инертных газов, а также их смесей.


Постоянка или переменка? Сварка нержавейки | Чернак

Чтение RSS
rss