bakor.info

Home News

Корпусный вентилятор на системном блоке (требуется помощь!)

12.12.2017

видео Корпусный вентилятор на системном блоке (требуется помощь!)

Заменяю корпусные вентиляторы на системном блоке

Наскреб по сусекам информации...



Делюсь, соответственно, с интересующимися.

Стандартный 3pin разъем, подключаемый к выводу SYS_FAN на мат. плате, имеет в своем составе 3 провода: желтый +12 В, черный - , красный +5 В (внимание, цвета проводов у разных производителей, особливо у товарищей с Китая, могут отличаться). Благодаря разбросу напряжения от 5 до 12 В системный BIOS сам рулит скоростью вращения корп. вентилятора в зависимости от температуры внутри корпуса.


монтаж вентилятора ZALMAN в корпус компьютера

У меня ситуация немного иная.

Разъем Molex (белая колодка с 4-мя штырьками) запитывает вентилятор от БП, причем подает на него напряжение в 5 В (красный+черный провода), что обеспечивает половинную скорость вращения КВ, ~1100 об/мин, => шум КВ вполне приемлемый, раздражать не будет. А поскольку у меня в корпусе две такие вертушки (фронт и зад), то получается нормальный прогон воздуха.


Охлаждение компьютера. На вдув или на выдув?)

Если учесть процессорный 140 мм кулер на тепловых трубках с радиатором, обдувающий даже радиатор "северного моста", то смею надеяться, что мат. плата не замерзнет )).

А тот самый единственный желтый провод в 3pin разъеме, поключаемом к выводу SYS_FAN, есть ни что иное, как тахометрический датчик, позволяющий следить за оборотами программно. Насчет управления скоростью вращения не уверен, возможно, что на некоторых мат. платах это возможно с данным поключением корпусного вентилятора.

З.Ы. Тему можно закрывать. Попрошу не стирать, вдруг кто-то столкнется с подобной ситуацией... Информация в интернете по такому подключению ничтожна.

Отредактировано partizan (2009-11-03 13:37:18)

Чтение RSS
rss