bakor.info

Home News

Сварка лазерным лучом

18.12.2017

видео Сварка лазерным лучом

Гибридная лазер-дуговая сварка

Художественные изделия минувших времен часто выполнялись в смешанной технике из различных материалов, каждый из которых при реставрации требует к себе особого отношения. При этом, разумеется, произведение искусства далеко не всегда можно разобрать на детали. Возникает вопрос: «Как устранять изломы и трещины на одной части изделия, не повредив при этом другой фрагмент?»



Традиционно с такими повреждениями, как излом, боролись с помощью клея или пайки. Надежные клеи на основе эпоксидных смол, обеспечивающие надлежащую прочность соединения, появились только во второй половине ХХ века, и, надо сказать, их поголовное использование принесло немало вреда, поскольку нарушался главный принцип реставрации — обратимость материалов (то есть возможность растворения клеев и возврата склеенного соединения в исходное состояние). Для склейки же металлических изделий смолы непригодны еще и по той причине, что отвердители (амины — моноэтаноламин, триэтаноламин) вступают в реакцию с большинством металлов и образуют впоследствии коррозионную прослойку. В ряде случаев не годятся даже современные клеи: например, клеить проволоку встык нет смысла.


Лазерная сварка

Пайка мягкими припоями тоже не всегда допустима, особенно если речь идет о драгоценных металлах. То же самое относится и к пайке твердыми высокотемпературными припоями: в частности, пайка, золоченых деталей с нагревом до нескольких сотен градусов приводит к диффузии золота внутрь основы, и на поверхности не остается слоя позолоты.


Радиальная сварка электронным лучом

Неразрешимые проблемы в случае применения клея и пайки часто возникают, когда необходима реставрация изделий, выполненных из металла в сочетании с деревом (оружие), кожей (доспехи, дамские сумочки), тканью, драгоценными и полудрагоценными камнями.

Чтение RSS
rss