bakor.info

Home News

Назначение и основные элементы трансформаторных подстанций

18.12.2017

видео Назначение и основные элементы трансформаторных подстанций

Ввод в эксплуатацию и испытания трансформаторных подстанций

Электрические станции обычно располагаются вблизи естественных источников энергии и вырабатывают электрическую энергию напряжением от 0,4 до 24 кВ. Передача электроэнергии на дальние расстояния для снижения потерь мощности в линиях электропередач и уменьшения сечения проводов производится при высоких напряжениях. В Республике Беларусь применяются следующие уровни напряжений: 0,22; 0,38; 0,66; 10; 35, 110; 220; 330; 750 кВ. Для достижения таких напряжений на электростанциях устанавливают мощные повышающие трансформаторы. Распределение электроэнергии между городами, населенными пунктами и цехами предприятий чаще всего осуществляется по воздушным и кабельным линиям при напряжениях 220, 110, 35, 20, 10 и 6 кВ, в сельской местности – 10 и 6 кВ. Следовательно, во всех узлах распределительной сети необходимо устанавливать трансформаторы, понижающие напряжения. Большинство пользователей электроэнергии переменного тока работают при напряжениях 220 и 380 В, поэтому в местах потребления электроэнергии также необходимо устанавливать понижающие трансформаторы на подстанциях.


Обзор КТП-10/0,4кВ от "Энергощит" г.Самара.

Трансформаторной подстанцией (ТП) называется электрическая установка, предназначенная для преобразования электрической энергии из одного напряжения в другое и распределение ее потребителям, состоящая из трансформаторов, распределительных устройств, устройств управления и других вспомогательных сооружений.

Трансформаторные подстанции классифицируются по количеству трансформаторов и числу ступеней трансформаторов, бывают одно- и двухтрансформаторными с установкой двух- и трехобмоточных трансформаторов или автотрансформаторов. Обмотки трансформаторов снабжаются дополнительными ответвлениями, с помощью которых можно изменять коэффициент трансформации и поддерживать определенный уровень напряжения на шинах подстанции.

Чтение RSS
rss