bakor.info

Home News

Слайсер для нарезки – помощник на кухне и не только

18.12.2017

Каждый, кто когда-нибудь делал бутерброды, замечал, что нарезать сыр или колбасу ровными одинаковыми ломтиками не так-то просто. Однако если у вас есть слайсер, — это больше не проблема.

Что такое слайсер

Слайсер — устройство для нарезки идеальных ломтиков сыра, колбасы, хлеба и пр. Казалось бы, еще совсем недавно нарезка продуктов идеальными ломтиками требовала специальных усилий, твердой руки и отличного глазомера, но технический прогресс добрался и до кухонь как камерных-домашних, так и профессиональных. И дело пошло! Само слово слайсер произошло от английского slice – кусочек, ломтик, а slicer, – соответственно, машина для нарезки таких кусочков, или, по-русски, ломтерезка, иногда этот прибор  называют электроножом.

В странах западной Европы в магазинах слайсер для нарезки колбасы (или ветчины) и сыра   нечто само собой разумеющееся, как витрина или продавец. У нас же они пока не столь популярны, однако медленно, но верно электроножи завоёвывают не только гастрономические отделы гипермаркетов, но и домашние кухни.

Первая подобная машина для нарезки колбасы появилась ещё в конце 19 века,  хотя само название, конечно, позднее. Изобретателем этого прибора считается голландский мясник Вильгельм ван Беркель. Естественно, с тех пор появилось множество моделей, которые  постоянно совершенствуются. Но в основе любого прибора, от простого домашнего с минимумом функций до самого дорогого промышленного электроножа с множеством программ, лежит защищённый вращающийся дисковый нож, к которому подъезжает каретка с прижатым к ней продуктом. Нарезанная продукция (идеально ровные с точно заданной толщиной кусочки или ломтики) обычно складывается в специальный поддон.

Чтение RSS
rss