bakor.info

Home News

Обслуживание электрооборудования во время работы станции

18.12.2017

видео Обслуживание электрооборудования во время работы станции

Безопасное обслуживание электрооборудования сельскохозяйственного производства. Учебный фильм

Строительные машины и оборудование, справочник



К атегория:

    Передвижные электростанции

Электрооборудование станции должно работать бесперебойно, а для этого необходимо, чтобы за ним осуществлялся неослабный надзор во время работы станции.

В течение всей смены машинист должен сосредоточить свое внимание в основном на режиме работы генератора и на температуре нагрева его обмоток и подшипников, но в то же время чутко прислушиваться к установившемуся ритму работы генератора и немедленно реагировать на малейшее изменение этого ритма.


Тех обслуживание КТП 10/0,4кВ

Периодически надо «прослушивать» генератор и возбудитель. Для лучшего улавливания посторонних звуков в работающей машине применяют самодельный прослушиватель, состоящий из обычного телефонного наушника и прикрепленного к нему заостренного стального или медного стержня диаметром 5-6 мм. Для прослушивания машины телефонный наушник прикладывают к уху, а заостренный конец стержня — к различным точкам станины и крышек. Равномерный, характерный для работающей машины шум (гул) определенного тона, не прерываемый посторонними звуками, будет свидетельствовать об отсутствии повреждений в машине,

В процессе работы станции надо наблюдать за коллектором и контактными кольцами. При появлении повышенного искрения должны быть приняты меры к восстановлению нормальной работы щеток и щеточного механизма. Для этого часто бывает достаточно поправить щетку, поджать пружину щетконажимного устройства или временно снизить нагрузку генератора на 15-20%. При невозможности устранить повышенное искрение и тем более при появлении кругового огня по поверхности коллектора станция должна быть остановлена, а генератор выведен в ремонт.

Чтение RSS
rss