bakor.info

Home News

Двухтактный двигатель

18.12.2017

видео Двухтактный двигатель

2х тактный двигатель. Зачем он? / Two-stroke engine, what is it for?

В отличие от четырехтактного в двухтактном двигателе очистка рабочего цилиндра от продуктов сгорания и наполнение его свежим зарядом происходят только при движении поршня вблизи НМТ. При этом перезаряд цилиндра осуществляется воздухом, предварительно сжатым специальным компрессором, на привод которого тратится значительная часть энергии дизеля. В процессе газообмена в двухтактных двигателях некоторая часть воздуха неизбежно удаляется из цилиндра вместе с выпускными газами. Качество процесса газообмена (продувки) цилиндра в двухтактном двигателе значительно влияет на мощность и экономичность дизеля. Схемы газообмена (продувки) двухтактных дизелей представлены на рис. 6.7.



На рис. 6.8 показана работа двухтактного двигателя с прямоточной клапанно-щелевой схемой газообмена, конструкция которого имеет следующие особенности:

Рис. 6.7. Схемы газообмена (продувки) двухтактных дизелей: а - поперечно-щелевая; 6 - щелевая с частичным наддувом; в - прямоточная клапанно-щелевая; г - прямоточная щелевая при встречно движущихся поршнях; 1 - поршень; 2 - клапан; 3 - форсунка

* впускные окна расположены в нижней части цилиндра, и их высота составляет около 20 % хода поршня;


Как звучит 2-тактный 8-цилиндровый двигатель?

* выпускные клапаны размещаются в крышке цилиндра и открываются приводом от распределительного вала один раз за один оборот коленчатого вала;

* продувочный компрессор нагнетает воздух в ресивер. Воздух из ресивера очищает цилиндр от продуктов сгорания и наполняет его свежим зарядом.


Stihl (штиль) Наглядный пример работы 2-х тактного двигателя.

Рабочий цикл совершается согласно диаграмме фаз газораспределения (рис. 6.9): фаза к-с - сжатие свежего заряда; с - впрыск топлива в цилиндр; с-т - воспламенение топлива в цилиндре, сгорание и расширение газов (рабочий ход); т~п - выпуск газов через открытые клапаны крышки цилиндра, п~Ъ - продувка; п - к - зарядка воздухом цилиндра; к - клапаны выпуска закрываются, начинается сжатие свежего заряда, и цикл повторяется. Рабочий цикл совершился за два такта или за один оборот коленчатого вала. Поэтому такой двигатель и называется двухтактным.

Чтение RSS
rss