bakor.info

Home News

Электромуфтовая сварка - принцип работы и область применения

18.12.2017

Электромуфтовая сварка – достаточно удобный и эффективный метод сварки. В этой статье мы рассмотрим, где применяется электромуфтовая сварка и каков принцип работы такой сварки.

Электромуфтовый сварочный аппарат

Что такое электромуфтовая сварка?

Электромуфтовая сварка предназначена для сварки труб и подразумевает использование для сварки специальных нагревательных элементов. Нагревательный элемент – электромуфта – накладывается на место соединения двух труб, после чего нагревает их до частичного расплавления и сваривания между собой. В основном под словами «электромуфтовая сварка» подразумевается электромуфтовая сварка полиэтиленовых труб (ПНД-труб) или подобных им пластмассовых труб.


Тиратрон с накаливаемым катодом

Электромуфта представляет собой пластиковую муфту, по которой проложена электрическая спираль. При прохождении тока спираль нагревается и разогревает пластмассу муфты и труб, находящихся под ней. Трубы и электромуфта свариваются между собой, после чего соединение оставляется для естественного охлаждения. После охлаждения и застывания образуется прочное, герметичное и надежное неразъемное соединение.

Преимущества электромуфтовой сварки

Электромуфтовая сварка ПНД-труб является удобной и эффективной технологией, имеющей большое количество достоинств.

 Простота монтажа. Для того, чтобы сварить ПНД-трубы, достаточно свести вместе концы труб и соединить их нагревательной деталью, после чего подать на выводы муфты электрический ток (для генерации последнего используется аппарат для электромуфтовой сварки). Далее процесс будет идти сам. Многие аппараты для электромуфтовой сварки ведут его в автоматическом режиме. Универсальность. Свойства расплавленного полиэтилена позволяют применять такой метод для соединения пластмассовых труб с разной толщиной стенок и диаметром. Помимо этого, сварка легко может проводиться в ограниченном, стесненном пространстве. Надежность. Соединение ПНД-труб таким методом отличается долговечностью и надежностью. Материалы на стыках электромуфты и труб полностью взаимопроникают друг в друга, и плотность сварного шва идентична плотности остальных участков трубы. Экономичность. Сварочные аппараты для электромуфтовой сварки отличаются компактностью, небольшой массой и низким энергопотреблением. Технология сварки ПНД-труб электромуфтовым методом отлично подходит для оперативного ремонта.

Так выглядят соединения электромуфтовым аппаратом

Чтение RSS
rss