bakor.info

Home News

Флюсы для пайки твердыми припоями

19.12.2017

видео Флюсы для пайки твердыми припоями

Какой паяльный флюс выбрать

Флюсы для пайки твердыми припоями.

... Флюсы, материалы, применяемые в металлургических процессах с целью образования или регулирования состава шлака, предохранения расплавленных металлов от взаимодействия с внешней газовой средой, а также служащие для связывания окислов при пайке и сварке металлов. <БСЭ>



... В к ачестве флюсов для пайки твердыми припоями чаще всего применяются смеси на основе буры и борной кислоты с различными добавками. Каждый из этих компонентов может применяться отдельно. Борная кислота более активный флюс, но имеет более высокую температуру плвления. Бура применяется преимущественно прокаленной, т.к. обычная бура - Na2B4O7 x 10H2O , при нагревании сильно вспучиваетя, есть даже термин "ювелирная бура", который относится к соли Na2B4O7 x 5H2O . Применяются смеси буры и борной к-ты в соотношении 1:1 или 2:1, соответственно. Для увеличения активности борного флюса в него добавляют хлориды, фториды, кабонаты и кислые фосфаты щелочных и щелочноземельных металлов. Для пайки чугуна, в состав флюса вводят в качестве окислителя селитру, бертолетову соль, перманганат калия, двуокись марганца, что бы удалить со спаиваемой поверхности углеродную пленку. Ниже приведены рецепты различных флюсов.


Высокотемпературная пайка стали с медью твердыми припоями.

[23, стр. 145]

Таблица 7.24, 7.35, 7.36, 7.31, 7.30 — [22, стр. 184, 190, 190, 187-188]

При пайке алюминиевых сплавов твердыми припоями, применяют следующий флюс (%): фтористого калия или фтористого натрия - 10±1, хлористого цинка — 8±2, хлористого лития — 32±3, хлористого калия — остальное. Приготовляют этот флюс в следующем порядке. Компоненты флюса вначале прокаливают для удаления из них влаги. Затем после взвешивания все компоненты, кроме хлористого цинка, тща-тельно перемешивают, помещают в фарфоровую посуду и нагре-вают в печи до 700° С. В расплавившуюся смесь вводят предвари-тельно нагретый до жидкого состояния хлористый цинк. Полученную смесь тщательно размешивают и выливают на стальную или чугунную поверхность. Флюс затвердевает, после его дробят, превращая в пудру. Этот флюс очень гигроскопичен, по-этому его хранят в герметически закрывающихся сосудах. Для паяния алюминия и его сплавов широко используется так же флюс 34А, состоящий из 10% фтористого натрия, 8% хлористого цинка, 32% хлористого лития, 50% хлористого калия. Флюсыдля пайки нержавеющей стали . Одним из таких флюсов является пастообразная смесь буры и борной кислоты (поровну), замешанная в насыщенном растворе хлористого цинка. Применяют также флюс 200, состоящий из 70% борной кислоты, 21% буры, 9% фтористого калия. Этот флюс пригоден для паяния конструкционных и нержавеющих сталей, а также жаропрочных сплавов латунью и твердыми припоями. При пайке серебряными припоями может использоваться флюс состава - борная к-та 60%, фторид калия - 40% [26, 132] . Флюсом для паяния чугуна (серого или ковкого) служит бура (60%) с добавкой хлористого цинка (38%) и марганцовокислого калия (2%). Во флюс, кроме того, входит перекись марганца или хлорат калия, способствующие выгоранию графита с поверхности металла и тем самым обеспечивающие получение чистой, хорошо смачиваемой припоем поверхности.


Химия для пайки

[24, стр. 440]

Чтение RSS
rss