bakor.info

Home News

1.4 Сопротивление

19.12.2017

видео 1.4 Сопротивление

Фильтр нулевого сопротивления (нулевик)

Главная > Книги > Электроника

    Сопротивлением называется идеализированный двухполюсный элемент цепи, характеризующий потери энергии на нагрев, механическую работу или излучение электромагнитной энергии. Следует заметить, что термин «сопротивление» и соответствующее ему условное обозначение R применяются в электротехнике и радиотехнике для элемента, в котором происходит необратимый процесс поглощения электромагнитной энергии, и для количественной оценки величины, равной отношению напряжения на данном элементе цепи к току, проходящему через него.



   

    Для обозначения физически существующего элемента используется термин резистор. Здесь предполагается, что положительные направления тока и напряжения совпадают; при этом знаки u и i одинаковы и R > 0 .

     Величина g = 1/R , обратная сопротивлению, называется проводимостью. В системе СИ сопротивление R измеряется в омах (Ом) , а проводимость g - в сименсах (Сим) .


Полицейскими задержана женщина, оказавшая сопротивление сотрудникам полиции

    Формула (1.1) выражает закон Ома, экспериментально установленный Омом в 1826 г.

     Условное графическое изображение сопротивления с указанием выбранных положительных направлений тока и напряжения приведено на рисунке 1.2.

    Мгновенная мощность, поступающая в сопротивление, равна произведению мгновенных значений напряжения и тока .

    Следовательно, параметр R может быть численно определен как отношение мгновенной мощности к квадрату мгновенного значения тока, проходящего через сопротивление .

    Электрическая энергия, поступившая в сопротивление и превращенная в тепло, начиная с некоторого момента времени, например t = 0 , до рассматриваемого момента t, равна .

Чтение RSS
rss