bakor.info

Home News

Водостоки для крыши: состав, установка

02.02.2018

видео Водостоки для крыши: состав, установка

Водостоки для крыши не позволяют стекающей с кровли дождевой воде портить фундамент и стены постройки.

Современные водостоки обладают такими качествами, как прочность, длительный срок службы, а также привлекательный внешний вид.



На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются пластиковые(ПВХ) и металлические водостоки.

 

Материалы для изготовления водостоков

Для изготовления системы водоотвода применяются различные материалы. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Выбор материала во многом зависит от дизайнерской задумки, а также от финансовых возможностей хозяина дома.


Водосточные системы Profil и Rainway

Водосток из меди

До того, как выбрать систему водоотвода, важно рассмотреть особенности материалов:

Пластик . Этот материал является долговечным и недорогим. Также к преимуществам пластика относится устойчивость к щелочной среде и легкость выполнения монтажа. Пластиковые элементы водостока соединяются с помощью клея либо раструбом с специальным уплотнительным кольцом из резины. Водостоки из пластика хорошо поглощает шум. Срок службы такой системы составляет менее двадцати пяти лет. Основной минус – трубы из пластика может разорвать при застое воды в зимние месяцы; Сталь . При изготовлении таких водостоков на сталь наносят защитный полимерный либо цинковый слой. Основные особенности – трудоемкость монтажных работ, устойчивость к коррозии, слабая шумоизоляция в сравнении с пластиком. Водосточная система из металла изготавливают круглой или прямоугольной формы разной расцветки. Эксплуатационный срок такой системы – от пятнадцати лет; Медь . Водосток из меди обладает устойчивостью к коррозии, а также имеет привлекательный вид. Сращивание элементов такого водостока выполняется методом спайки. Поверхность системы из меди со временем покрывается патиной и становится более темной. Медь является достаточно дорогим материалом, однако длительный срок эксплуатации перекрывает данный недостаток. Эксплуатационный срок водостоков из меди составляет сто пятьдесят лет.

Желоба системы водоотвода могут деформироваться при лавинообразном сходе льда и снежного покрова на кровле. Чтобы этого не произошло, можно выполнить монтаж трубчатых снегозадержателей.


Производство крепления для водосточного желоба - 2 этап

Система водоотведения с кровли должна отводить всю воду с крыши здания в дренажную систему, а при ее отсутствии – в специальное место, которое предназначено для удаления лишней воды от стен здания.

Расстояние между соседними кронштейнами для желобов при закреплении пластиковой водосточной системы к стене здания не должно превышать 60 сантиметров. Для системы из оцинкованной стали это расстояние должно быть не более 100 см.

 

Типы и классификация водостоков

Существует три способа обустройства системы водоотвода:

Неорганизованный. Вода стекает с кровли здания непосредственно на землю. Это приводит к разрушению фундамента дома, а также сырости стен. Внутренний. Как правило, используется в северных регионах, поскольку вода в нем не замерзает при отрицательной температуре. Организованный водосток с кровли.  Такая система содержит трубы и желоба. Вода с кровли стекает в дренажную систему.

Для исправной работы водосточной системы необходимо правильно спроектировать ее устройство, а затем прочно установить и закрепить на постройке.

 

Особенности конструкции

В состав водостока входит большое количество связующих элементов. Основными деталями являются желоба и трубы. Первые выполняют сбор и отвод осадков и кровельной поверхности, а вторые направляют воду в специально предназначенное место.

Элементы водостока

Также в состав системы водоотвода входят следующие детали:

Водоприемники; Хомуты, с помощью которых выполняется фиксация труб к стенам здания; Соединительные муфты и переходники, предназначенные для желобов и труб.

Нередко водостоки оборудуют дополнительными элементами:

Капельники. Этот элемент не позволяет воде скапливаться под кровлей; Ливнеприемники, с помощью которых соединяют трубы водостока с ливневой канализацией; Корзинки и сетки. Защищают трубы от попадания мусора.

 

Практические советы по монтажу водосточной системы

Водосточную систему лучше всего устанавливать одновременно со строительством крыши здания. За счет этого можно сэкономить денежные средства и время.  Выбор способа установки напрямую зависит от разновидности схемы водосточной системы, вида используемых материалов, а также крепежа.

При монтаже водостока необходимо соблюдать следующие правила:

Желоба крепятся к лобовой доске либо стропила посредством кронштейнов. Если кронштейны для водосточной системы выполнены из металла, то из можно закреплять на кирпичную стену здания. Интервал между соседними кронштейнами непосредственно зависит от типа конструкции. Для системы из пластика шаг составляет от 50 до 60 сантиметров, для водостока из металла – от 70 до 150 сантиметров. Кронштейны должны располагаться с обеих сторон воронки и углов желоба. Важную роль играет уклон между первым и последним кронштейном. Он должен составлять 2-3 миллиметра на 1 погонный метр в направлении воронки. Между трубой водостока и стеной должно быть расстояние от 3 до 8 сантиметров. Не следует монтировать трубу вплотную к стене, поскольку это вызовет образование сырости. По завершении установки верхних деталей водостока можно приступать к монтажу стояков. Закрепление труб к стене осуществляется с помощью хомутов, прикручиваемых к стене с помощью саморезов. Расстояние между хомутами должно составлять 1-2 метра. На последней стадии выполняется фиксация нижнего слива трубы. Он должен располагаться на расстоянии 20 -30 сантиметров от земли, а при линейном водоотводе – 15 сантиметров.

 

Установка водостоков имеет определенные тонкости, которые необходимо учитывать. Перед монтажом системы водоотведения своими руками необходимо изучить все нормы и правила по данному вопросу. Также можно обратиться к специалистам, которые качественно выполнят все работы за короткий промежуток времени.

 

Похожие статьи :

Чтение RSS
rss