bakor.info

Home News

Малина в своем соке на зиму в домашних условиях

01.09.2018

Приготовив такое варенье на зиму, и открыв его за праздничным столом, вы удивите всех гостей видом малинового варенья, так как все ягодки в этом варенье будут целенькие и на вид как будто недавно были сорваны с куста.

Подготовка малины

Самое первое, что нужно сделать — это перебрать малину. Иногда бывает, что малина может быть заражена малиновыми жучками. В таком случае необходимо сделать десяти процентный солевой раствор. То есть на один литр воды развести одну столовую ложку соли и залить малину приготовленным раствором на полчаса. После того как все жучки и случайно попавшие в малину чашелистики всплывут, аккуратно собрать и удалить. Затем малину промыть от солевого раствора под водой.

Приготовление варенья:

Для приготовления самого варенья возьмите тщательно вымытые и простерилизованные баночки. В них необходимо накладывать ягоды. В процессе того, как вы будете накладывать ягоды в емкость их необходимо пересыпать сахаром. Банку наполнить полностью малиной с сахаром. Поставить наполненную ягодами баночку в кастрюлю с водой. Кастрюлю поставить на плиту и нагревать на медленном огне. В процессе того, как вода будет нагреваться, ягоды будут оседать их нужно постепенно добавлять. Нагреваем банки в кастрюле до тех пор, пока все добавлены ягоды, не погрузятся в собственный сок. После того как баночки будут полными их надо достать и закатать предварительно прокипяченными железными крышками.

Вот так просто и быстро можно приготовить эксклюзивное малиновое варенье на зиму.

Не забудьте заготовить на зиму сок из малины и компот из малины .

Посмотрите другие рецепты малинового варенья:  классическое малиновое варенье , малиновое варенье без кипячения , пятиминутка из малины  а также  малиновое варенье «царское» .

Приятного аппетита!

Мы будем рады ответить на любые Ваши вопросы в комментариях.

Чтение RSS
rss