bakor.info

Home News

Морковь - польза и вред, калорийность

01.09.2018

В современном мире вопрос здоровья становится с каждым днём все актуальней. Здоровье человека в большей степени зависит от того, чем он питается, как гласит известная поговорка «мы есть то, что мы едим». Именно поэтому если вы не хотите проблем со здоровьем, пересмотрите, и может быть измените свой рацион. Обязательным моментом здорового и полезного питания является употребление овощей. В этой статье, вы узнаете ответ на такой вопрос как – морковь, ее полезные свойства и противопоказания. А также, вы узнаете о том, почему нужно кушать этот корнеплод и для лечения каких заболеваний его уместно использовать.

В чем проявляются полезные свойства морковки

Как утверждают многие специалисты, если регулярно употреблять морковку, то она оказывает положительное влияние на большинство систем в организме. В частности, на таких системах, как:

Иммунная система. Польза моркови в иммунной системе в первую очередь проявляется тем, что в ней содержится витамин С. Именно этот витамин активизирует работу белых кровяных клеток, а также является одним из важных элементов для поддержания сильного иммунитета; Пищеварительная система. Морковь содержит в себе много клетчатки, а также грубого волокна. Именно эти вещества активизируют перистальтические движения, а также секрецию желудочного сока. Другими словами польза моркови проявляется в том, что уменьшается вероятность запоров; Употребление морковки для лечения зубов и дёсен. Если регулярно кушать этот овощ, то он вызывает избыточное слюноотделение, которое в свою очередь ведёт борьбу с бактериями, которые приводят к появлению кариеса. Также морковку можно использовать в качестве естественного абразива, которым можно почистить зубы после употребления пищи.

Преимущества употребления отварной морковки

Как бы странно это ни звучало, но научно доказано, что варёная морковка содержит больше витаминов, нежели сырая и тем самым она приносит большую пользу для организма. Варёную морковку рекомендуют употреблять людям, которые страдают сахарным диабетом. Следует сказать о том, что во время тепловой обработки в этом овоще начинают образовываться химические соединения, которые обладают антиоксидантными качествами. Именно антиоксиданты предупреждают повреждение здоровых клеток в организме человека, тем самым сводя к минимуму вероятность онкозаболеваний. Лучше всего варить морковку столовых сортов, они отличаются ярко-красным цветом кожицы. 

А морковный суп может стать отличным средством, которое поможет спасти от диареи. Поскольку микроэлементы, которые находятся, в этом корнеплоде расслабляют кишечник. А также это блюдо провоцирует выделение пектина, который аккуратно обволакивает кишечник и успокаивает сам процесс раздражения.

Наиболее важные противопоказания к употреблению морковки

Несмотря на широкий перечень витаминов и полезных микроэлементов, морковь и её польза не всегда актуальна для организма, а также она может, приносит и определенный вред для человека. Чтобы получить от этого продукта только пользу, нужно знать определённые противопоказания к употреблению этого овоща. К ним можно отнести следующие ситуации:

Морковь нельзя кушать в период обострения язвы желудка, а также двенадцатипёрстной кишки; Не рекомендуется кушать этот овощ в случае индивидуальной непереносимости его компонентов, в частности речь, идёт об эфирных маслах; А также не рекомендуется чрезмерное употребление этого продукта, поскольку существует вероятность гипервитаминоза А. Человеку рекомендованная суточная доза морковки 100−150 граммов. В противном случае может появиться желтуха как результат от передозировки каротином; Следует сказать о том, что если слишком много и часто кушать морковку в качестве побочных эффектов от передозировки может появиться слабость, головные боли, постоянная сонливость. Чтобы не допустить таких проявлений, нужно употреблять этот овощ в умеренных количествах.

Употребление морковки в период беременности

Давно не секрет, что организм женщины во время беременности особо ослаблен и нуждается в дополнительных витаминах. Если вас интересует вопрос – чем полезна морковь в период беременности, то в первую очередь следует назвать её богатый состав витаминов. А также этот овощ содержит железо, фосфор, калий. Кстати именно фосфор принимает участие в процессе формирования костной системы ребёнка. Морковь и её калорийность интересуют многих будущих мам, но им совершенно нечего боятся, поскольку на сто грамм корнеплода в среднем приходится 32 ккал. Калорийность на 100 грамм рассчитывается в среднем, потому что эта цифра напрямую зависит от сорта корнеплода.  В период беременности у молодых мам очень часто возникают проблемы с кожей. В таких ситуациях рекомендуется употреблять свежий морковный сок.

Довольно часто беременные женщины сталкиваются с проблемой геморроя, для решения этой щепетильной проблемы тоже можно использовать морковку. Лучше всего натощак скушать салат из морковки или употреблять настой из её ботвы.

Преимущества употребления сырой морковки

За счёт того, что у сырой и свежей моркови низкая калорийность и богатый химический состав, она стала поистине незаменимым продуктом в рационе каждого человека.

Морковь нужно кушать людям с повышенным давлением. Сырую морковку особенно рекомендуют людям, которые длительное время проводят время за компьютером. Сырой корнеплод стабилизирует состояние человека, тем самым сводя к минимуму вероятность инсульта. Специалистами было выяснено, что свежий морковный сок славится своим очищающим эффектом, который обеспечивает ликвидацию и выведение токсинов из организма.

В заключение следует сказать о том, что употребление не только свежей, но и вареной морковки положительно влияет на человеческий организм, обогащая его витаминами и антиоксидантами. И если у вас нет никаких противопоказаний к употреблению этого корнеплода, то обязательно внесите его в свой ежедневный рацион.

Чтение RSS
rss