bakor.info

Home News

Газгольдер для частного дома. Автономное газоснабжение дачи.

02.09.2018

Проблема выбора энергоносителя для загородного дома или дачи является основной при решении вопросов жизнеобеспечения. Учитывая территориальную удаленность от магистралей, рассматривается вопрос об организации полной автономии домохозяйства.

Содержание этой статьи

Однако отсутствие возможности подключения к газовой магистрали не является причиной для отказа от использования этого вида топлива, если купить газгольдер для частного дома , позволяющий положительно решить вопрос организации отопления, горячего водоснабжения и даже в некоторых случаях производства электроэнергии.

Автономная газификация частного дома: что надо знать?

То, что газ является самым экономически выгодным видом топлива, не подлежит сомнению, а вот возможность подключения к трубе имеется не всегда. И даже если магистраль проходит в непосредственной близости к загородному поселку, подключение к ней не всегда возможно по техническим или административно-бюрократическим причинам.

Выход один: организация автономного газового снабжения, а для этого нужен газгольдер. Более простым и доступным вариантом является использование бытовых газовых баллонов с пропан-бутаном, но их эксплуатация рентабельна лишь при использовании для кухонной плиты, для организации системы отопления они не подходят.

Связано это с техническими сложностями: природный газ труднее сохранять в емкостях, так как для его сжижения требуются специальные условия, которые трудно соблюсти: давление 200 бар и температура –160 °C.

Поэтому для того чтобы организовать автономное газоснабжение загородного дома или дачи, используется пропан-бутан, который при этом отличается высокой калорийностью, то есть при горении он выделяет в три раза больше тепла даже по сравнению с природным газом, не говоря уже о других видах топлива.

Сложности при эксплуатации газгольдеров могут возникнуть в холодное время года – в резервуаре происходит интенсивное образование конденсата, препятствующего подаче газа в систему. Поэтому при проектировании и монтаже этот факт учитывается и решается установкой емкости под землю, что исключает воздействие на газгольдер минусовых температур.

Конструктивные особенности газгольдеров

Конечно, перед тем как приобрести газгольдер, для потребителя решающим моментом при выборе является его емкость. Как правило, после несложных расчетов легко определить, какое количество газа потребуется на определенный период, то есть от одной заправки до следующей.

В среднем в отопительный сезон на 1 м2 необходимо 20 л газа, поэтому, исходя из этого, можно рассчитать, что резервуар объемом 4000 л способен обеспечить дом в течение всего зимнего периода, а иногда и более, в зависимости от расходов на другие виды потребления, погодных условий, теплоизоляции дома и других факторов. В межсезонье или летом можно принимать в расчет 3,3–3,5 л на 1 м2.

Современные газгольдеры отличаются постоянным объемом, а использование прочных сплавов гарантирует безопасность их эксплуатации, так как они способны поддерживать необходимое давление в резервуаре.

Подача в систему дома обеспечивается за счет испарения с поверхности, после чего газ попадает в реактор, а затем под давлением подается в трубы и поступает к газовым приборам: котлу, плите и т.д.

Поэтому чем больше площадь испарения, тем лучше обеспечивается подача газа в систему. А больше площадь у горизонтальных моделей, которые, в отличие от вертикальных образцов, более предпочтительны для организации автономной газовой системы.

Для участков, на которых невозможен монтаж стационарной емкости, могут использоваться передвижные установки, но их объем небольшой и чаще всего ограничен 500 л. Кроме того, газгольдеры для загородного дома можно разделить на два вида в зависимости от способа монтажа: подземные и наземные.

А в том случае, если монтаж производится под землей, минимальное расстояние от верха резервуара до земли должно составлять не менее 60 см. Но этот параметр определяется в основном климатическими особенностями региона.

Автономная газификация, видео:

Как правильно установить газгольдер на загородном участке?

Для установки газгольдера на своем участке владельцу нет необходимости получать специальные разрешения.

Но следует запастись сертификатом качества на установку и разрешением на эксплуатацию в компании, которая поставит оборудование, установит его и введет в эксплуатацию.

Согласие соседей тоже не требуется, разве что за исключением случаев размещения на нестандартных участках, при которых прокладка коммуникаций может происходить в непосредственной близости от соседских угодий или даже под ними, например, по предварительной договоренности.

Поэтому, если приобретается газгольдер для дачи или загородного дома , то лучше всего рассмотреть вариант его покупки «под ключ» – это позволит избежать многих проблем и гарантированно обеспечит наличием всех необходимых документов, например, при отсутствии сертификата и разрешения на эксплуатацию может потребоваться регистрация в структуре Ростехнадзора, хотя обычно это не требуется.

Важным моментом является правильное расположение газгольдера на участке, размер которого должен быть достаточным для того, чтобы соблюсти все условия. Обязательно следует обеспечить свободный подъезд к емкости для обслуживания и, главное, для заправки.

Кроме того, нельзя устанавливать резервуар под дорогой или проездом к дому, а минимальное расстояние от жилых и хозяйственных построек не должно быть менее 10 м, лучше 15 м. От соседнего участка или хотя бы жилого дома, расположенного на нем, нужно отступить 20 м, а от дороги не менее 5 м.

После установки газгольдер не должен возвышаться над землей более чем на 60 см, обязательно следует обеспечить доступность к информации, размещенной на специальной табличке с указанием серийного и заводского номеров. Для обеспечения безопасности резервуар обязательно заземляют, а при наличии на участке «блуждающих» токов или статического напряжения выполняется необходимая защита от электрохимической коррозии.

Заправка газгольдера: особенности и нюансы

Но все же существенное отличие автономной газовой системы от обычной имеется, и связано оно с тем, что газгольдер необходимо периодически заправлять, а вот периодичность зависит от объема самого резервуара и интенсивности потребления.

Кроме того, минимум раз в год требуется сервисное обслуживание. Поэтому лучше всего эти услуги заказывать в той же компании, в которой приобретался резервуар. Но, если это невозможно, то надо учитывать, что поставщиком газа может быть компания, имеющая специальную лицензию.

Непосредственно доставка газа для газгольдера осуществляется специальным транспортом – газовозом, от владельца требуется обеспечить только доступ к своему резервуару, с учетом того, что максимальная длина заправочного шланга составляет 40 м.

Обязательно перед закачкой, которая может продолжаться от 30 минут до нескольких часов, следует проверить все показатели приборов и счетчиков. Для заливки топлива в резервуар могут использоваться два способа:

создание избыточного давления в резервуаре газовоза; перекачивание с использованием насосов.

Кроме того, владельцу следует проследить и за правильностью выполнения процесса закачки газа в хранилище:

цистерна газовоза предварительно заземляется; колеса автомобиля обязательно блокируются механическим способом с использованием башмаков; нельзя заправлять газгольдер в темное время суток, а также в грозу; должен быть обеспечен постоянный контроль за работой всего оборудования во время закачки топлива.

Значительно проще заполнить мобильный газгольдер , так как его необходимо транспортировать до ближайшей станции по заправке бытового или автомобильного газового оборудования пропан-бутаном.

Этапы газификации загородного дома, видео:

Как правильно выполнить монтаж газгольдера на участке?

До того как будет произведена установка газгольдера , необходимо подготовить площадку. Независимо от того, каким способом будет производиться монтаж, заливается бетонная плита, которая и будет выполнять роль фундамента для резервуара. Для увеличения прочностных характеристик используется армирование.

Для этих целей можно использовать заводскую бетонную плиту, но обязательно полнотелую, при этом толщина ее должна составлять минимум 15–20 см. Если плита заливается, то установку емкости можно производить после полного набора прочности бетоном, а это не раньше чем через 4 недели.

После установки резервуара требуется выполнить прокладку коммуникаций, по которым газ будет доставляться в дом к газопотребляющему оборудованию.

Для этого используются трубы полиэтиленовые ПЭ 100. При этом для монтажа используются только несъемные соединения, которые устанавливаются с использованием стыковой или электромуфтовой сварки.

При прокладке газопровода на участке важно соблюдать определенные правила и нормы:

глубина заложения – не менее 1,5 м; при работе на неровных участках допускается уклон по 1 см на каждый метр длины трубопровода; если пересечения коммуникаций дома и газовой трубы не избежать, то между ними должно быть расстояние не менее 2 м по высоте; между домом и трубопроводом, проложенным рядом, должна соблюдаться дистанция в 2 м; все металлические элементы, укладываемые под землю, обязательно должны иметь антикоррозийную защиту; нельзя забывать об установке конденсатосборника.

И напоследок: вся разводка дома начинается с цокольного уровня или подвала, поэтому ввод выполняется именно в этом месте, при этом последний должен быть исключительно заводского производства и иметь соответствующую сертификацию.

Благодаря способности сифона компенсировать негативное воздействие за счет изгибания, растягивания, сжимания сохраняется возможность обеспечить герметичность ввода в дом и, соответственно, избежать утечки газа.

Электрические накопительные водонагреватели (бойлеры). - здесь больше полезной информации.

Преимущества и минусы использования газгольдера для автономного газоснабжения частного дома

Главное преимущество установки газгольдера на участке загородного дома или дачи – возможность использования газа как основного вида топлива для отопления и других систем.

Эксплуатация автономной системы достаточно проста и не представляет сложности в обслуживании. При правильном подборе емкости самый сложный и неприятный момент – заправка, сводится к одному-двум визитам газовоза на участок. При этом хозяин дома испытывает все преимущества от использования одного из самых эффективных и экологически безопасных видов топлива.

Несмотря на сложность оборудования и необходимость привлечения специалистов для монтажа и обслуживания, его эксплуатация не представляет опасности при соблюдении элементарных правил и норм. И именно по этой причине не рекомендуется использовать бывшее в употреблении оборудование, так как не всегда возможно получить о его состоянии и использованном ресурсе объективную информацию.

Вас заинтересует эта статья - Теплоноситель для системы отопления загородного дома.

Хотя покупка нового газгольдера и его монтаж являются достаточно затратной статьей расходов, но они компенсируются уже в ближайшее время после начала эксплуатации автономной газовой системы за счет более экономного использования энергоносителя и его относительно невысокой стоимости.

С учетом соблюдения всех монтажных норм территория участка должна составлять от 10 и более соток, поэтому для владельцев загородных дач в 6 соток организация автономного газоснабжения вряд ли станет приоритетом. Как вариант для них можно рассмотреть возможность установки резервуаров меньшего объема, что позволит сократить некоторые расстояния или вообще остановить свой выбор на мобильной версии газгольдера.

Для того чтобы избежать проблем во время эксплуатации, следует правильно выполнить монтажные работы, которые лучше доверить профессионалам. Также важным моментом является контроль качества заливаемого в газгольдер топлива, поэтому заказывать его доставку следует только у проверенных поставщиков.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

Чтение RSS
rss