bakor.info

Home News

Минеральные удобрения: виды, лучшие, применение, внесение в почву, подкормка,

02.09.2018

В прошлой статье мы сделали классификацию органических удобрений. Сегодня мы хотим продолжить наш рассказ, сделав полный обзор по минеральным, их применению и способах хранения.

В садоводстве и цветоводстве широко распространено применение минеральных веществ, таких как калий, фосфор и азот. Каждое из них наполняет почву необходимыми и недостающими элементами и, в последствии растения произрастают на участке более стабильно. Внесение в почву происходит по отдельности, в специальных смесях или же в разбавленном виде.

Гранулированные

Гранулированные препараты, такие как аммиачная селитра и суперфосфат, представляют собой небольшого размера комочки или зерна, которые довольно рассыпчаты, что и является их основным преимуществом перед другими видами, так как гранулы не слипаются и отлично распространяются по территории участка.

Жидкие комплексные 

Такой вариант используют для подкормки растений во время развития и роста. Полив почвы ими производят один раз в 10-15 дней, после того, как почва было обильно полита водой.

Известен тот факт, что из всех вносимых в почву минеральных средств растениями напрямую может быть использовано около 20% фосфора, 50-70% калия и не более 90% азота. Данной статистикой мы сразу же отвечаем на вопрос, который часто задают специалистам о том, что удобрение почвы происходит, а эффект не такой, которого ожидали. Как видите, далеко не все удобрения попадают в систему растений, поэтому иногда могут происходить неприятные ситуации, в виде которых удобрения как бы не работают.

Микроудобрения

Для правильного и нормального развития и роста растений необходимы элементы, которые содержатся в микроудобрениях. Дозировка их должна быть четко нормирована, так как растения используют очень малую часть молибдена, железа, цинка, меди, марганца, бора и прочих элементов, которые могут содержать эти препараты.

Мочевина (карбамид) (видео)

Азотные удобрения

Аммиачная селитра

Данное вещество содержит около 34-34% азота. Может попасть в использование в виде белых чешуек или гранул. Селитра отлично растворима в воде и способна быстро воздействовать на растение во время удобрения. Селитру требуется хранить в хорошо проветриваемом, сухом месте, так как она имеет способность слеживаться за счет повышенной гигроскопичности. Смешивание с органическими материалами противопоказано, так как возможно самовозгорание. Селитра способствует подкислению грунта и рекомендуется для применения на известкованных почвах. Вносят селитру в грунт нормой 15-25 г на один квадратный метр.

Мочевина

Достаточно концентрированное средство, которое отличается высоким содержанием азота, 46%. Мочевина производится в виде белых гранул шарообразной формы, хорошо растворима в воде, чем значительно облегчает использование. Мочевина слеживается, поэтому требует особых условий хранения. Может быть использована, как для некорневых подкормок (50 г мочевины на 10 литров воды, данный раствор рассчитан на опрыскивание площади в 100 м²), так и в виде основного удобрения (10-20 г на 1 м²). Следует помнить, что мочевину нельзя смешивать с суперфосфатом или известью.

Также рекомендуем прочитать:

Сульфат аммония

Это кристаллическое вещество серого или же белого цвета, хорошо растворимое в воде и со средним показателем содержания азота — 20,5-21%. Сульфат аммония возможно вносить в качестве основного удобрения, начиная с осени, так как он довольно хорошо удерживается в почве. Весной же (в период вегетации) стоит использовать как подкормку. Желательно применять на известковых почвах, так как происходит подкисление грунта. Норма внесения сульфата аммония — 25-40 г на площадь в 1 м².

Натриевая селитра

Средство с небольшим содержанием азота, не более 16,5%. Мелкокристаллическое вещество с желтым или серым оттенком, хорошо растворимо и применимо на почвах не известкованных и кислых. Хранить натриевую селитру требуется в сухом месте. Может быть использовано в качестве подкормки для растений, или же в качестве основного удобрения, норма — 35-50 г на каждый квадратный метр.

Кальциевая селитра

Имеет самый небольшой показатель по содержанию азота среди всех перечисленных азотных удобрений (15,5%), поэтому вещество возможно применять для подщелачивания почвы. Производится в виде мелких гранул. Из-за повышенной гигроскопичности, кальциевая селитра должна храниться только в сухих местах. Вносят в грунт не более 30-50 г на квадратный метр.

Какое удобрение лучше (видео)

Фосфорные удобрения

Суперфосфат

Суперфосфат является растворимым препаратом, которое может выпускаться в виде гранул или светло-серого порошка. Удобрение содержит 14% фосфорита и 19-19,5% фосфорной кислоты. Во время применения суперфосфат не повышает кислотности почвы, так как содержит гипс (сернокислый кальций). На каждый квадратный метр, во время подкормки, возможно вносить не более 40-60 г.

Обогащенный суперфосфат

Средство выпускается производителями в виде гранул или порошка, содержащего 24% фосфорной кислоты. Может применяться как обыкновенный суперфосфат и вносится нормой до 40-60 г на квадратный метр.

Двойной суперфосфат

Светло-серые гранулы удобрения содержат 45% фосфорной кислоты (растворимой). Удобрение применяется, как обычный суперфосфат, но норма его внесения ровно в 2 раза меньше.

Томасшлак

Удобрение попадает в использование в виде порошка темного оттенка, содержащего 14% фосфорной кислоты. Порошок не растворяется в воде. Щелочное средство достаточно эффективно для внесения в кислые известковые почвы (во время вскапывания) как основное удобрение (примерно 50-80 г/1 м²).

Фосфоритная мука

Практически не растворимое вещество, которое может быть, как бурого, так и темно-серого оттенка. Содержание растворимой фосфоритной кислоты — от 19 до 30%. Фосфоритная мука может быть использована в виде основного удобрения до известкования, так как вместе с известью вносить ее не рекомендуется.

Калийные удобрения

Калийные удобрения благоприятствуют здоровому росту растений и способствуют образованию здоровых корневищ и клубней. Чаще всего такие вещества необходимы растениям под конец периода вегетации.

Хлористый калий

Удобрение произведено в виде кристаллического порошка, который имеет розовый, серый или белый оттенок, содержания окиси калия — 60%. Хлористый калий можно вносить в почву под лопату (осенью), нормой примерно в 30 г/1 м².

Калийная соль

Удобрение содержит до 40% окиси калия, вносится в осенний период как основная заправка, не более 40 г/1 м². Является смесью молотого сильвинита и хлористого калия.

Калий сернокислый

Содержание оксида калия — до 50%. Средство наиболее эффективно для культур, которые чувствительны к хлору, а также для тепличных растений.

Калимагнезия

Данная смесь содержит до 9% оксида магния и до 40% оксида калия. Применяется специально для подкормки растений, которые очень чувствительны к хлору. Применимо весной как основное удобрение, а также во время посадки овощных культур.

Сульфат калия

Достаточно концентрированное калийное удобрение, которое содержит 48% окиси калия, отлично растворяется в воде и в изначальном виде представляет собой рассыпчатый, кристаллический порошок белого цвета с желтоватым оттенком. Специалисты рекомендуют вносить средство под культуры, которые плохо реагируют на переизбыток хлора. Норма — 20-25 г удобрений на квадратный метр.

Селитра калиевая

Производится в порошке темного цвета, который содержит 14% азота и 44% окиси калия. Рекомендовано для растений, не переносящих хлор. Внесение обязательно в весеннее время, так как селитра калиевая содержит легкорастворимый азот.

Поташ (калий углекислый)

Содержит достаточно много окиси калия, 55%, абсолютно не содержит хлора и рекомендовано для применения на кислых почвах, особенно под картофель.

Зола

Древесная зола может содержать до 11% фосфора, 36% калия и 40% кальция. Особенно богата питательными элементами зола, полученная из соломы злаков.

Зола из торфа содержит очень мало фосфора и калия, поэтому может быть использована, как удобрение известковое, а зола, полученная в процессе горения каменного угля — вообще не пригодна для применения в данных целях.

Растительную золу вносят в почву из расчета 300 г на 1 м², древесную — 700 г, торфяную — 1 кг. Подкормка золой, которая осуществляется осенью или весной, значительно снижает кислотность почвы и улучшает ее структуру. Золу можно вносить в грунт в сочетании с удобрениями азотными, но не смешивая, а поочередно. Хранить вещество требуется в сухом, темном месте, так как влажная зола может потерять свои питательные свойства, хотя и останется пригодной для известкования.

Магниевые удобрения

Доломитовая мука

Содержит более 20% магния и около 28% кальция, используется для известкования почвы (150-300 г На 1 м²) с повышенной кислотностью и в качестве стандартного магниевого удобрения (20-30 г на 1 м²).

Магний сернокислый

Отлично растворяется в воде и дает хорошие результаты после опрыскивания им деревьев. Содержание магния в средстве — 16%, поэтому раствор для опрыскивания готовится из расчета 200 г препарата на 10 литров воды.

Использование минеральных удобрений (видео)

Комплексные удобрения

Требуется рассмотреть и специальные удобрительные смеси, которые также показывают положительные результаты во время их использования. Данные средства должны применяться для почвы садов. Смеси приготовлены из различных форм удобрений минеральных, в них добавлены некоторые микроэлементы. Различают три вида подобных смесей, которые отличаются содержанием калия, фосфора и азота. Плодоягодная — 1,25:1,6:1; цветочная — 1:1,5:1; огородная — 1,5:1,6:1.

Данный вид удобрений применяется весной и летом. Комплексные препараты вносятся в грунт равномерно, по поверхности земли, которую указывает площадь кроны дерева, можно даже немного шире. Не применяйте сульфат аммония, если почва кислая, всегда определяйте совместимость удобрений. Жидкие средства вносят в разбавленном виде, без хранения, подготовленные непосредственно перед внесением, органические и минеральные — перед обработкой почвы.

Как видите, внесение удобрений в грунт очень важно для растений. Но не стоит забывать и о том, что не менее важен и правильный подбор веществ для той или иной почвы или культуры. Следует верно определить вид, рассчитать нормы и правильно внести в почву. Купить средства вам всегда помогут специалисты того магазина, в который вы обратитесь. Изначально постарайтесь рассказать продавцам о составе и кислотности грунта, о его качестве, а также месте расположения. Не забудьте упомянуть и о том, для каких именно растений вы покупаете удобрения, ведь препараты для комнатных растений, для цветов или для рассады очень отличаются друг от друга. Сразу же выбирайте себе и инструмент для внесения, возможно, вам пригодится лейка, лопата или даже разбрасыватель, если территория участка достаточно велика. Также еще раз хотелось бы напомнить и о хранении препаратов, которые вы пожелаете купить. Каждое из них требует разных условий и, если вы хотите сохранить остатки неиспользованных химических веществ в «свежем» виде, то вам надобно будет поработать и над этим.

Отзывы и комментарии

Чтение RSS
rss