bakor.info

Home News

Гидробурение скважин на воду своими руками

02.09.2018

Очень часто распространены ситуации, когда пробурить скважину на даче необходимо после того, как был приведен в порядок ландшафт и место бурения недоступно для больших бурильных установок.

Для проведения работ применяются специальные МБУ (малогабаритные установки), при помощи которых выполняется гидробурение на воду. Продолжительность работ составляет от 1 до 4 суток.

Технология проводимых работ

В основе гидравлического бурения лежит принцип разрушения почвенных пород с помощью бурового инструмента. Нагрузку обеспечивает вес штанг и бурильной оснастки, которые подают в скважину буровой раствор (промывочную жидкость).

Рядом с местом проведения бурильных работ выкапываются приямки 1×1 метр, в которые заполняется бурильный раствор. При этом они соединяются лотком друг с другом.

Входной шланг, идущий к мотопомпе, погружается в приямок, выход соединяется вертлюгом. Мотопомпа берет раствор, залитый в приямке и направляет его под давлением к забою.

Основное предназначение раствора – вымывание шлака, полученного посредством бурения скважины буровой фрезой, чтобы не было ситуации, когда вода со скважины желтеет. Также он охлаждает бурильный инструмент, который греется за счет трения, шлифует боковые поверхности скважины.

Рабочая колона по мере продвижения в глубь наращивается при помощи дополнительных секций буровых штанг. Когда будет достигнута оптимальная глубина, воронку необходимо промыть водой и установить раскачивающий насос.

Элементы МБУ

Как говорилось ранее, гидробурение скважин на воду производится при помощи специальной малогабаритной буровой установки, которая состоит их следующих элементов:

Двигатель реверсивного типа с редуктором мощность 2-2.2 кВт Опорный каркас, представляющий собой опорную раму Лебедка, обеспечивающая двунаправленное поступление рабочей оснастки Помпа для воды, перекачивающая водяной раствор Блок управления и  алмазные диски для болгарки Дополнительные секции буровой штанги Лепестковый бур (основной) Разведочный бур

Особенности гидробурения

При помощи малогабаритной буровой установки можно без труда пробурить скважину глубиной до 60 метров, при этом на участок не приходится загонять тяжелую технику, так как МБУ очень компактна и мобильна.

Для обслуживания установки необходимо только 2 человека, которые способны за очень короткий срок ввести в эксплуатацию полностью готовую скважину.

Наиболее эффективны МБУ на супесях, песчаных и рыхлых почвах, однако прослойка юрской глины станет непреодолимым препятствием. Если породы грунта чередуются, приходится постоянно менять раствор, что является самым значимым недостатком.

Менять свойства раствора можно двумя методами: физическим (увеличение концентрации наполнителей) и химическим (добавление реагентов).

Гидробурение скважины — видео

Цена вопроса

Сегодня цена гидробурения скважин на воду является одной из самых выгодных и составляет около 2000 рублей за один погонный метр. Обусловлена такая стоимость основными особенностями метода.

Чтение RSS
rss