bakor.info

Home News

Дизельный котел отопления

03.09.2018

Если многоквартирные дома имеют централизованную отопительную систему, то при строительстве частного дома за выбор типа данной системы отвечает его хозяин. Существует несколько вариантов отопительных систем, которые различаются источником энергии, который используется для обогрева жилья. Отопление может быть газовым, дизельным , электрическим. Каждый из вариантов отличается своими достоинствами и недостатками, а также ключевыми характеристиками. Для жидкотопливных котлов такой характеристикой является количество расходуемого топлива. Дизельный котел отопления расход топлива имеет в зависимости от площади обогрева.

Другими важными факторами, влияющими на величину топлива, потребного для годового обогрева жилища, являются климатические условия, а если точнее количество дней в году, во время которых работает отопительная система. Не менее важным является и состояние дома, и степень его термоизоляции.

Дизельный котел отопления расход топлива имеет тем меньше, чем менее выражены потери тепла из-за недостаточной утепленности дверных и оконных проемов, отсутствия теплых полов, наличия щелей и других факторов, ведущих к теплопотерям. Точное количество потребляемой солярки рассчитать достаточно сложно, но перед приобретением жидкотопливного котла, лучше все же выполнить приблизительный расчет необходимого топлива. Это позволит рассчитать объем емкости для хранения дизтоплива.

Формула расчета количества потребляемого топлива для дизельных устройств обогрева

Так как же рассчитать приблизительное количество солярки, необходимой для полноценного обогрева строения? Это сделать достаточно просто. Необходимо лишь учесть площадь дома и, следовательно, мощность котла .

Для обогрева каждых десяти квадратных метров площади строения необходимо располагать мощностью в 1 кВт. То есть если дом имеет площадь в 200 м2, то необходимо устанавливать аппарат мощностью в 20 кВт.

За час своей работы жидкотопливный котел потребляет порядка одного килограмма солярки на каждые десять киловатт своей мощности. То есть для обогрева строения в двести квадратных метров в сутки потребуется около 48 кг солярки.

В каких случаях целесообразно использовать дизельный котел

Годовая же топливная потребность при подобной системе отопления будет завесить от условий климата в местности строительства дома.

Для расчетов обычно используют значение в сто дней, в течение которых котел эксплуатируется с полной отдачей. Соответственно и потребность в солярке для обогрева жилища в 200 м2 оценивается в 4800 кг. Даже озвученная цифра в почти пять тонн дизтоплива, необходимого для обогрева не самого большого дома, является весьма внушительной.

Однако не следует забывать, что отопление может потребоваться не только в зимний период, но и в переходные времена года, когда отопление будет эксплуатироваться не на полную мощность. То есть итоговая цифра будет еще более впечатляющей.

Как видно из приведенных цифр жидкотопливный котел сложно назвать экономически выгодным. Тем более что в отличие от своих конкурентов, использующих для выработки тепла природный газ или электроэнергию, для нормального функционирования этого устройства необходимо оборудовать емкость, где будет храниться потребляемое им топливо.

Такая емкость, согласно правилам противопожарной безопасности, должна заглубляться, то есть ее обустройство выльется в весьма существенную сумму. Поэтому установка жидкотопливного котла, целесообразна только при недоступности природного газа, который продолжает оставаться наилучшим выбором для отопления.

Способы повышения эффективности дизельных котлов

Дизельный котел отопления расход топлива будет иметь меньше, если приобретать наиболее новую модель. Производители данных аппаратов занимаются постоянным совершенствованием своей продукции, чтобы повысить ее конкурентоспособность на рынке отопительных приборов.

Весьма способствует экономии и наличие системы автоматического контроля, которая будет регулировать работу устройства в зависимости от ряда факторов, таких как температура в отапливаемом помещении.

Снизит потребность в топливе и хорошо продуманная система теплоизоляции строения. Чем меньше тепла будет потрачено впустую, тем меньшее количество солярки понадобится для обогрева жилища и тем более эффективной будет отопительная система данного типа.

Чтение RSS
rss