bakor.info

Home News

Уклон канализационной трубы

03.09.2018

Как подобрать необходимый уклон - при укладке канализационной трубы, чтобы обеспечить естественный сток

Выполняя проектирование и дальнейший монтаж обустройства индивидуальной канализационной системы для бытовых нужд в частном домостроении, нужно определённо знать, какой уклон для канализационной трубы необходимо обеспечить, чтобы получить естественный сток канализационных вод. Ведь в основном, особенность функционирования системы бытовой канализации заключена в самотечности, иными словами – такое движение бытовым стокам, обеспечивает инертность их собственная сила тяжести. А посему, допускать ошибки в расчётах обеспечения оптимального наклона канализационных труб системы, совершенно недопустимо. Как обеспечить это условие?

Особенность обустройства

В индивидуальном домостроении возможное обустройство, как вариант принудительной канализации в большинстве случаев ни применяется, за исключением, если нет возможности выполнить монтаж канализации, обеспечив самотечность бытовых стоков. Здесь, при выполнении проекта системы бытовой канализации с естественным, самотечным стоком, следует учесть все особенности, способствующие более точному определению угла наклона труб и их укладки. Допущенные в расчётах ошибки, неизбежно приведут к сбоям в работе канализации, а то, и вовсе в невозможности её эксплуатации.

Система бытовой канализации является инженерной коммуникацией с сетью труб, по которым бытовые стоки от сантехнического оснащения жилого дома должны попасть в систему очистного сооружения, и этому способствует правильно выполненный угол наклона этого трубопровода на всей его протяжённости. Обычно углы обозначают в градусах, но при сооружении различных трубопроводов, используют совершенно другой алгоритм расчётов. В проектной документации систем трубопроводов угол наклона укладки канализационных труб рассчитывают в сантиметрах диаметра труб, на их протяжённость в метрах.

Угол наклона канализации влияет на работу системы

Здесь, как известно, жидкость не может подниматься вверх, без помощи специального насосного оборудования, и что бы обеспечить стокам продвижение самотёком по трубам канализации, система канализационной сети должна быть проложена с некоторым уклоном. И наверно многим кажется, что чем больше будет это угол уклона, тем больше будет и производительность всей канализационной системы. Но это заблуждение, и не всё так просто как может показаться.

Ведь стоки, которые несёт канализация не чистая жидкость, а с различными элементами биологических, и не только, отходов, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека. В канализационные стоки попадают остатки жиров вместе с водой, которой мылась посуда, и различных моющих средств, в том числе и от стирки. Все эти вещества имеют свойство откладываться на внутренней поверхности трубопровода. И если скорость движения стоков мала, эти отложения со временем наслаиваются, в результате чего может произойти частичная, а в прошествии времени, более длительного, при её эксплуатации, возможна полная закупорка канализации.

Что бы исключить такое явление, которое потребует серьёзного ремонта, заблаговременно произвести квалифицированный расчёт уклона трубопровода, который будет обеспечивать оптимальную скорость прохождения канализационных стоков. Показатель параметра такой скорости имеет в большинстве случаев значение 0, 7 – 1 м/c. Для таких расчётов есть соответствующие таблицы, где учитываются все возможные сложности в технологических особенностях обустройства бытовых канализационных систем в частном домостроении.

Слишком большой, либо недостаточный наклон трубопровода

При недостаточном наклоне угла при укладке труб канализации , скорость движения стока будет недостаточной для увлечения потоком смывающей жидкости твёрдых элементов; будет недостаточно силы напора, чтобы унести нечистоты, и вскоре может образоваться засор канализации. Если же сделать слишком крутой угол наклона трубопровода канализации, это так же может сказаться на эффективности её работы; высокая скоротечность смывающей жидкости буде чрезмерна, и не успеет унести твёрдые элементы нечистот. А ещё при большом уклоне труб в системе канализации, может привести к срыву водных затворов, что в свою очередь может вызвать в доме специфический запах канализационных стоков.

Следует напомнить, что значение угла наклона канализационных труб при расчётах и их укладке, определяют в сантиметрах. Вдобавок справочники о расчётах укладки канализаций могут содержать такие значения в виде дробей. Здесь значение дроби выражает величину снижения угла уровня канализационной трубы к общей протяжённости канализации.

Для большей ясности этой системы расчёта рассмотрим на конкретном примере цифр:

При условии обеспечения требуемого уклона, проектом предложено, что этот уклон должен быть 0,04, это обозначает, что на погонный метр трубопровода, величина перепада угла наклона должна быть 40 мм; если протяжённость такого трубопровода имеет длину 5 метров, то его нижняя отметка, должна быть на 20см (4×5) ниже верхней.

Далее производится расчёт степени наполненности трубы, и это действие просчитывается по формуле:

Y = H/D

Здесь выражены следующие значения;

Y – уровень наполненности трубы.

H – показатель высоты уровня жидкости в трубе.

D – диаметр трубы.

Для определения угла наклона трубы канализационного трубопровода, чтобы работа канализации была удовлетворительной – первоначально производят расчёт степени наполненности трубы по формуле:

Если значение Y будет равняться 0, труба,значит, будет совершенно пустая; Если значение Y достигнет 1, значит, объём трубы будет полностью заполнен;

Для удовлетворительной работы системы, производят определение оптимальной величины наполненности трубы К, которое должно составлять величину 0,5 – для труб с гладкими внутренними стенками (пластиковые трубы), и 0,6 – для труб, которые имеют на стенках шероховатость. Это наиболее приемлемые значения, при которых будет обеспечено беспрепятственное прохождение стоков, а значит и в удовлетворительной производительности канализации.

Определение угла уклона трубопровода канализации

Здесь всё ясно – значение минимального уклона трубы канализационной системы буде косвенно зависеть от её диаметра. Нормативы обустройства канализационных систем предусматривают следующие значения углов наклона трубы:

Для канализационных труб диаметром 50мм, оптимальное значение уклона будет0,03. Для канализационных труб с диаметром от 85 до 100мм, это будет составлять 0, 02. Для определённого сантехнического оборудования имеются и свои нормы обустройства их отводов. Так, для обеспечения отвода от умывальника, рекомендуется применять трубы с диаметром 40-50 мм, при минимальном уклоне 0,025, а рекомендованном ― 0,035. Отвод от унитаза следует выполнять трубой диаметром – 100 мм.и при этом рекомендованный уклон должен быть в пределах, соответственно ―0,012 и 0,02.

 

Уклон, необходимый для обустройства снаружи

Важно, правильно сделать расчёт угла укладки трубы при обустройстве монтажа наружной сети. Здесь используют канализационные трубы более большого диаметра. Если для монтажа применяют трубы 1500 мм, расчётный наклон будет составлять 0,008, а если нет возможности обеспечить это значение, можно этот показатель снизить до значения 0,007.

Если планируется использовать трубы 200 мм, рекомендованный и допустимый уклон, будет соответствовать в пределах 0,007 и 0,005. К тому же предусмотрены и ограничения по максимуму уклона, и в системах наружной канализации такое значение будет равняться 0,15. Иными словами; если не обеспечен угол наклона трубы при монтаже наружной канализации больше 15 см на погонный метр протяжённости трубопровода, вся система может функционировать малоэффективно, и это будет связано с частыми засорами.

Чтение RSS
rss