bakor.info

Home News

Декоративная штукатурка своими руками

03.09.2018

Далеко не все могут позволить себе евроремонт или вынуждены откладывать на него несколько лет половину семейных средств. А можно просто отделать квартиру или дом своими руками, затратив на это минимум сил и денег. Декоративная штукатурка, изготовленная своими руками, подходит для покрытия как стен, так и потолков.

История декоративной штукатурки

Делается она легко, а результат поражает любого обывателя. Когда-то для нанесения рисунка применялись готовые трафареты и специальные формы, которые накладывались на начинающий твердеть цемент. Некоторые мастера успевали и вручную наносить на твердеющий раствор узор, что требовало немалой сноровки, твердой руки и верного глаза. Это было несколько лет назад, когда не был изобретен технологичный штукатурный состав, который медленно твердеет и устойчив к любым погодным явлениям и физическим воздействиям.

Нанесение декоративной штукатурки

Далеко не каждый отваживается наносить декоративную штукатурку самостоятельно. Большинство идут по легкому пути и покупают обои. Действительно, нанести декоративную штукатурку своими руками может только старательный и терпеливый хозяин квартиры. Зато такие стены не встретятся ни в какой другой квартире, ведь сделанный вручную рисунок всегда индивидуален, и его невозможно повторить. Кроме того, благодаря разнообразным способам при нанесении, декоративная штукатурка по ходу отделки выравнивает любые неровности на стенах или потолке. Рассмотрим некоторые способы нанесения декоративной штукатурки .

Сегодня информацию о технике нанесения можно почерпнуть не только в книгах, но и в Интернете. Для создания новой неповторимой стены понадобится сам раствор, терпеливые руки и кельма (специальная лопатка на удобной ручке). Для смешивания раствора необходимо приобрести два восьмикилограммовых ведра с текстурной краской, их хватит на помещение небольших размеров. Приблизительный расход декоративной штукатурки: один — два кг на квадратный метр. Причем если в процессе нанесения придется сделать несколько слоев, а иногда этого требует задумка мастера, то понадобится еще больше декоративной штукатурки.

И, если нет задумки оставить стены девственно белыми, подобрать колер: банку с подходящей краской. Цена колера может быть дешевой, но так как сама штукатурка стоит недорого, можно купить качественную краску. А если ремонт планируется делать на кухне или в ванне, где влажность повышена, и стены придется часто протирать влажной тряпкой или даже моющими средствами, краску нужно подбирать с учетом устойчивости к влаге и воздействию химических средств.

Прежде чем намешать раствор, для лучшего сцепления материала со стеной, можно нанести грунтовку на ремонтируемую поверхность. Подождать пока она высохнет, смешать штукатурку с краской в соотношении 1/12 (краску можно нанести и потом). Далее взять в руки узкий шпатель и нанести на кельму небольшой слой штукатурки. Затем уже с помощью кельмы нанести на стену слой толщиной 1−3 мм.

Сразу всю площадь обрабатывать не стоит, лучше поработать с небольшим участком. Штукатурка — очень пластичный и податливый материал, лучше пластилина, она принимает любую форму и воплощает самые невероятные фантазии. К примеру, если нет навыка художника, или мастер не уверен в твердости своей руки, можно воспользоваться валиком, покрытым ворсом. Повторять один и тот же рисунок по всей комнате сложно, а водить валиком по стене сумеет каждый. Плавными движениями с одинаковой амплитудой валиком нужно провести по всему периметру обработанной поверхности. Движения лучше осуществлять в одном направлении. Можно работать рукой, словно взбивая тесто, и тогда поверхность в некоторых местах будет более выпуклой, что добавит комнате неординарности. Обработанную поверхность желательно обработать шпателем, немного пригладив слишком островатые волны. Такой способ нанесения декоративной штукатурки называется «короед», и справиться с такой работой может практически каждый. Вместо валика, кстати, можно использовать любую губку или мочалку, а получившийся результат опять же немного сгладить с помощью шпателя.

Если фантазия не позволяет воспользоваться таким способом, а времени много, как и терпения, можно для нанесения узора воспользоваться кисточкой, фигурным валиком, зубчатым или простым шпателем. Мазки при этом могут быть как широкими, так и экономичными, все зависит от текстуры, которая должна получиться в конечном итоге.

Еще один распространенный способ — набрызг. Штукатурка наносится в несколько этапов, и для нанесения последующего необходимо, чтобы предыдущий успел высохнуть. Каждый слой обрабатывается с помощью щетки или обычный веник, это позволит создать мелкозернистый рельеф. Способ также достаточно простой, но несколько более длительный по времени.

Последний этап

Когда-то мастера по нанесению декоративной штукатурки назывались венецианскими, только в тех краях встречалось подобное оформление залов, и оно казалось необычным и великолепным. Сейчас подобие тронного зала можно создать в обычной комнате, используя для отделки золотую краску.

Штукатурка сохнет от 6 до 24 часов, все зависит от толщины нанесенного слоя. Но лучше перестраховаться, и приступать к последнему этапу спустя сутки. На последнем этапе наносится краска. Можно тщательно обработать краской всю поверхность, а можно сделать стену оригинальной и нанести краску легкими движениями с помощью губки или валика. Мазки должны быть неровными. Здесь усердие нужно не для того, чтобы закрасить всю стену, а для того, чтобы случайно не допустить равномерного окрашивания.

Оштукатуренная и окрашенная стена — не просто эстетически привлекательное зрелище, но и выгодное вложение денег. Теперь можно долго не делать ремонт, а комната благодаря характеристикам штукатурки будет защищена от влаги, плесени, жучков и огня.

Декоративная штукатурка своими руками — фото:

Чтение RSS
rss