bakor.info

Home News

Радиаторы отопления стальные

03.09.2018

Основное предназначение отопительных приборов в передаче тепла помещению и организации комфортного микроклимата в нем не зависимо от погодных условий. Существует огромное количество различных моделей отопительных приборов. Все они отличаются конструкцией, размерами, формой и цветами.

Выделяют несколько типов радиаторов отопления:

секционные алюминиевые; чугунные радиаторы; стальные радиаторы; конвекторы, которые состоят из теплообменника с кожухом; биметаллические радиаторы.

В свою очередь радиаторы отопления стальные подразделяются на :

секционные радиаторы отопления; радиаторы стальные трубчатые; радиаторы стальные панельные.

Правильно подобранный радиатор — залог тепла и комфорта в вашем помещении на протяжении всего осенне-зимнего периода. Подбор стальных радиаторов должен осуществляться не только из соображений эстетической привлекательности, но и согласно тепловой мощности прибора.

Этот показатель измеряется в ваттах и указывается для температур теплоносителя в обратной и подающей магистралях, а также температуры помещения, где будет устанавливаться прибор.

Радиаторы отопления стальные подбираются таким образом, чтобы тепловая мощность его приравнивалась или превышала потребности в тепле помещения. Теплопотери помещения зависят от особенностей здания и места его расположения, а не от кубатуры, как считают многие. Расчет теплопотерь, также как и монтаж стальных радиаторов, должен осуществляться специалистом .

Как говорилось выше, радиаторы отопления стальные делятся на несколько видов, каждый из которых обладает определенными техническими характеристиками. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Стальные трубчатые радиаторы отопления

Стальные трубчатые радиаторы отопления отличаются тем, что нижний и верхний коллекторы в них соединены стальными вертикальными трубками без оребрения. Такие радиаторы могут изготавливаться высотой до трех метров и быть секционными или несекционными. Обтекаемая эмалированная поверхность таких изделий не задерживает пыль, поэтому они считаются гигиеничными. А скругленные кромки делают трубчатые радиаторы травмобезопасными.

Толщина стенок у импортных моделей 1,2−1,5 мм, а у отечественных — 2,1−2,8 мм. Рассчитаны такие приборы на рабочее давление в 15 атмосфер и имеют высококачественное внутренне полимерное покрытие. Они предназначены для использования в ванных комнатах, прихожих и кухнях.

Стальные панельные радиаторы

В индивидуальном и малоэтажном строительстве рекомендуют использовать стальные панельные радиаторы. Они рассчитаны на рабочее давление в 6−8,7 атмосфер и опрессовочное давление в 13 атм. Такие устройства могут состоять из 1, 2, 3 панелей, которые сварены из двух листов стали толщиной 1,1−1,25 мм. В таких листах предварительно отштампованы углубления для движения воды.

Теплоотдача стальных радиаторов увеличивается за счет прикрепления с тыльной стороны панели п-образных ребер-выступов, которые усиливают конвекцию воздуха. Для производства таких приборов используется специальная низкоуглеродистая сталь, которая обладает повышенной стойкостью к коррозии. Поверхность этой стали проходит процедуру обезжиривания и фосфатирования, после чего покрывается порошковой эмалью и термообрабатывается.

Панельные радиаторы отличаются широким диапазоном размеров и форм. Благодаря этому легко подобрать модель для любого помещения. Основные преимущества таких радиаторов — маленький вес, небольшая глубина и минимальная тепловая инерция.

Радиаторы стальные секционные

Радиаторы стальные секционные составляются из секций, которые изготавливаются из листовой стали. Такие секции могут иметь 2,3 и 4 канала. Размер по высоте может достигать 900 мм, а глубина находится в диапазоне от 80 до 220 мм. Длину типовых блоков таких радиаторов можно увеличивать, добавляя на резьбовых соединениях дополнительные секции. Такие приборы легко очищаются от пыли. Рабочее давление этих радиаторов составляет 5−6 атмосфер, поэтому они применяются в основном в индивидуальных домах.

При необходимости можно увеличивать мощность стальных радиаторов отопления. Это достигается путем увеличения количества п-образных пластин в панельных радиаторах или добавлением секций в секционных моделях. Зависимость между мощностью, размерами и типом радиатора отражает таблица мощности стальных радиаторов.

В заключение стоит отметить положительные свойства стальных радиаторов отопления:

Хорошая теплоотдача. Привлекательный внешний вид. Широкий диапазон цветов и размеров. Возможность самостоятельно выбирать мощность радиатора. Высокий показатель КПД. Возможность регулировки температуры в помещении. Экономичность. Сравнительно небольшие размеры теплоносителя. Доступная цена. Сочетание свойств конвектора и радиатора.

Недостатком является то, что такие радиаторы не выносят гидравлических ударов и их рабочее давление составляет в среднем 6−8 атмосфер, что делает эту модель не пригодной для эксплуатации в многоэтажных домах, где высокое давление может привести к протечкам и раздуву прибора. При выборе такого устройства важно учитывать его совместимость с техническими возможностями именно вашей отопительной системы.

Чтение RSS
rss