bakor.info

Home News

Фитинги для канализационных труб:применение поливинилхлоридных (ПВХ) и полипропиленовых изделий

03.09.2018

Общеобязательное применение фитингов для канализационных труб из поливинилхлорида оправдано рабочими свойствами этого материала. Ведь тонкостенные трубы из ПВХ абсолютно непластичны, поэтому они не могут противостоять ударным и деформационным нагрузкам. То есть такие операции, как угловое сопряжение методом сгиба, врезка сквозь просверленное отверстие и состыковка  со сжатием диаметра, возможны только в том случае, если в процессе будут использоваться особые детали – фитинги для канализационных труб.

Такие изделия представляют собой готовый участок трубопровода, уже рассверленный, сжатый или изогнутый под нужным углом. Он просто пристыковывается к трубе с помощью раструбного соединения и решает проблему разветвления, гибки или перехода между диаметрами трубопровода.

Подобный способ монтажа, разумеется, приведет к  лишним тратам. Ведь помимо труб придется покупать еще и соединительную арматуру. Однако монтаж на фитинги является единственной возможностью использовать в строительстве трубопроводов такой уникальный материал, как поливинилхлорид.

Основной материал, из которого изготавливают почти все канализационные трубы и фитинги – пвх (поливинилхлорид). Этот вид пластика используется в производстве труб для канализации с середины ХХ века. Причем за достаточно продолжительный период эксплуатации поливинилхлорид  не имел серьезных замечаний ни от производителей, ни от потребителей.

В итоге, в наши дни потребитель, выбирая элементы для безнапорного трубопровода,  даже не задумывается, делая ставку только на трубы и фитинги пвх – канализационные системы наших современников делают только из этого материала.

Любое изделие из ПВХ, будь то труба или фитинг, обладает такими качествами, как:

Долговечность – правильно смонтированное изделие проживет 40-50 лет, как минимум. Устойчивость к любому виду бытовой химии – по таким трубам и фитингам можно переливать даже концентрированные кислоты; Низкая плотность – труба диаметром в 110 миллиметров крепится на опорную поверхность с помощью разборного хомута на одном саморезе. Высокая прочность – толщина стенок у такой трубы составляет всего 1,5-2 процента от внешнего диаметра, что гарантирует высокую пропускную способность.

Поэтому, откликаясь на высокую популярность изделий из поливинилхлорида, компании, выпускающие трубы пвх — канализационные и фитинги к ним, предлагают потребителям продукцию буквально на все случаи жизни. И такую расторопность демонстрируют не только западные компании, но и представители отечественного трубостроения.

Ассортимент всех современных компаний, выпускающих детали для безнапорных трубопроводов из поливинилхлорида, можно разделить на две части, а именно: на изделия для «внутреннего» использования и на продукцию для «внешнего» применения.

Причем, если «внешние» изделия можно использовать и в доме и вне его, то «внутренняя» продукция должна монтироваться только внутри помещений.

Соответственно, каждый вид продукции наполнен своим сортаментом труб и фитингов. И для изучения полной картины мы должны обратить внимание на все основные изделия.

Внешние ПВХ канализационные трубы и фитинги . К этой категории можно причислить особые трубы, сформированные методом двойной экструзии, который позволяет получать гофрированный профиль. Кроме того, в эту категорию можно записать и все термостойкие изделия из поливинилхлорида, усиленного особыми присадками.

Такая продукция отличается от стандартной не только пониженным пределом эксплуатационной температуры, но и терракотовым цветом, в который окрашены и трубы, и канализационные фитинги.

Термостойкие внешние трубы выпускаются в виде отрезков длиной в один, два, три, четыре, шесть и двенадцать метров. Диаметр трубы колеблется в пределах от 90 до 500 миллиметров.

Соединительная, распределительная и запорная арматура этого типа представлена следующими изделиями:

Классической муфтой, предназначенной для соединения двух труб. Изделие выполнено в виде отрезка с двумя раструбами. Монтаж предполагает установку гладкой части трубы в раструб муфты. Сортамент соединительных муфт синхронизирован с ассортиментом труб любого стандартного диаметра Отводом для углового сопряжения. Это изделие представляет собой изогнутый под углом 15, 30, 45 или 90 градусов участок трубопровода. В качестве дополнительной модели выпускается еще и отвод на 67 градусов. На одном конце изделие снабжено раструбом, другая часть отвода – гладкая. Впрочем, в продаже имеются и двухраструбные отводы. Крестовиной для перекрестного или тройником  для Т-образного сопряжения. Данное изделие решает проблему врезки труб. Причем крестообразная врезка реализуется либо в одной плоскости, либо в перпендикулярных плоскостях.

Кроме того, существуют еще особые фитинги канализационных труб с более сложным профилем врезки, позволяющим подсоединять трубы не только по Т-образной или крестообразной схеме. Торцы крестовин и тройников оформляются либо в виде раструба, либо в форме гладкого участка.

Редукцией, необходимой для сопряжения труб разного диаметра. Этот фитинг похож на муфту, только его торцы рассчитаны под трубы разного диаметра. Тройником для ревизии состояния трубы, который отличается от стандартного варианта присутствием крышки на одной из веток Т-образного соединения. Крышка, разумеется, съемная, что позволяет, время от времени, заглядывать вовнутрь трубопровода. Обратным клапаном – особой конструкцией, необходимой для регулировки направления течения жидкости в трубе. Это изделие пропускает поток только в одну сторону и препятствует его возвращению. При переполнении септика обратный клапан просто бесценен

Обратный клапан для внешней канализации

Внутренние канализационные ПВХ трубы и фитинги . Трубы для домашних канализационных трубопроводов выпускаются в ограниченном сортаменте. Эти изделия из серого ПВХ (такой цвет является отличительной чертой именно внутренних  труб) выпускаются в виде труб диаметром 50 мм или 110 мм. По длине эти изделия делятся на метровые, двухметровые, трехметровые, четырех метровые и шестиметровые трубы.

От внешних трубопроводов внутренние аналоги отличаются меньшей стойкостью к температурным нагрузкам (режим эксплуатации: от 0 до 45 градусов Цельсия) и монолитной стенкой одинаковой толщины.

Причем отсутствие армирующих волокон или гофрированного профиля уменьшило сопротивляемость трубы внешним нагрузкам. То есть в грунт такие трубы закапывать уже нельзя. Остальные параметры внешних и внутренних труб совпадают.

Соединительная, запорная и распределительная арматура для внутренних труб практически не отличается от таких же изделий для труб внешних. В сортаменте внутренних фитингов присутствуют те же ревизии, редукции, отводы и муфты.

Оригинальным изделием из внутреннего модельного ряда является только компенсационный патрубок – особое изделие, напоминающее стандартную муфту, на одном торце которой будет не раструб, а гладкая труба зауженной формы.

Главное назначение такой детали – подгонка длины соединительной вертикальной трубы в стояке под высоту комнаты. Ведь длина трубы равна либо двум, либо трем метрам, а высота комнаты может быть и 2,4 и 3,2 метра. Поэтому, чтобы не расходовать 20-40 сантиметров от целой 2-3 метровой трубы, в процессе монтажа используют компенсационный патрубок.

Чтение RSS
rss