bakor.info

Home News

Выравнивание потолка своими руками

03.09.2018

Ремонт потолка – это очень трудоемкий и, наверно, один из самых сложных процессов.

Многие отделочные материалы, используемые для декорирования потолка , требуют его предварительного выравнивания. 

Методы выравнивание потолков

Различают «мокрые» и «сухие» методы выравнивания потолков. Первые подразумевают использование смесей и растворов, а вторые – ровных панелей, например, гипсокартона .

Выравнивание потолков гипсокартоном

Если перепады плит перекрытия большие (более 50 мм), то рациональнее будет выровнять поверхность гипсокартоном или смонтировать натяжные потолки . Но будьте готовы, что высота стен при этом уменьшится сантиметра на 4-5. При перепадах 20-30 мм можно выровнять потолок с помощью штукатурки и шпатлевки . Именно на этом способе выравнивания потолка и остановимся подробнее.

Выравнивание потолка «мокрым» способом

Нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

металлический шпатель 5-7 см; точильный камень (брусок); кисть или валик (для нанесения грунтовки); тряпка или губка; тазик с теплой водой; полиэтиленовая пленка (для защиты от грязи мебели и пола); правило и полутерок.

Подготовительные работы

Подготовка потолка – самый грязный и трудоемкий этап. Вам повезло, если нужно выровнять потолки в новостройке. Подготовка основания будет сведена к минимуму. А вот при выполнении ремонтных работ в уже обжитой квартире придется потрудиться, чтобы счистить весь старый слой побелки, шпаклевки и штукатурки вплоть до основания плит. Мебель и бытовую технику перед началом ремонта лучше вынести из комнаты. Если это не представляется возможным, то все предметы интерьера и полы накройте защитной пленкой. Тогда вы избавите себя от долгой и мучительной уборки после ремонта.

Шпатель должен быть достаточно острым: придется периодически затачивать его бруском до острия ножа. Можно купить шпатель со сменными лезвиями, в таком случае по мере необходимости затупившееся лезвие просто меняется на новое. Слишком широкий шпатель покупать не нужно, им труднее счищать старую отделку, так как нужно будет  прикладывать больше усилий.

Предварительно хорошенько смочите небольшой участок потолка (около 1 м2) теплой водой. Отмокшую отделку легче будет счищать. Для этого можно использовать валик, поролоновую губку или пульверизатор. Если потолки покрыты известью, то достаточно будет смочить поверхность простой водой, если же вам необходимо очистить поверхность от водоэмульсионного покрытия, то добавьте в воду обычный йод (в пропорции пузырек йода на 8 л воды). Для водно-дисперсионной краски и эмали лучше купить специальную смывку. И не забудьте защитить глаза и дыхательную систему: оденьте очки и маску.

Смачивая участок за участком постепенно очищают всю поверхность.

После этого удаляют плохо держащуюся штукатурку в стыках плит. Здесь может понадобиться молоток и кирка. И не нужно удалять полностью весь шов, достаточ��о выбить только ту штукатурку, которая легко скалывается или треснула и отошла от основания.

Остатки отделки смываются губкой или тряпкой, смоченной в воде.

Если потолок поразила плесень , от нее нужно обязательно избавиться. Пораженный участок очищают и обрабатывают особыми растворами для удаления грибка . Затем рекомендуется всю поверхность потолка покрыть антисептическим раствором.

Технология выравнивания потолка

Теперь нужно подождать, пока потолок высохнет. На сухое основание наносят грунтовку. Выполняют это с помощью валика или кисти. Особо тщательно промажьте щели, соединения плит и углы.

Как только грунтовка высохнет, заделывают крупные щели. Для этого купите шпатлевку для черновых работ, паклю и армирующую сетку. Паклей, пропитанной раствором шпатлевки, конопатят щели. Поверх наносят шпатлевку и аккуратно в щели вдавливают сетку.

Заделка стыков плит

Для чернового выравнивания потолка можно использовать как шпатлевку, так и штукатурку. Если толщина выравнивающего слоя будет составлять от 20 до 50 мм, то черновой слой нужно лучше наложить из штукатурки . При этом штукатурку лучше использовать на гипсовой основе. Она быстрее схватывается и отлично подходит для внутренних работ. Если толщина выравнивания менее 20 мм, то можно использовать и черновую шпатлевку.

Черновую шпатлевку наносят шпателем и разравнивают с помощью полутерка. Важно: каждый слой нужно дополнительно грунтовать и давать ему достаточно времени, чтобы он просохнул, при этом толщина единовременно наносимого слоя не должна быть более 15 мм. Тогда риски отслоения штукатурки и шпатлевки в последующем будут сведены к минимуму. Помимо этого, специалисты рекомендуют выравнивающие слои армировать, например. стеклотканью. Для этого стеклохолст разрезают на ленты длиной около 2 м и шириной 200-300 мм, которые просто приклеиваются к основанию. Для толстых слоев штукатурки можно применить стальную сетку, которую крепят металлическими скобами к основанию плит.

Для толстого слоя штукатурки применяют стальные сетки

Если потолок имеет большие неровности, то можно выполнить выравнивание по маякам. Для этого на потолок закрепляют по разметочным шнурам деревянные или алюминиевые профили, которые будут ориентиром для создания ровного потолка. Правило при этом нужно будет перемещать по этим маякам, как по рельсам.

Выравнивание потолка по маякам

Перед нанесением финишного тонкого слоя шпаклевки проверяют ровность поверхности. Обнаруженные бугорки снимают с помощью наждачной бумаги. Впадины нужно будет зашпаклевать. Тонкий финишной слой шпатлевки наносят и разравнивают шпателем. После высыхания этого слоя, его шлифуют мелкозернистой наждачкой. После этого потолки можно покрывать краской, побелкой , оклеивать обоями или декоративной плиткой .

Выравнивание деревянны�� потолков

Деревянные потолки тонким слоем шпатлевки выровнять будет невозможно. Штукатурку таких потолков выполняют в обязательном порядке с помощью сетки или дранки. Последнюю набивают под углом 45° в два слоя. Для первого слоя используют неровную дранку толщиной около 5 мм. Шаг между рейками должен быть не более 5 см. Для второго слоя применяют ровные и гладкие рейки, которые набивают под углом 90° к первому ряду с шагом 5-10 см. При этом шляпки гвоздей утапливаются. После чего поверх дранки наносят штукатурку, которую впоследствии затирают специальными терками. Затирку производят круговыми движениями, как только слой штукатурки слегка схватится. В ином случае придется штукатурку смачивать.

Выравнивание потолков – необходимый процесс, в результате которого получается гладкая, ровная и подготовленная для декорирования поверхность. Качественное выравнивание обеспечит вам не только эстетический вид потолка , но и долгий срок службы отделки.

Похожее

Чтение RSS
rss