bakor.info

Home News

Трубы для печей и каминов: металлические конструкции для бани и казана из нержавейки

03.09.2018

Трубы для печей и каминов должны обеспечивать нормальное функционирование устройств отопления. Если они неправильно установлены или изношены, то обогрев дома будет недостаточным, в помещении может скапливаться дым, который не создаст комфортных условий для проживания. 

На трубы для печки или другого устройства, которое предназначено для обогрева помещений дома, возложены следующие функции:

создание нормального уровня тяги, способное обеспечить процесс горения топлива; отвод продуктов горения наружу.

Помимо этих двух основных задач вытяжные трубы могут частично обогревать помещения дома, как печи под названием «буржуйка», и преследовать некоторые декоративные цели.

Раньше вытяжные трубы изготавливались, в основном, из такого же материала, что и печи. Например, если печка сложена из кирпича, то и труба выполнялась также из кирпича. Дымоходы имели сложную форму, которая предназначалась для обогрева многих помещений дома. Такую печь сможет сделать не любой специалист, традиции и навыки печного дела отрабатывались годами и передавались способным ученикам.

Как известно, мода на печки и камины возвращается, но современные трубные отопительные печи оснащаются более совершенными и простыми в монтаже элементами.

Различают несколько видов печей:

печи и камины для обогрева жилища; печи для обогрева и приготовления пищи; нагревательные системы для бани; переносные печи для казанов

В декоративных каминах вытяжных труб не существует.

Свойства печных труб:

Устойчивость к высокой температуре нагрева. Высокие антикоррозийные свойства. Небольшой вес.

Этими характеристиками в полной мере обладают трубы для печи металлические, которые наиболее популярны при изготовлении обогревательных систем. Они идеально подходят для различных видов печей.

Качественные стальные трубы практически не прогорают и эксплуатируются в течение долгого времени. Выбор их формы, толщины и длины полностью зависит от размеров отапливаемых помещений и расположения дымохода.

Но у них есть один недостаток – подверженность коррозии.

Поэтому трубы для печей из нержавейки используются чаще. Они просты и удобны в монтаже из-за небольшого веса, легко обслуживаются и не подвержены коррозии. Помимо этих достоинств, труба из нержавеющей стали создает хороший внешний вид, что немаловажно в современных домах.

Подобные изделия используются не только в печах, но и в бензоэлектрических и дизельных генераторах, котлах бытового и промышленного назначения и каминах.

Если труба старой кирпичной печи изношена, то внутри ее можно поместить металлическую трубу из нержавейки.

Для их изготовления используются высококачественные марки стали типа AISI 304 и 316,321.

В сплавы данного вида стали могут входить и другие металлы, которые дополняют и улучшают свойства изделий:

Для труб с рабочей температурой до 450 градусов применяют хром, который защищает от коррозии и никель, придающий большую пластичность материалу. С данными добавками производят сталь марки AISI 304. Для более высоких температур используются титан и молибден, которые применяются в стали марки AISI 316.

Металлическая труба для печи применяется в современных устройствах длительного горения и в саунах, банях и переносных мангалах. Такое изделие обладает меньшей массой, чем кирпичная труба и не создает дополнительной нагрузки на несущие конструкции здания. На ее характеристики не влияет высокая температура продуктов сгорания.

В частных домах, особенно старой постройки, часто можно наблюдать асбестоцементные трубы, которые предназначены в качестве дымоходов. Они также способны переносить высокую температуру, не подвержены коррозии и удобны при установке.

Однако обладают рядом недостатков:

большой вес изделия из-за толщины стенок; внутренняя поверхность трубы имеет шероховатую структуру, что способствует образованию налета из сажи, при этом частота очистки увеличивается. ↑

Печи в бане или сауне по конструкции и назначению несколько отличаются от других отопительных устройств. Прежде чем дойти до вытяжной трубы, продукты сгорания с высокой температурой должны нагреть каменку и только после этого поступают наружу.

Жар, который проходит через каменку, нагревает ее, и в парильном помещении создается необходимая для бани температура. Банная печка разделена на две части: в одной сгорают дрова, а вторая является каменкой. При этом топка печи, как правило, располагается за пределами моечного отделения и парилки.

Труба в бане выполняет следующие функции:

Создание нормальной тяги, которая должна регулироваться специальной задвижкой. Если тяга слишком велика, то все тепло уйдет наружу, а если мала, то может поступать дым в помещение. Вывод продуктов горения дров наружу с максимальной теплоотдачей в каменке.

Для обеспечения тяги большое значение имеют размеры печной трубы и высота ее установки. В каждом индивидуальном случае эти параметры выбираются отдельно.

Печь с трубой для казана или мангала выполняет несколько иную задачу. Здесь важно создать определенную температуру в районе жаровни для нагревания посуды и приготовления еды. Для большей эффективности устройства стенки выполнены с дополнительным утеплением, чтобы жар от топлива как можно дольше оставался в печи. В данном устройстве вытяжная труба может быть съемной и состоять из нескольких частей.

Высота расположения трубы рекомендована два метра, что создает хорошую тягу при горении дров и отводит дым дальше от печки . Подобного рода трубы должны быть изготовлены только из металла, желательно нержавейки.

Для мобильных и переносных устройств дымовая труба на печь производится, как правило, из нескольких разборных частей. Это необходимо для удобной транспортировки печи. Для более удобного монтажа такого устройства соединение частей трубы производятся довольно быстро из-за удобной конструкции – каждая часть вставляется друг в друга.

Некоторые соединения могут быть подвижными для разворота трубы в разные стороны для того, чтобы направлять дым в сторону от людей, в зависимости от направления ветра.

Труба для печки в баню или устройства другого вида изготавливаются круглой формы из нержавеющей стали. При этом они могут быть тонкостенными или многослойными со слоем внутри, который может выдержать высокую температуру.

Составные детали печной трубы:

прямолинейные элементы для размещения в вертикальной или горизонтальной плоскости; тройники, которые необходимы для совмещения различных частей трубы; подвижные элементы для поворота; задвижка для регулирования уровня тяги; элементы для крепежа и защиты трубы от осадков.

Изготовлением печей, каминов и других устройств должны заниматься профессионалы, которые знают, как сделать трубу для печки, чтобы эффективность нагрева была высокой.

У некоторых владельцев домов часто возникает вопрос о том, можно ли использовать одну трубу для двух обогревательных устройств. Это делать не рекомендуется, так как тяга печи может быть нарушена. Для каждого устройства должен быть отдельный вытяжной канал.

Чтение RSS
rss