bakor.info

Home News

Фасонные части канализационных труб (фитинги): монтаж и соединение коммуникаций

03.09.2018

Наряду с традиционными чугунными канализационными трубами в настоящее время в системах водоотведения широко применяются трубы из полимерных материалов. Пластиковые сантехнические системы имеют целый ряд достоинств: невысокую стоимость, простоту монтажа и эксплуатации. Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор фасонных частей. Монтаж труб с помощью фасонных элементов обеспечивает  качественную и простую сборку канализационных труб в единую систему.

↑ Колено или отвод канализационный служит для изменения направления трубопровода водоотводящей системы на 300, 450, 900. Комбинируя стандартные отводы, можно получить поворот системы на 600 и750. Соединение труб канализации и фасонных деталей облегчено раструбной конструкцией канализационных отводов из полимерных материалов. Герметичность соединения обеспечивает резиновое уплотнительное кольцо. Выполнять горизонтальные повороты на 900 рекомендуется  с применением двух колен на 450. При монтаже канализационных систем может возникнуть потребность в устройстве нестандартной конфигурации трубопровода. С этой цели выпускают отводы на диаметр 110 мм, оснащённые выходом на трубу диаметром 50 мм. Канализационная муфта предназначена либо для стыковки двух труб, не оснащённых раструбами, либо при необходимости ремонта участка трубопровода. Канализационный тройник служит для создания разветвления трубопровода. Монтаж фасонных деталей канализации тройников с соединением их между собой или с трубами не представляет сложности благодаря наличию раструбов. Канализационные тройники могут иметь конструкцию как с углом 900 (Т-образные), так и с углом 450 (Y-образные). Они могут быть: равными и имеющими переход на иной диаметр. Крестовина канализационная может быть одноплоскостной и двухплоскостной. Первый вариант предназначен для получения двух ответвлений трубопровода. Возможны различные комбинации основного диаметра и диаметров ответвлений. Двухплоскостная крестовина даёт возможность организовать ответвления от основного трубопровода в двух различных плоскостях. Также возможны различные комбинации диаметров. Канализационный переход (или редукция) предназначен для организации перехода с большего диаметра трубопровода на меньший.

Пластиковые фасонные части канализационных труб пвх имеют гладкую внутреннюю поверхность, что снижает риск закупорки проходного отверстия накапливающимися отложениями, устойчивы к воздействию горячей воды и агрессивных моющих веществ, применяемых в быту.

↑ ↑

Как было уже сказано, предназначение муфты – соединение участков трубопровода одинакового диаметра.

Установка муфты влечёт за собой образование двух дополнительных стыков, которые могут спровоцировать засоры и протечки. Поэтому при проектировании канализационных систем необходимо по возможности избегать их использования.

Применение муфты оправдано при монтаже трубопровода через препятствие.

Втулка применяется для уменьшения диаметра трубы до величины, необходимой для соединения с другим элементом системы.

Прочистные люки являются обязательным элементом канализационной системы. Их располагают на участках, наиболее подверженных образованию засорений.

Существует несколько конфигураций прочистных люков:

Торцовые люки устанавливаются на восходящих ветвях Y-образных фитингов на горизонтальном участке канализационного трубопровода. При необходимости вынимают заглушку и осуществляют прочистку. Заглушку выносного прочистного люка располагают на Т-образном тройнике, вмонтированном на горизонтальном или вертикальном участке канализации. Люк этой конструкции позволяет получать доступ к засорам и по направлению движения сточных вод, и против него.

Сифон – это элемент U-образной формы, непременно устанавливаемый в каждой канализационной системе. Основной его функцией является создание затвора, препятствующего попаданию неприятных запахов из канализационных труб в помещение. Сифоны могут иметь заглушку, через которые удаляют засоры или отводят воду, или быть изготовленными без неё.

Предпочтительным является использование фасонных частей при оборудовании системы канализациии труб, изготовленных одним производителем из одного сырьевого материала. Использование в производстве труб и фитингов сырья одинакового состава обеспечивает высокую степень сопряжения соединяемых деталей.

 

Чтение RSS
rss