bakor.info

Home News

Пробковый пол с фотопечатью и как выбрать влагостойкое покрытие

03.09.2018

Если услышав слова «пробковый пол», вы представляете себе обычную бутылочную пробку, то вы ничего не знаете о пробковых полах.  При этом речь идёт не только об их эксплуатационных характеристиках, но и о разных видах, разнообразии дизайна и особенностях укладки. Знаний о комфортности, красоте и практичности такого покрытия недостаточно для выбора. Современные технологии настолько шагнули вперёд, что теперь пробковый пол очень сложно отличить от керамической плитки, дерева, камня.  Кроме этого некоторые производители делают такие полы с фотопечатью. Поэтому чтобы понять, какой пробковый пол выбрать, вам нужно знать все его виды и особенности каждого из них.

Виды полов из пробки

Пример использования клеевого пробкового пола с рисунком

Такие напольные покрытия изготавливают из коры средиземноморского дуба. Это дерево по достижении 25 лет меняет свою кору, поэтому с него можно каждые 9 лет снимать её специально. Никакого вреда дереву не причиняется. При этом не обязательно в ход идут только цельные куски коры. Производители измельчают небольшие части пробки, специально их обрабатывают и прогревают. После этого масса поддаётся прессовке и получается пробковый агломерат, из которого также делаются напольные изделия.

Существуют следующие виды пробкового покрытия:

Цельное пробковое покрытие – довольно дорогой вид отделки. Это действительно натуральный материал, поскольку делается из среза коры. Обычно такая пробка используется в качестве лицевого слоя полов. Рулонная пробка применяется в виде подложки под другие виды напольных покрытий, а также для отделки стен помещения. Клеевая пробка – плитка разных размеров. Это влагостойкий пол, который укладывается путём приклеивания к основанию. Обычно такая плитка делается из двух слоёв, один из которых – это агломерат, а второй может быть сделан из цельного шпона, агломерата или винила. Художественная обработка лицевого слоя позволяет тонировать изделие, выполнять на нём фотопечать. Покрытие может точно имитировать дерево, камень, мрамор, кафель и даже ковролин. Замковые многослойные панели состоят из прочной основы и нескольких слоёв пробки. Они укладываются без приклеивания и также могут подвергаться разным видам обработки: фотопечати, тонированию, покрытию лаками.

Клеевой пол из пробки

Устройство клеевого пробкового покрытия

Как вы уже поняли, клеевая пробка – это двухслойное напольное покрытие из агломерата. Верхний слой может быть из пробкового шпона. В зависимости от обработки возможна художественная укладка – изделия можно вырезать, комбинировать разные цвета, создавать узоры и рисунки.

Для настилки этого покрытия используется приклеивание к идеально ровной поверхности основания при помощи специального клея. Обычно после укладки пробковый пол покрывается защитным лаком.

Плюсы клеевых напольных покрытий:

Особая структура пробки позволяет добиться высоких теплоизоляционных и шумопоглощающих характеристик пола. По такому полу даже приятней ходить босяком, чем по массиву дерева. Клеевые пробковые полы очень влагостойкие, поэтому их можно использовать на кухне, в санузле, ванной. Поверхность можно мыть. При стыковке с другими полами и стенами не нужно оставлять деформационные зазоры и использовать порожки.

Минусы клеевых изделий:

Требуется тщательно подготовить и выровнять основание. Не получится уложить пол самостоятельно. В отличие от многих пород дерева не прошедшая специальную обработку пробка выгорает на солнце. Хоть цены на клеевые полы в сравнении с замковыми изделиями невысокие (15-20 $/м²), укладка потребует дополнительных расходов на покупку лака, клея и оплату труда мастера-укладчика.

Замковые пробковые полы

Настилка производится без приклеивания к основанию за счёт замкового соединения

Обычно это четырёхслойная конструкция, где основой выступает прочная плита HDF. Сверху на неё приклеивается пробковый агломерат. Затем следует лицевой слой из шпона пробки и защитное лаковое покрытие. У некоторых производителей  такое напольное изделие идёт с приклеенной к основанию подложкой из пробки. В противном случае перед укладкой придётся постелить подложку.

Художественная обработка лицевого слоя и фотопечать позволяют разнообразить дизайн покрытий. Так, можно приобрести полы, имитирующие поверхность ценных пород деревьев, камня, плитки.

К плюсам таких изделий можно отнести следующее:

Поскольку укладка производится без приклеивания, это ускоряет и упрощает процесс. Его можно выполнить самостоятельно. Покрытие не выгорает на солнце, поскольку проходит специальную обработку в заводских условиях. Пол можно разбирать и перекладывать в другом месте.

Среди недостатков стоит упомянуть:

Высокую стоимость. Низкую влагостойкость. Необходимость использования порогов и устройства технических зазоров между стенами. Полы нельзя сильно мочить. Для замены повреждённого элемента придётся разобрать часть покрытия.

Полы с фотопечатью

Самая главная особенность фотопечати на пробковом полу состоит в том, что рисунок на уложенных рядом элементах не будет повторяться

Фотопечать на пробковый пол наносится промышленным принтером.  Для этого поверхность пробкового изделия предварительно шлифуют и покрывают белой краской. После выполнения фотопечати наносится износостойкое лаковое покрытие. Обычно делается несколько слоёв лака.

Если раньше на такие полы наносили рисунки, имитирующие поверхность напольных покрытий из натурального дерева, то теперь спектр изображений значительно расширился. Художественная фотопечать позволяет постелить под ноги пол из гальки, камня, мрамора, осенних листьев, травы, песка, соломы и много другого.

Объёмная память – изделие восстанавливает первоначальную форму даже после длительных нагрузок

По эксплуатационным характеристикам пробковый пол с художественной фотопечатью обладает всеми достоинствами поверхностей из пробки:

Низкая теплопроводность способствует комфорту. Хорошие шумопоглощающие способности. Объёмная память – изделие восстанавливает первоначальную форму даже после длительных нагрузок. Упругая и мягкая поверхность способствует комфорту при ходьбе. Высокие эстетические показатели. Экологическая чистота и безвредность. Пол легко мыть. Он вбирает запахи, пыль и грязь. Поверхность не электризуется и не поддерживает горение. Долговечность.

Советы по выбору пола

В зависимости от назначения помещения и особенностей процессов, протекающих в нём, при выборе пробкового пола стоит обратить внимание на такие моменты:

Учтите, какое защитное покрытие нанесено на поверхность элементов. Изделия могут быть шершавыми или гладкими. Если вы купите очень шершавый пол, то его будет сложнее мыть, к тому же ваши носки и тапки износятся быстрее. Очень гладкий пробковый пол будет наоборот слишком скользким. Выбирайте средний вариант. Для ванной, санузла, кухни, а также неотапливаемых помещений покупайте клеевые изделия. Замковые полы можно постелить в комнатах и коридорах. Среди производителей лучшими считаются португальские бренды. Обратите внимание на срезы изделий. Они должны быть ровными и гладкими, без зазубрин и трещин.

Чтение RSS
rss