bakor.info

Home News

Карта водителя для тахографа

04.09.2018

В предыдущей статье было рассказано об основных изменениях, коснувшихся установки тахографа в 2015 году. Но ведь установить прибор – это полдела. К нему должна прилагаться карта водителя для тахографа. Где сделать, где получить – об этом речь в статье.

Что собой представляет карта водителя для тахографа? Это смарт-карта, внешне похожая на права.

Именно ее и обязан использовать водитель автомобиля, оснащенного цифровым контролирующим прибором. Сначала несколько слов об ограничениях, которые существуют в получении карты.

Карта водителя должна иметься в машине только в единственном экземпляре. Иметь одному шоферу два и более подобных документа запрещено законодательством. Она выдается персонально гражданам России или лицам, находящимся свыше 185 дней в течение одного года на ее территории. Документ выдается лицам, имеющим удостоверение водителя на право управления ТС категорий «C», «D» и «E». Возрастной ценз составляет 18 лет при управлении ТС весом до 7,5 т., для остальных категорий — 21 год.

Это общие требования к водителям, которые желают получить карту для тахографа. Теперь о том, где сделать ее или где получить.

Конкретного ответа не существует, ибо осуществить это можно в любом регионе. Например, в Москве  популярностью пользуется фирма ООО «МосАвтоКарт». Она имеет все полномочия, позволяющие оформлять и выдавать карты водителя для тахографа.

А где ее сделать и где получить, если ты не являешься москвичом?

В любой компании конкретного региона, у которой есть право выдавать подобные удостоверения.

Оформляется заявление установленного образца, доставляется в офис, либо пересылается через почтовое отделение вместе с приложенными фотографиями.   Фото должно быть размером 3,5×4,5 см, наклеено на отправляемый бланк заявления.

Следует помнить, что это заявление автоматически означает принятие на себя личных обязательств по выполнению всех требований о достоверности представленной информации. Не стоит забывать также о том, что карта водителя выдается сроком на три года, после чего следует переоформление.

А что происходит в том случае, если владелец документа меняет место жительства? Старая карта сдается в орган выдачи для деактивации. Информация об этом будет у компании, выдающей новую карту с индексом замены по месту жительства.

В последнее время сделать такую «корочку» можно в электронном виде, обратившись в соответствующие сервисы в Интернете.

Чтение RSS
rss