bakor.info

Home News

Благоустройство двора

05.09.2018

Арка, ворота, калитка, забор, дорожка — как правило, все эти элементы ; обустройства нового приусадебного или садово-огородного участка выполняются далеко не в первую очередь: завозятся материалы, строительные детали, : инвентарь, саженцы, обрабатывается участок, возводится строение — хлопот хватает, а ограда на первых порах просто мешает. Но доходят и до нее руки, тут возникают традиционные вопросы: «как!», «из чего!». И оказывается, что есть варианты, вполне доступные как по материалам, так и по конструкции, тем более что многое остается и от основного строительства: цемент, доски, песок, брус, трубы. Все пойдет в дело. Вот несколько практичных рекомендаций из журналов’ «Веда а техника младежи» (ЧССР), «Направи сам» (НРБ),. «АБЦ технике» (СФРЮ) и «Практикел хаузхолдер» (Англия).

Итак, забор. Самый распространенный вариант — из штакетника: узких планок, спиленных в верхней части на острие. Чтобы такая изгородь получилась красивой, следует точно выдержать расстояние между прибиваемыми планками. А это нетрудно сделать без всякой разметки: достаточно одну из планок использовать как проставку между уже прибитой и прибиваемой досками. Столбики ограды — ту их часть, что будет в земле, — следует обжечь на костре: обугленная поверхность меньше подвергается порче от сырости и древоточцев.

Конечно, более прочен забор из металлической сетки, натянутой между трубами-столбиками, вбитыми в землю. Окрашенное масляной краской, такое ограждение выглядит нарядно и не боится ржавчины. Под стать ему будет и калитка или ворота, изготовленные также из труб. Остроумность конструкции в том, что их вес приходится не на традиционные петли, которые от этого обычно расшатываются, а на опорную стойку рамы, как показано на схеме. Такая подвеска прочна и удобна.

 

 

Для ограды можно использовать и собранные в ближайшем лесу высохшие тестообразные стволы орешника, молодых сосен: их можно даже не пилить, а прибивать к поперечинам наклонно, примерно под 45° к земле — получится оригинальный ниспадающий частокол. К такому забору очень подойдет декоративная арка, верх которой образуют такие же лесины с улоенными по ним поперек напиленными чурбачками из тех же стволиков.

 

 Конечно же, любой участок нуждается в аккуратной, прочной дорожке. Ее можно . выложить из битого кирпича, смеси песка с гравием, вымостить плоскими камнями или срезами пней. Но самая прочная и долговечная получится из отходов бетонных плит. Для их укладки сначала готовится ложе: прокапывается неглубокая (10—15 см) канавка на ширину будущей дорожки. Сюда засыпается и тщательно выравнивается песок. На эту подушку с небольшими промежутками настилаются плиты, приблизительно совмещаемые битыми краями или предварительно «раскроенные» с помощью зубила и кувалды на ровные прямоугольники, квадраты. Каждая плита сверху притрамбовывается.

 

Если есть возможность, вместо песка уложите битый камень или кирпич, а сверху — цементный раствор из расчёта одной части цемента и пяти частей песка. Все тщательно перемешивается лопатой и выравнивается по дощатым или шнуровым контрольным уровням. Уложенные сверху плиты также тщательно притрамбовываются, причем так, чтобы имелся еле заметный уклон к краю дорожки — для стока дождевой воды.

Чтение RSS
rss