bakor.info

Home News

Польза и вред бананов

05.09.2018

Банан (лат. Musa) — род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг. В настоящее время широко культивируются в тропических странах и во многих из них составляют важнейшую долю экспорта. Банан среди выращиваемых культур занимает четвёртое место в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе. Согласно древнеиндийской легенде, повествующей об изгнании из рая, коварный змей соблазнил праматерь Еву не яблоком, а бананом. Так что же это за продукт такой и что в нём полезного или вредного для здоровья?

Польза бананов

вернуться к содержанию ↑

Полезные вещества в составе бананов

В бананах много необходимых на витаминов. Самый важный витамин — С, которого довольно много в бананах, он является антиоксидантом и замедляет процесс старения организма, предотвращает появления ранних морщин. Витамины группы В (незаменимое средство против стресса, бессонницы, ломких волос и прыщей). К тому же именно этот витамин очень нужен женщинам, особенно потому, что большая часть этих витаминов теряется в «критические дни» (заодно можно задаться вопросом: Нужны ли нам витамины в таблетках? ) .

Каротин тоже содержится в бананах, и тоже помогает нам дольше оставаться молодыми, попутно предохраняя от болезней сердца и сосудов. Витамин Е продлевает жизнь клеток, делает кожу гладкой и эластичной. Также есть и другие полезные витамины — РР, К, холин; макроэлементы — калий, магний, кальций, натрий, фосфор; микроэлементы — марганец, цинк, селен, железо и фтор. Бананы являются самым безопасным и вкусным антидепрессантом, потому что содержащийся в их сладкой мякоти витамин В6 помогает вырабатываться в нашем организме серотонину, называемому гормоном радости и играющему важную роль в работе нервной системы.

вернуться к содержанию ↑

Бананы — мощный антидепрессант

Если кушать бананы каждый день, то можно забыть про раздражительность, нервозность и тоску, для этого достаточно съедать 1-2 банана в день. Такое количество позволяет восполнять в организме недостаток калия, благодаря которому снимается усталость, появляется активность и сообразительность, приходит в норму аппетит, исчезают отёки, а кожа перестаёт шелушиться и становится гладкой. Также калий помогает бороться с повышенным кровяным давлением и способствует укреплению сердечной мышцы. Норвежские ученые выяснили, что если есть бананы ежедневно, то для снижения давления не потребуется пить лекарства.

вернуться к содержанию ↑

Польза бананов для желудка

За счет волокнистой структуры бананы полезны для желудка, их рекомендуют употреблять вместо всех других фруктов при обострениях хронического гастрита с повышенной и нормальной кислотностью и других проблемах с желудком. Бананы особенно полезны людям, страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью, осложненной отеками, при гипертонической болезни, заболеваниях почек, печени и желчевыводящих путей. Они незаменимы при сахарном диабете. Включать в рацион побольше бананов медики рекомендуют детям и пожилым людям. Банановая диета приводит в норму обмен веществ, улучшая при этом состояние кожи, так что исчезают многие кожные проблемы — например, угревая сыпь.

Тем не менее, любая монодиета, в том числе и банановая, всё-таки нежелательна для организма, так как количество необходимых веществ, поступающих с пищей, должно быть постоянным и сбалансированным, да и резкое похудение тоже не приводит к хорошим результатам. О красоте фигуры, как и о здоровье, лучше заботиться постоянно, а не только тогда, когда вам срочно нужно хорошо выглядеть.

вернуться к содержанию ↑

Вред бананов

Для некоторых людей бананы могут привести к нежелательным последствиям. Человеку, который перенёс инсульт или инфаркт, страдает варикозом или тромбофлебитом, от употребления бананов лучше отказаться, потому что они повышают вязкость крови, однако иногда позволить себе съесть пару бананов всё же можно.

Желающим расправиться с лишними килограммами не стоит слишком сильно налегать на бананы, потому что калорий в банане не меньше, чем в картошке — злейшем враге худеющих. Поэтому тем, кто сидит на диете, лучше использовать бананы в качестве домашней косметики, а не в качестве сытного десерта. Но отказываться от них совсем не стоит. Особенно это касается прекрасных дам: 1-2 банана, съеденных вовремя, вполне могут помочь смягчить такое неприятное состояние, как предменструальный синдром, или вовсе его избежать.

Также следует принимать во внимание такой факт, что питаться желательно той пищей, которая соответствует региону в котором родились вы и ваши предки. Если взрослые способны усваивать любые продукты, то младенцам нужно с осторожностью давать заморские фрукты.

вернуться к содержанию ↑

Как выбрать качественные, полезные бананы

Самый простой способ — ориентироваться по цвету кожуры: у хороших бананов кожура окрашена в ровный золотисто-жёлтый цвет, а характерных тёмных точек на ней совсем немного. Такие бананы можно покупать и сразу есть — в них концентрация полезных веществ максимальна. Бананы с серой кожурой принесут мало пользы, хотя и вреда от них тоже не будет. Кожура становится серой от переохлаждения, например, при хранении или транспортировке, а полезные свойства при этом теряются. Если плод банана слишком ребристый, то это означает, что ему не дали доспеть, и сняли слишком рано. Спелый банан должен быть довольно гладким, а его ребристость — не слишком выраженной. Покупая бананы впрок, за несколько дней, проследите, чтобы их кожура была жёлтой или жёлто-зелёной, но без тёмных точек. Такие бананы можно некоторое время хранить дома, но не в холодильнике, а просто в прохладном тёмном месте. Бананы, купленные целой гроздью, лучше сохраняются, так что не стоит разделять их при покупке.

Если Вам понравилась статья про пользу и вред бананов рекомендуем также у нас почитать:

Порой правда оказывается очень неожиданной… Успехов, здоровья, счастья Вам и вашим близким на пути к жизни без вреда !

Сказать "Cпасибо":

Чтение RSS
rss