bakor.info

Home News

Конденсат на трубах холодной воды

05.09.2018

При обнаружении в ванной комнате капель воды на трубах хозяева зачастую списывают это на банальный перепад температур. Но не всегда причина образования конденсата на трубах холодной воды настолько безобидна, как кажется на первый взгляд. Последствий излишней влажности в туалете или ванной комнате достаточно много. Если вовремя не предпринять соответствующие действия, можно дорого поплатиться за невнимательность.

Причины образования конденсата на трубах холодной воды

Как правило, появление влаги на трубах с холодной водой связано с некорректной работой вентиляции в жилом доме. Если в ванной комнате имеется вентиляционное отверстие, то конденсат может возникнуть из-за слабой тяги. При установке в жилое помещение пластиковых окон следует заранее позаботиться о принудительной вентиляции в помещениях с повышенной влажностью.

Некоторые хозяева замечают капли на трубах в зимний период. Причиной их появления является большая разница температур: холодной воды в трубах и воздуха в туалете или ванной. Подобное явление можно наблюдать и при близком расположении труб с горячей и холодной водой.

Достаточно важно уметь отличить обычный конденсат от протечки. Небольшую «аварию» в ванной комнате можно определить по шуму течения воды. Уязвимыми местами протечек считаются соединения с полотенцесушителем или смесителем. Характер возникновения капель воды на трубах также поможет сориентироваться. Конденсат располагается по всему периметру трубы, в то время как утечка локализована.

Иногда о появлении конденсата говорит неисправный смеситель или бачок унитаза. При этом влага оседает не только на трубах, но и на самих устройствах.

Возможные последствия повышенной влажности

При входе в ванную комнату наличие конденсата на трубах холодной воды сразу же бросается в глаза. И дело не только в эстетике. Повышенная влажность в помещении может привести к более серьезным последствиям:

коррозия металлических труб и, как следствие, их разрушение; образование сырых мест и плесени, что способствует появлению аллергических реакций и других респираторных заболеваний; скопление влаги в коробах, порча отделочных материалов; затопление помещения и соседей вследствие неисправности смесителя или сливного бачка.

В любом случае, необходимо устранить источник образования конденсата вне зависимости от того, насколько много влаги появляется на трубах с холодной водой.

Что делать при обнаружении конденсата на трубах холодной воды?

Когда установлена точная причина возникновения конденсата, стоит принять меры по избавлению от повышенной влажности в ванной комнате. Чем раньше будут устранены проблемы, тем меньше осложнений вызовет запотевание труб. Основные способы, которые можно использовать для избавления от конденсата, следующие:

Наладить функционирование вытяжной вентиляции

При недостаточной силы тяги рекомендуется очистить вентиляцию. Если это не помогло, то наиболее приемлемым станет установка принудительного вентилирования. Вмонтированный дополнительный вентилятор может работать в автоматическом режиме или принудительном ручном. При снабжении устройства датчиками можно регулировать частоту включения или срабатывание при определенном уровне влажности в помещении.

Теплоизоляция трубопровода

Данный способ хорош при резких температурных перепадах и близком расположении труб холодной и горячей воды. Для теплоизоляции используются специальные трубки из пористого материала. Разрезанную по длине трубку надевают на трубу, а шов проклеивают особым скотчем.

Замена износившихся деталей

С течением времени практически все элементы трубопровода начинают изнашиваться и выходить из строя. В большей степени это касается фитингов и прокладок. Их замена даст результаты только в том случае, если в качестве причины образования влаги установлена протечка в ванной комнате.

Ремонт бачка унитаза

Стекающий конденсат на унитазе можно обнаружить по причине выхода из строя системы набора и смыва воды в бачке. Самым оптимальным вариантом станет замена обычного сливного бачка на двойной. Дополнительная пластиковая емкость, установленная внутри, препятствует накоплению влаги на трубах с холодной водой.

Читайте также: Конденсат на бачке унитаза

Ремонт смесителя в ванной комнате

В кране нужно проверить и сменить неработающие элементы регулировки. В крайнем случае, придется приобрести новый смеситель.

Читайте также:

Как починить кран? Ремонт смесителя для ванной своими руками

Что делать, если течет кран?

Если влага обнаружена на стояке, а иные принятые меры не дали результата, следует проинформировать соседей о существующей у них протечке.

Если всевозможные меры по устранению конденсата на трубах холодной воды не принесли свои плоды, то необходимо выяснить истинную причину появления влаги. Это может быть как некачественно проведенная гидро- и теплоизоляция пола и стен во время строительства жилого дома, так и постоянные аварии, затопление подвальных помещений. Устранить причину повышенной влажности в данной ситуации могут только специализированные службы.

Профилактические меры борьбы с конденсатом на трубах

Чтобы борьба с конденсатом оказалась лишь страшным сном, следует постоянно проявлять бдительность. Соблюдение некоторых рекомендаций поможет предотвратить запотевание труб и накопление влаги в ванной комнате.

Чтобы избежать повышенной влажности в помещении, необходимо чаще оставлять дверь открытой. Особенно это нужно делать после приема душа или ванны.

Отличным вариантом станет установка вентиляционной решетки в нижнюю часть двери. Эта мера актуальна, если дверь не может быть открытой долгое время. Также увеличение дверного проема внизу поможет уменьшить уровень влажности в помещении.

На будущее хозяева могут взять на заметку некоторые изменения, способные противостоять накоплению конденсата на трубах. Речь идет об увеличении проема для вытяжной вентиляции. Стоит подумать и об установке оконных блоков с микропроветриванием.

Чтобы влага на трубах не застала врасплох, следует периодически следить за рабочим состоянием крана и сливного бачка. При невозможности самостоятельно произвести ремонт стоит обратиться за помощью к специалисту.

Как только появляется конденсат на трубах с холодной водой, стоит немедленно принять меры. Это не только сохранит здоровье членов семьи, но и позволит сэкономить на ремонте. Соблюдение простых, но действенных профилактических мер не даст влажности снова появиться в ванной комнате.

Чтение RSS
rss