bakor.info

Home News

Дизайн ванной комнаты площадью 4 кв. м

05.09.2018

Просторная ванная комната – мечта многих семей. Но, к сожалению, позволить себе такую роскошь на сегодняшний день могут далеко не все, т.к. большинство домов имеют стандартную планировку. А она в свою очередь предполагает наличие малогабаритной ванной комнаты. По статистике самым распространенным вариантом ванной комнаты является помещение площадью 4 кв. м. Как же можно оформить такую, казалось бы, маленькую ванную? Об этом и пойдет речь сегодня.

При планировке и оформлении санузла площадью 4 кв. м в первую очередь необходимо руководствоваться следующими задачами:

оформляемое помещение должно быть функциональным; малогабаритность санузла не должна ярко бросаться в глаза.

Итак, что же можно предпринять для решения поставленных задач?

Функциональность ванной комнаты площадью 4 кв.м

Для начала определимся с функциональностью. Да, конечно, сделать практичной ванную маленьких размеров довольно сложно. Ведь, согласитесь, в данном случае непросто заполнить пространство. Классическое обустройство ванной комнаты предполагает наличие самой ванны, раковины, а также, если комната совмещена с туалетом, унитаза.

Конечно, расставить перечисленные предметы в помещении площадью 4 квадратных метра просто невозможно. Как же быть? Необходимо найти нестандартное решение. Пофантазировав, возможно, вы и придумаете индивидуальный проект. Однако прежде чем полностью утвердить его, прислушайтесь к советам профессионалов.

Ванна или душевая кабина?

В первую очередь необходимо твердо решить, какие предметы необходимы вам в ванной комнате. Так, например, если вы привыкли периодически совершать водные процедуры в ванной, то для вас данный вид мебели является главным элементом санузла. В связи с этим оптимальным решением для вас является покупка ванны классической формы небольшого размера.

Если же вы не являетесь поклонником традиционного принятия ванны, а по большей степени обходитесь мытьем под душем, то неплохим вариантом станет приобретение современной душевой кабины или душевого уголка. Данная сантехническая мебель, в отличие от классической ванны, занимает минимум места, тем самым существенно экономит пространство и позволяет удобным образом расставить остальные виды сантехники.

Раковина и стиральная машина: 2 в 1

Сегодня многие из нас не представляют своей жизни без стиральной машины, местом для которой служит, как правило, ванная комната. Разместив стиральную машину в малогабаритной ванной комнате, многим хозяевам приходится отказываться от раковины, что, конечно, в будущем будет доставлять неудобства при утренних гигиенических процедурах. Однако на сегодняшний день существует и такой вариант, который предполагает наличие и одного и другого предмета в ванной комнате площадью 4 кв.м.

В чем же заключается данный вариант? Стиральная машина устанавливается самым обычным способом. А вот раковина размещается несколько необычно — она монтируется непосредственно над стиральной машиной. Однако в данном случае следует заметить, что необходима специальная модель раковины, которая крепится непосредственно к стене. Также в подобной ситуации следует позаботиться о наличии невысокой стиральной машины.

Подробнее читайте статью на нашем сайта Раковина над стиральной машиной .

Подвесной унитаз

Несколько слов по поводу унитаза . Современный выбор данного вида сантехники поражает своим ассортиментом. Многие сантехнические магазины могут предложить как классические варианты унитазов, так и современные, одной из моделей которых является подвесной унитаз. Данная модель крепится к стене с помощью системы инсталляции , позволяя существенно экономить пространство помещения. Таким образом эта модель унитаза является прекрасным вариантом для малогабаритных санузлов.

Скрываем малогабаритность ванной: важные секреты

В начале статьи была представлена еще одна важнейшая задача обустройства ванной комнаты площадью 4 кв.м, которая заключается в непосредственном оформлении помещения. Что же оно собой представляет?

Необходимо грамотно подобраться строительные материалы, которые позволят визуально расширить пространство. Среди напольных и настенных материалов в данном случае наилучшими вариантами станут предметы средних или небольших размеров (например, мозаика ). А вот от крупной керамической плитки следует отказаться, т.к. она еще больше подчеркнет малую площадь помещения.

При выборе материалов обратите внимание на их дизайн. Визуально расширить небольшое помещение способны материалы с мелким рисунком и глянцевой поверхностью. Что касается потолка ванной комнаты , то оптимальными вариантами станут глянцевый натяжной или зеркальный.

Цвет играет особую роль при оформлении небольшого помещения. Следует помнить, что светлые оттенки способны зрительно увеличивать пространство, а темные, напротив, — сужать. Интересным дизайнерским решением станет использование контрастных цветов в оформлении малогабаритных комнат. Так, например, удачным вариантом станет использование красного цвета для оформления одной стены, а белого – для другой и т.д.

Не забывайте про роль зеркал в вопросе зрительного увеличения пространства. Большое зеркало на всю стену и достаточное освещение помещения помогут создать ощущение просторной ванной комнаты.

Вас также заинтересует наша статья Дизайн маленькой ванной комнаты .

Чтение RSS
rss