bakor.info

Home News

Охранная сигнализация для дачи GSM: автономная, видео-инструкция по подключению своими руками, фото

06.09.2018

Если у вас есть дом за городом, который каждый день приходится покидать, его защита является одним из главных вопросов. Увы, но пока у нас в стране мы не может побороть это зло, приходиться тратить средства, способные этому противодействовать. Причем неважно – являетесь ли вы обладателем дорогого особняка или у вас есть небольшой «домик в деревне».

На фото – возможности охранных систем для дачного дома

Актуальной также является защита и стройматериалов, которые могут быть похищены на стадии возведения здания. Стандартное решение данной проблемы обычно связано с приобретением активных электронных устройств, которые почти мгновенно реагируют на незаконное вторжение в границах частной собственности.

Что нам предлагают производители

Множество типов сигнализационных устройств можно свести к трем основным видам, а именно:

Выбрать и приобрести такой вид сигнализации не является проблемой. Автономная система может вовремя предупредить хозяев о вторжении, но относится к оборудованию низкого уровня, так как нет канала связи. С помощи такого защитного устройства удастся подать звуковой или световой сигнал в случае незаконного проникновения на территорию. Рекомендуется устанавливать такой класс оборудования только как вспомогательное.
Один из самых распространенных видов защиты. После анализирования данных датчиков движения, передает сигнал дежурному на центральный пульт охраны поселка.

Такой системой часто оборудуются дачные дома из блок контейнеров.

Инновационная система защиты, работающая на дальнем расстоянии. Вы можете собрать ее своими руками, используя для этого телефон. Главное преимущество такого охранного комплекса — гибкая связь между блоком управления и мобильным телефоном. Если возникает критическая ситуация, «электронный мозг» проводит следующее: делает набор запрограммированного количества номеров (обычно 5-6); отправляет MMS или SMS-сообщения; ведет трансляцию ситуации по видео в реальном режиме.

Комплект автономной сигнализации

Выбираем сигнализацию нового поколения

Рассмотрим правильный подход покупки подходящего охранного устройства для дачного дома, поддерживающего стандарт GSM.

Перед тем, как начинать мониторить рыночные предложения, определитесь с условиями, в которых будет эксплуатироваться система:

температура окружающей среды (учите, что в большинстве своем помещения на даче не отапливаются); максимальная длительность работы в автономном режиме.

Комплект охранной системы стандарта GSM

Узнайте также функциональные способности приобретаемого устройства.

Например, невысокая цена категории бюджетного класса не требует особых характеристик моделей, поэтому такое оборудование может предложить следующее:

производить удаленный запрос о состоянии сигнализации; снимать и ставить на охрану дистанционным ключом, если вы близко, или телефоном; ввести в центральный модуль некоторое количество номеров; прослушивать помещение; записать тревожный текст SMS-сообщения; провести корректировку содержания тревожного голосового сообщения.

Как используется сигнализация GSM

Если вам требуется более продвинутое устройство, тогда вы можете рассчитывать на:

выбор языка для удаленного общения с системой; получение сигнала, если прекратится подача электроэнергии или ухудшиться сигнал GSM; проведение разговора с человеком, находящемся внутри помещения с помощью динамика и микрофона; установку дополнительных паролей.

Защитная охранная сигнализация GSM для дачи среднего уровня имеет набор нескольких датчиков:

открытия двери; детекторы движения.

Когда вы решили изготовить самостоятельно сигнализацию из мобильного телефона, приоритетным компонентом схемы будет сенсор, отвечающий за открытие и  закрытие двери на даче .

Дорогое оборудование снабжено многоканальным блоком, который способен взаимодействовать с датчиками, сигнализирующими на:

разбития стекла; дыма; утечки газа; протечки воды; лучевой; вибрации; пороговый температурный датчик.

Способы оповещения владельцев домов при взломе

Их можно подключать по беспроводному и по проводному каналу. Более современные защитные сигнализации обладают многозональностью.

К примеру, в неактивном состоянии инструкция позволяет активировать в автономном режиме:

охрану рядом расположенного строения; слежение за перемещениями по дворовой территории; установку аварийного контура, когда круглосуточно происходит сбор информации с различных сенсоров.

Такие высокоинформативные защитные устройства для дачи обычно предлагаются владельцам дорогих участков. Кроме того, данный класс сигнализаций оборудован и видеорегистрирующим устройством, когда при срабатывании сенсоров, вам вместе с тревожным СМС и автодозвоном будут передаваться фото в виде MMS-сообщений или  непрерывный видеопоток по технологии 3G.

Совет: чтобы не переживать из-за частых отключений электричества на загородном участке, вам поможет аренда дизель генератора для дачи.

Сигнализация из мобильного телефона

В данном разделе расскажем об интеллектуальной системе, способной защитить имущество, которое можно сделать самостоятельно.

Процесс необходимо начать с подготовки, когда вам вначале нужно собрать следующий набор:

мобильный телефон с гарнитурой и зарядным устройством; магнит; герметичный магнитный контакт (геркон); двухжильный провод, его длина должна соответствовать расстоянию от входного проема до места установки телефона.

Простой вариант охранной системы

Совет: установите магнит с внутренней стороны двери рядом с контактной парой. Геркон забазируйте с другой стороны напротив магнита.

Работает система довольно просто – когда будет отсутствовать магнитное поле (дверь открыта), геркон замкнет цепь, заставив телефон звонить на номер в базе. Поэтому при разработке такого типа сигнализации для дачи следует определиться, как подключать мобильный телефон к цепи.

Монтаж сигнализации

Рекомендуется для этого использовать возможности гарнитуры. В противном случае нужно припаять выводы герметичного магнитного контакта прямо к кнопке вызова. Специалисты говорят, что такие самодельные изделия вполне могут конкурировать по своим функциональным способностям лишь с бюджетными моделями.

Датчики движения

Перемещение объекта на охраняемой территории фиксируется специальными сенсорами, классифицирующимися по нескольким признакам. Информация к центральному модулю GSM передаваться может по беспроводному и проводному каналу.

Сенсоры нового поколения для сигнализации могут быть запрограммированы также и на определенный диапазон работы:

потолочные — угол охвата 360˚, дальность действия до 10 м; настенные — угол обзора примерно 110˚.

Нужно иметь также в виду и то, что современные системы защиты от проникновения очень часто в своем комплекте имеют видеокамеру, регистрирующую самостоятельно все перемещения объекта.

Место установки датчиков движения

Большинство пользователей различных охранных систем склоняется к тому, что их лучше купить в готовом виде, чем создать собственноручно. Актуальный способ защиты дачи от нежелательного вмешательства извне – использование GSM сигнализации.

Таким охранным комплексом можно управлять удаленно с помощью мобильного телефона. Он может в зависимости от комплектации передавать информацию как в виде потокового видео, так как и в виде фотографий.

Вывод

Охрану собственного имущества от посягательств посторонних лиц можно осуществлять по-разному. Один из способов – использовать сигнализационные системы различного типа. В данной статье было рассказано об основных – автономной, пультовой и, использующей стандарт GSM ( см.также статью «Стиральная машина для дачи – тонкости выбора» ).

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Чтение RSS
rss