bakor.info

Home News

Пропуск строительных расходов

30.09.2018

Пропуск строительных расходов через незавершенные сооружения методом «гребенки» заключается в пропуске расходов через водосливные отверстия бетонных плотин с приподнятым порогом, наращиваемым одновременно с пропуском строительных расходов.

Для этого водосливную часть по длине разбивают на секции, а по высоте на ступени и бетонируют их (рис. 239, в) в определенной последовательности (то бетонируя, то пропуская через них воду). Одну секцию составляют пролеты, между которыми пропуск расходов чередуют с наращивание порога. Бетонируемые блоки отделяют от воды металлическими щитами или ремонтными Шандорами.

Имея расчетный расход через секцию и число секций, определяют высоту ступени. Обычно применяют двухступенчатые гребенки.

Пропуск строительных расходов через готовые сооружения путем перелива и фильтрации через каменную наброску банкетов применяют при перекрытии русел рек.

При пойменном способе возведения гидроузла котел отопление бетонные водосбросные сооружения, а иногда здания ГЭС и шлюзы, возводят на пойме насухо с ограждением котлованов от грунтовых вод и паводков, если в этом возникает необходимость. Одновременно подготовляют верховой и низовой каналы для соединения сооружения с рекой, а когда в сооружении будут готовы водосбросные отверстия (типа донных или гребенки), речные воды направляют в подготовленный канал, перекрыв русло предварительно каменным банкетом. Достройку бетонных сооружений выполняют одновременно с возведением глухой плотины с таким расчетом, чтобы темпы роста плотины при закрытии гребенки опережали подъем уровня воды в верхнем бьефе.

Чтение RSS
rss