bakor.info

Home News

Фенхель

30.09.2018

Фенхель, или аптечный укроп, широко известен как ароматная специя. Многолетнее тепло- и светолюбивое растение фенхель относится к семейству Зонтичных или Сельдерейных, вырастает до 2 м, имеет ветвистые стебли, с нитевидными, похожими на укроп листьями, с соцветиями-зонтиками,  мелкими желтыми цветками с продолговатыми семенами.Сбор семян начинают с центральных зонтиков, затем все остальные, далее семена сушат на солнце в хорошо вентилируемом помещении. Родиной фенхеля является Средиземноморье. В настоящее время фенхель культивируется преимущественно на юге Европы, Китае, Индии, Аргентине, странах Африки, США. Фенхель упоминается в древних манускриптах Авиценны, Гиппократа, Плиния как лекарственной растение. Фенхель широко применялся в Древнем Египте, Древней Греции, Китае и Индии; в XVIII столетии в Англии растение было чрезвычайно популярно, поскольку использовалось и в медицинских, и в кулинарных целях.

В кулинарии и медицинских целях преимущественно используется фенхель обыкновенный и фенхель итальянский. Растение содержит огромное количество полезных микроэлементов и витаминов (В,С,РР,К,Е, каротин, железо, кальций, магний, калий, натрий, белки, сахара и др.), а также эфирное масло.

В кулинарных целях фенхель обладает широким спектром использования, поскольку употребимы все его части: листья, семена, черешки и луковицу.

Специя фенхель — это прежде всего семена, с пряным и немного сладковатым вкусом, с ароматом аниса и укропа. Для раскрытия аромата семена рекомендуется растереть или слегка обжарить на сухой сковороде. Листья фенхеля добавляются в супы, салаты, мясные, овощные и рыбные блюда. Стебли, как правило, используются при мариновании и засолке овощей. Луковица фенхеля отлично сочетается с морепродуктами и рыбой с белым мясом, а также луковицы варят, жарят, тушат и запекают.

Специя фенхель особо почитаема в китайской и индийской кухнях, любима в Европе. Используется при приготовлении мясных, рыбных блюд, пловов, колбас и сыров, добавляется в чаи и напитки, соусы и леденцы. Фенхель олтично сочетается с другими специями или входит в состав многих, например, имбирем, кумином, анисом, бадьяном, мятой, кориандром, перцем и др., входит в состав карри, китайской смеси "пять специй", смеси прованских специй.

Фенхель уже очень давно и широко используется в медицине. Например, как антиспетическое средство при болях в горле и кашле, как успокоительное средство, как ветрогонное средство и для улучшения метаболизма. Большинству мам известна укропная вода, которую дают младенцам от газов и болей в животе, а это не что иное, как настойка фенхеля.



Чтение RSS
rss