bakor.info

Home News

Труба водогазопроводная оцинкованная

30.09.2018

Продажа оцинкованных труб ВГП

Среди обширного предложения современного рынка металлопроката особенное место занимают оцинкованная изделия, в частности оцинкованные трубы. Цинк помогает улучшить эксплуатационные свойства любого продукта металлопрокатной промышленности. В итоге благодаря оцинковке, потребитель получает более износоустойчивые изделия, которые имеют больший термин эксплуатации, не боятся агрессивных воздействий окружающей среды, менее склонны к коррозии.

Производство оцинкованных труб ВГП

Любую трубу можно покрыть цинком. Существует несколько способов оцинковки. На сегодняшний момент наиболее популярной является жидкофазная оцинковка. Этот способ столь популярен благодаря своей простоте и высокой скорости, а также подразумевает широкие возможности по автоматизации производства. Таким способом чаще всего обрабатывают сварные и несколько реже бесшовные трубы.

Сфера применения оцинкованных труб ВГП

Наиболее широко применяется оцинкованные трубы в судостроении, авиапромышленности и космических разработках, также в жилищном и промышленном строительстве и ряде иных областей.

Оцинкованные трубы и прочие изделия металлопроката вряд ли потеряют свою актуальность в ближайшую сотню лет. Это обусловлено тем, что только металл способен к длительной температурной устойчивости, стабильности размеров готового изделия и обладает уникальными прочностными характеристиками.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА НА СТАЛЬНЫЕ ОЦИНКОВАННЫЕ ТРУБЫ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ (КОЛИЧЕСТВА, УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ, ДОСТАВКИ), ДАННЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

Фильтр товаров ↓

Преимущества оцинкованных труб ВГП

В сравнении в многими другими материалами, стальные оцинкованные трубы выигрывают. Например, популярный в последнее время полимерный материал для производства труб все равно не сможет сравниться по своим эксплуатационным свойствам с металлом.

Сделаем простое сравнение. Во-первых, полимерная труба может деформироваться под воздействием внешних факторов или высоких температур, чего никогда не случится с металлической. Далее необходимо отметить прочность оцинкованных труб, которую можно смело назвать легендарной. Металлическое изделие имеет огромный диапазон рабочих температур и выдерживает высокое давление.

Обязательным условием прокладки надежного и долговечного газо- или водопровода, системы отопления и в частном доме, и на промышленном объекте является использование качественных труб с дополнительной защитой от коррозии в виде покрытия цинком. Состыковка отдельных фрагментов труб производится при помощи резьбы: накатанной или нарезанной.

Почему оцинкованные трубы становятся все более популярными?

Значительная часть трубопроводов предназначена для транспортировки на различные расстояния жидкостей, сжиженного газа. Использование стандартных металлических труб неизбежно уже через короткий промежуток времени приводит к образованию коррозии, появлению в воде или иной жидкой среде посторонних примесей и осадка. Итог: труба становится непригодной к эксплуатации, требует замены. Максимальный срок службы стальной трубы, не имеющей защиты от ржавчины, не превышает 10 лет.

Подобная ситуация многих не устраивала. Появление на рынке ПВХ труб, металлокерамики позволило частично решить проблему строительства качественных и надежных трубопроводов. Но многие по-прежнему полагали, что водогазопроводные трубы должны быть только стальными. И им были предложены металлические варианты, но с защитой от ржавчины в виде слоя цинка на поверхности. И выбор «консерваторов», предпочитающих полиэтилену сталь оказался абсолютно верным.

Оцинкованные водогазопроводные трубы в отопительной системе

Трубы ВГП оцинкованные абсолютно не подвержены образованию ржавчины. Стенки – абсолютно гладкие, на них не налипают частицы, попадающиеся в воде. Дополнительное преимущество по сравнению с пластиковыми трубами – прочность, устойчивость к механическим повреждениям. Их невозможно повредить случайным или намеренным ударом. Помимо этого ВГПР трубы из оцинкованной стали можно эксплуатировать и при сверхнизких, и при сверхвысоких температурах без ущерба и для перекачиваемого продукта, и для самого трубопровода.

В современных домах отопительные системы все чаще делают из пластиковых труб и деталей. Но при превышении температуры воды сверх допустимого предела, они могут трескаться и лопаться. Этого недостатка полностью лишены стальные оцинкованные трубы, позволяющие перекачивать жидкости с максимальной температурой до 1400С. НИ один другой материал не выдерживает такой нагрузки в течение длительного времени.

Не менее важная особенность  труб ВГП оцинкованных  металлических – исключительная прочность. Трубопроводы без дополнительной защиты можно прокладывать под дорогами, зданиями, местами массового пребывания людей. Пластик под большой нагрузкой неизбежно деформируется, требуется обустройство дополнительных тоннелей. Оцинкованные трубы достаточно прочны и могут использоваться без укладки в гофры или каналы.

Говоря об оцинкованных трубах важно упомянуть об одном недостатке этого материала: монтаж должен выполняться только профессионалом. Качественное соединение без протечек будет только при использовании сварки или при наличии резьбы на отдельных деталях. Но при данном способе монтажа всегда есть риск повредить наружную защиту из цинка. Как следствие, в местах, где нет защиты, появится ржавчина. Труба со временем придет в негодность, понадобится ее замена.

Как изготавливаются трубы с оцинкованной поверхностью

На первоначальном этапе изготовление оцинкованной трубы ничем не отличается от отливки стандартных стальных труб. Листы или рулоны металла нарезаются на узкие длинные полосы. Ширина и толщина полос определяется параметрами будущей трубы: толщиной стенок и диаметром. Далее производится сварка боковых швов труб и передача заготовок в барабан-накопитель.

На этом сходство с производством стандартных труб заканчивается. Оцинкованные трубы далее:

Передаются в специальные цилиндры, имеющие открытый шов. Проходят окончательную проварку швов. Передаются на калибровочные вальцы. Здесь устраняются деформации, замятия, неровности, излишние наплывы на швах.

После этого единую трубу можно нарезать на куски нужной длины.

Оптимальные варианты получения качественного шва:

Электродуговая сварка в среде инертного газа. Сварка вихревыми высокочастотными токами.

Последний способ дает возможность получить трубу с идеально ровным швом при минимальных затратах на производство.

Только после прохождения всех обязательных этапов подготовки трубы можно передавать на участок оцинковки. Не редко производством труб и их цинкованием занимаются разные цеха и разные предприятия. В настоящее время покрытие слоем цинка производится по одной из следующих технологий:

Горячий способ. Трубы погружаются в расплавленный цинк, покрывающий все поверхности равномерным тонким слоем. Электрохимическая ванна. Данный способ является более дорогостоящим. Персонал имеет дело с ядовитыми и токсичными солями цинка. Все работы должны производиться с соблюдением необходимых мер безопасности. Особую проблему представляет утилизация отработанного электролитического раствора, опасного для окружающей среды.

Документы, регламентирующие производство труб ВГП с дополнительной оцинковкой

Основной документ, регулирующий процесс производства  труб ВГП оцинкованных , ГОСТ 3262-72. Им обязаны руководствоваться производители всей трубной продукции вне зависимости от типа и назначения. В стандарте приведены следующие параметры труб, предназначенных для монтажа водопровода, газовых систем, отопления и т. д.:

Наружный диаметр – в пределах 10,2-165 мм. Внутренний диаметр – в пределах 6-150 мм. Масса погонного метра – в пределах 0,4-22 кг в зависимости от диаметра и толщины стенок. Толщина стенки – в пределах 1,8-5,5 мм.

Стенки у водогазопроводных труб, как стальных, так и оцинкованных, могут быть стандартными, легкими или усиленными. Трубы могут изготавливаться только из стали, отлитой в соответствии с ГОСТ 1050. Для соединения отдельных деталей между собой используются муфты, изготовленные в соответствии с ГОСТ 8966, 8954, 8944, 8965.

Цинковое покрытие должно быть равномерным. Минимальная толщина цинкового слоя 30 мкм. Не допускается наличие дефектов оцинковки: пропусков, пузырей, примесей посторонних материалов, отслоений покрытия от основы. Разрешено наличие незначительных наплывов, небольших флюсовых пятен.

Проверка водогазопроводных труб проводится следующим образом:

Визуальный осмотр. Проведение испытаний прочности на изгиб по ГОСТ 3828. Проведение испытаний по ГОСТ 8695 на расплющивание под давлением. Проведение испытаний по ГОСТ 8694 на раздачу. Дополнительные гидроиспытания в соответствии с ГОСТ 3845. Если трубы предназначены для особого использование, возможно проведение ультразвуковых исследований на наличие скрытых дефектов. Определение слоя цинка на поверхности в соответствии с ГОСТ 9.302 и 9.301.

На данный момент времени в России не предусмотрена обязательная сертификация для трубной продукции. Производителям предоставляется право пройти сертификацию в добровольном порядке. Срок действия сертификата не превышает 3 года.

Купить оцинкованные водогазопроводные трубы в компании "Ресурс"

Компания Ресурс предлагает потребителям приобрести высококачественные оцинкованные трубы, изготовленные в строгом соответствии и нормами ГОСТ. Мы работаем только с высококачественными сырьем и можем обеспечить строгое соблюдение всех предписаний и необходимых условий на наших производственных мощностях. Исключительный профессионализм вот что характеризует нашу работу.

Работая с лидерами отрасли, вы получаете надежный товар по приемлемым ценам, ведь наша задача сделать сотрудничество взаимовыгодным и отбить у клиента искать предложения по металлопрокату на стороне.

Купить стальную оцинкованную трубу ВГП в компании "Ресурс"

Компания Ресурс реализует широкий ассортимент стальных оцинкованных водогазопроводных труб по выгодным ценам

Чтение RSS
rss