bakor.info

Home News

Полоса нержавеющая

30.09.2018

Нержавеющая полоса, ее значение и использование в производственном секторе

Полоса из нержавеющей стали является видом сортового проката, имеющая универсальное применение во различных отраслях народного хозяйства.  В некоторых случаях она употребляется в качестве сырья для дальнейшего производства сложных конструктивных элементов, в других – как законченное изделие. Металлургия, машиностроение (в том числе автомобильное), приборостроение, строительная индустрия, химическая, пищевая промышленности – далеко не полный ряд ее использования. 

Нержавеющая полоса изготавливается из материала, устойчивого к коррозии, влагостойка, термоустойчива. Обладая гибкостью, позволяет создавать пространственные изделия.  Проста в механической обработке, эстетически привлекательна и имеет относительно невысокую цену.

Полоса нержавеющая представляет собой практичную разновидность проката, применяемую для изготовления различных промышленных и бытовых изделий. Устойчивость материала к воздействию коррозии в сочетании с высокой пластичностью позволяет изготавливать долговечную продукцию любой конфигурации.

Изготовление стальной нержавеющей полосы

Для производства нержавеющей стальной полосы применяется коррозионностойкая, жаропрочная и жаростойкая сталь с химическим составом по ГОСТ 5632-61:

Никельсодержащая - 12Х18Н10Т, 20Х23Н18, 08Х18Н10Т, 10Х17Н13МДТ; Без никеля – 20Х13, 15Х25Т, 40Х13, 95Х18.

Наиболее востребованы нержавеющие полосы из стали AISI 321 (12Х18Н10Т) и AISI 304 (08Х18Н10Т). Сортамент нержавеющей полосы, изготовленной методом горячей прокатки, определяется ГОСТ 103-76, ГОСТ 4405-75. Промышленная резка рулонного нержавеющего проката позволяет получать полосы правильного прямоугольного сечения, обладающие параллельными гранями, а также кромками, обрезанными под углом 90 градусов. Поставка полосы в рулонах обеспечивает максимально удобное хранение, транспортировку и возможность удобного применения для промышленного изготовления продукции.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА НА НЕРЖАВЕЮЩУЮ ПОЛОСУ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ (КОЛИЧЕСТВА, УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ, ДОСТАВКИ), ДАННЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

Фильтр товаров ↓

Виды выпускаемой продукции, технические характеристики

Полоса из нержавеющей стали является сплошным металлическим профилем с прямоугольным сечением и отсутствием внутри полого пространства.  Применяются два метода прокатки при изготовлении – горячий и холодный. Себестоимость производства первым способом ниже, поэтому и стоимость такого проката меньше, хотя он прочнее, чем холоднокатаный.

По степени точности прокатки изделия делят на 3 основные группы :

А - повышенная Б – высокая В – обычная

Основные размеры:

Длина хлыста – от 2-х до 10 м Ширина – от 15 до 200 мм Толщина – от 2-х до 60 мм

Учитывая длину, металлопрокатные изделия подразделяют на:

Мерные Немерные Кратные

Учитывая величину изогнутости полос изделия делятся на 2-х класса:

I класс – не выше 0,2 % от длины заготовки II класс – не выше 0,5% от длины заготовки

Технические характеристики полосы из нержавейки при использовании различных добавок

Данный вид металлопроката производится из высоколегированной стали, представляющей сплав железа с углеродом с добавлением легирующих добавок. От вида и количества этих компонентов зависят физические и механические характеристики стали. Значительный удельный вес в добавках занимает хром (Cr). Этот химический элемент, соединяясь с кислородом, образует на поверхности полосы оксид хрома, который защищает от коррозийного воздействия. Чтобы легированная сталь была неактивна к воздействию окружающей среды содержание хрома в ней должно быть не менее 12%.  Также этого достаточно для сохранения изделия от воздействия слабоагрессивной среды. Чтобы изделия из нержавеющей стали обладали высокими антикоррозийными свойствами, не разрушались в агрессивной среде, содержание хрома должно составлять 20 и более процентов.

К легирующим добавкам также относят следующие химические элементы – никель, марганец, титан, кремний, ванадий, фосфор, кобальт, серу, молибден, ниобий, азот, медь, вольфрам и прочие. Каждый из добавляемых элементов придает стали определенные свойства.

Нержавеющая сталь в зависимости от того, какой легирующей добавки внесено больше, различается по следующим видам:

Хромистая Хромоникелевая Хромомарганцевоникелевая

По области применения сплавы делят на:

Коррозийно-стойкие Жаростойкие, жаропрочные

Маркировка используемых сплавов

Для получения данного вида металлопроката применяют сплавы с жаропрочными свойствами.  Наиболее распространенные виды:

никелесодержащие – 08Х18Н9, 08Х18Н10, 10Х17Н13М2Т, 12Х18Н10Т, 20Х23Н18 и др. не содержащие никелевой добавки – 15Х25Т, 20Х13, 40Х13, 95Х18 и пр.

Маркировка нержавеющей стали в России отличается от зарубежной и производится на основании требований ГОСТа. Она удобна потому, что можно сразу определить состав сплава.  Первая двухзначная цифра указывает на содержание углерода в десятых долях процента. Следующие заглавные литеры обозначают названия входящих в состав добавок – Х – хром, Т – титан, Н – никель, К – кобальт, Г – марганец и т.д. После каждой буквы ставится цифра. Это процентное содержание указанной добавки. Если содержание легирующего элемента менее или равно 1,5%, указывается только входящий элемент, количественные показатели не приводятся. Например, расшифровка маркировки одной из часто применяемых видов нержавейки - 10Х17Н13М2Т - говорит о том, что эта сталь содержит: углерода – 0,1%; хрома – 17%; никеля – 13%, молибдена – 2%, титана – меньше чем 1,5%.

Маркировка полосы из нержавеющей стали

Маркировка, так же как и для стали, производится в соответствии с требованиями,установленными в ГОСТах.  В обозначении приводятся размеры хлыста и марка нержавеющей стали, которая использовалась при изготовлении. Зная маркировку сплава, можно определить какими качествами обладает готовое изделие, что в свою очередь позволяет его использовать по назначению.  Благодаря легирующим добавкам полоса из нержавеющей стали приобретает различные свойства и характеристики, а именно:

Значительная устойчивость к коррозии, влиянию влаги и агрессивной среды Большую прочность при относительно небольшом весе Гибкость и привлекательный внешний вид, позволяющие использовать ее в объемных и архитектурных конструкциях Хорошие термостойкие показатели Долгий срок эксплуатации Отсутствие окислительных процессов, позволяющее изготавливать оборудование для пищевой промышленности Простоту в работе, использование сварки, соединение болтами Высокую пожаробезопасность

Сфера применения полосы из нержавеющей стали

В настоящее время эта продукция находит разнообразное применение в промышленном секторе экономики благодаря большому перечню добавок, которые придают ей различные свойства и характеристики.

Полоса, прежде всего, служит сырьем для получения иных видов металлопрофиля, из которого получают штампованные и профильные изделия, уголки, трубы, режущий инструмент и другие. В автомобилестроении из нее изготавливают рессоры. В строительстве полоса используется для изготовления ограждающих конструкций, всевозможных арок, подвесных потолков и других внутренних видов отделки, лестничных и балконных элементов. В химической и пищевой промышленности благодаря нейтральному отношению к химически активным средам ее применяют в производстве емкостей для их транспортировки.

Изделия из нержавейки данного вида способны выдерживать высокие температурные нагрузки, резкие смены температур, не боятся влаги, не разрушаются коррозией. Это позволяет применять их не только в закрытых помещениях, но и на улице, в помещениях, где есть агрессивное воздействие на конструкции и элементы. Изделия свободно выдерживают температуру до 800°С.

Полоса из нержавейки повышенного класса точности А находит применение в ракетостроении, самолетостроении, для изготовления сверхточных и сложных деталей в приборостроении, оборонном секторе, научно-исследовательской работе.

Из нержавейки класса В (обычная точность) выпускают изделия широкого потребления, массового спроса и простой конструкции.

Полоса нержавеющая из стали марки 12Х18Н10Т, свойства и область использования

На сегодняшний день эта полоса является наиболее востребованной на рынке благодаря своим свойствам. Она изготавливается из стали хромоникелевого класса, относящейся к группе аустенитных сталей. Аустенит – это определенный вид кристаллической решетки металла, такого расположения атомов железа и углерода, которые придают материалу уникальные свойства и технические характеристики, получить которые другим способом не возможно. Благодаря такому атомному строению материал приобретает высокие пластические свойства и вязкость. Температурный режим термообработки позволяет производить процесс закалки путем нагревания стали до 1100°С и охлаждения в водной среде.

Жаростойкость ее составляет 600-650°С.

Прочность такой стали довольно высокая из-за повышенного уровня содержания углерода.   

Основными легирующими добавками являются хром и никель.

Согласно маркировке содержание хрома составляет 18%. Это значит, что нержавейка имеет высокие антикоррозийные свойства. Также повышается устойчивость к высоким температурам.

Никель улучшает технологические и пластические свойства стали. Это основной элемент, укрепляющий кристаллическую структуру сплава. Измельчая структуру зернистости стали, увеличивает пластичность. Совместно с углеродом, образующим карбидные, очень устойчивые соединения, в определенных соотношениях в процессе закалки придает стали аустенитные свойства.

Титан вводится для образования феррита, который увеличивает плотность материала, устраняет межкристаллитную коррозию в местах сварки.

От технологического процесса производства зависят технические характеристики полосы и сфера использования. Полоса из нержавеющей стали находит различное применение:

в производстве техники, связанной с криогенными температурами (до - 270°С) для создания оборудования, эксплуатируемого в условиях высоких (до 600°С) температур и давления, а также в агрессивной среде при изготовлении муфельных печей, печного оборудования и коллекторов выхлопных систем.

При применении полосы 12Х18Н10Т для термостойких изделий существуют ограниченные пределы ее эксплуатации. При максимальном значении температуры в 800°С предельный срок использования составляет 10000 часов. При повышении температурного режима более 850°С на поверхности происходит усиленное образование окалины.

Полосу из нержавеющей стали, изготовленную с применением легирующих добавок, увеличивающих ее коррозийную стойкость, используют в следующих случаях:

при изготовлении оборудования, отдельных деталей, соприкасающихся с химически активными веществами (в том числе с азотной кислотой), кислотами растворителями и прочими агрессивными средами, а также в пищевой промышленности

для производства сварочного оборудования и пр.

Благодаря сочетанию великолепных свойств и эксплуатационных характеристик, большому сроку службы она находит применение почти во всех отраслях производственного сектора, заслуженно завоевала рынок, став одним из самых популярных видов сортового металлопроката.

Специальные виды полосы из нержавейки для изготовления ножа.

Эту продукцию делают из следующих марок стали: 30Х13, 40Х13, 65Х13, 95Х18, 50Х14МФ, Х14М4Ф1. Как правило, эти виды малоустойчивы к агрессивной среде, не выносят высоких температур (не выше 450-500°С). Большинство из них не свариваются. Такие виды используются для производства режущих и измерительных инструментов, изделий домашнего обихода, некоторые из них применяют для хирургического оборудования.  

В зависимости от технологического процесса производства, применения дополнительных компонентов, формы выпуска и других условий существует большое количество видов стали и вариантов ее применения. Разобраться в них поможет таблица, представленная ниже.

Применение нержавеющей полосы

Нержавеющая полоса применяется для реализации следующих задач:

Изготовление долговечных и эстетически привлекательных металлоконструкций; Изготовление профильных элементов; Производство режущего инструмента; Создание оригинальных интерьерных элементов; Изготовление деталей промышленного оборудования; Производство технического оснащения для пищевой и фармацевтической промышленности; Изготовление деталей для химической промышленности; Создание оригинальных торговых витрин; Производство деталей, используемых в автомобилестроении и авиастроении.

Компания ООО «Ресурс» предлагает широкий выбор нержавеющей полосы со степенью подготовки поверхности F1 производства Великобритании, Италии и Люксембург. Профессиональные консультации менеджеров компании помогают сформировать оптимальный состав заказа в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов.

Лучшая цена на нержавеющую полосу

Уникальная возможность купить полосу из нержавейки по лучшей цене в компании Ресурс из наличия и под заказ различных марок стали и толщин. Огромный выбор никельсодержащей полосы в Москве и Московской области со склада в г.Электросталь

Чтение RSS
rss