bakor.info

Home News

Выращивание арбузов в средней полосе

30.09.2018

Садоводам средней полосы приходится не сладко при выращивании многих культур, не говоря уже о таких ягодках как арбузы.

Для того чтобы осуществлять выращивание арбузов в средней полосе , необходимо заблаговременно позаботиться о теплице для получения рассады. Впрочем, если условия позволяют, вы можете вырастить арбузы в теплице, без пересадки в открытый грунт.

В отличие от южных регионов, где арбузы могут достигать огромных размеров, в условиях средней полосы лучше всего отдать предпочтение небольшим сортам с плодами весом 1-2 кг. Это повысит вероятность их успешного вызревания в установленные сроки.

Посадка семенами в грунт для данных климатических условий неприемлема, а потому единственный доступный способ это получение рассады. Ее также можно купить у селекционеров.

О выборе и подготовке семян арбузов и выращивании рассады вы можете подробно прочитать в статье Выращивание арбузов в теплице .

По типу почвы арбузы предпочитают супеси, обладающие хорошими дренажными свойствами и обеспечивающие достаточную аэрацию. Однако подпитка коровьим навозом или куриным пометом также не помешает. Если есть возможность, вы можете использовать в качестве органического удобрения отработанные и перегнившие грибницы вешенки .

Время посадки рассады определяется двумя факторами: формированием пяти полноценных листочков и прогревом грунта до +14...+15ºС . Перед процедурой пересадки можно укрыть почву полиэтиленом, чтобы она дополнительно прогрелась. В первое время, после высадки, грядку лучше дополнительно укрывать на ночь, для защиты от возможного снижения температуры.

Раз в две недели желательно подкармливать арбузы минеральными удобрениями. Для того чтобы растение не переохладилось полив осуществляют теплой водой (ее можно выставить на некоторое время на солнце) .

Для холодного климата существует еще одна проблема — опыление. Его чаще всего осуществляют вручную, как правило, утром или днем, когда тепло. Для этого находят мужские цветы (они мельче) и проводят опыление женских (более крупные с завязями) . При слишком низких температурах (менее +14ºС) , даже ручное опыление не даст результата.

Дальнейшее выращивание арбузов в средней полосе заключается в поливе и борьбе с болезнями и вредителями. Когда плоды арбуза подрастут и начнут созревать, их полностью перестают поливать.

Чтобы избежать таких заболеваний как мучнистая роса, не высаживайте арбузы вблизи или на участке где раньше росли грунтовые огурцы .

Чтение RSS
rss