bakor.info

Home News

Как пробурить скважину на известняк в Краснодарском крае

01.10.2018

Очень смешно читать статьи на сайтах бурильщиков Краснодарского края о бурении скважин на известняк. Весьма занимательно читать, как на различных сайтах даются рекомендации, как пробурить скважину на известняк, а не на песок. Дескать, скважины на известняк служат 50 лет, а скважины на песок ― 5 лет. Часть правды в этом есть, но эти материалы скопированы с московских сайтов, а там геология другая!

На территории Краснодарского края известняк встречается в некоторых районах на глубинах от 400 метров. Для дома бурить скважину с такой глубиной очень дорогое и не разумное занятие. Практически все скважины в Краснодарском крае сделаны на песок, т.е. фильтровая зона обсадной трубы устанавливается в слой песка или гравия.

Исключение составляют горные районы Краснодарского края и Адыгеи, там преобладают скальные породы.

Правильно сделанная скважина служит 25 лет и более.

Вот несколько рекомендаций людям, которые решили пробурить себе скважину:

Посчитайте сколько воды Вам необходимо в час. Для частного дома этот параметр редко превышает 2м³/час. Поинтересуйтесь у бурильщиков, на какой глубине может быть такое количество воды. Узнайте у них, какое примерно будет качество воды. Просите смету и договор. Иначе, можете попасть в ситуацию, когда получите «дырка» в земле есть, а воды в ней нет, и спросить будет с некого. Читайте также:  Как сделать анализ воды из скважины  

На промышленных скважинах или их еще называют (артезианские, глубокие, глубинные и т.д.) должен быть другой подход. Нормальные бурильщики получают гидрогеологическое заключение, на основании его уже и бурят скважину. Не стесняйтесь, заказывайте бурение артезианской скважины у нас .

Приведу несколько примеров бурения скважин, местоположение которых пересекает Краснодарский край по диагонали.

Бурение скважины в Анапе

Вот выдержка из гидрогеологического заключения одного из наших объектов в п. Чекон (Анапский район):

Как можно увидеть, никаких известняков тут нет.

Бурение скважины в Горячем ключе

Переместимся в г. Горячий ключ.

Цитирую выдержку из гидрогеологического заключения:

Как пробурить скважину на известняк, если водовмещающая порода – песок?  Никак!

Бурение скважины в Мостовском районе

Переместимся в Мостовской район. Здесь мы бурили скважину, глубиной 492 метра, и даже сняли о ней видео.

Никаких известняков при бурении замечено не было. Я думаю, что убедил вас не бурить скважину на известняк в Краснодарском крае.

Подпишитесь на нашу рассылку

Не забудьте поделится со знакомыми и друзьями, может быть эта статья спасет их деньги.

Автор

Гулов Евгений

Специалист по бурению скважин. Чтобы узнать цену и возможность организации бурения скважины на воду в Вашем районе, звоните по телефону: +7(962)864-2222 или задавайте свои вопросы в онлайн - консультанте. Консультирую в WhatsApp в любое время.

Читайте также

Чтение RSS
rss