bakor.info

Home News

Готовые винтовые лестницы: модульные, стеклянные, сборные на мансарду и комплектующие к ним

01.10.2018

Небольшие размеры стандартной квартиры требуют оригинальных композиционных решений. Готовые винтовые лестницы выделяются эргономичностью и помогают организовать функциональное рабочее пространство.

Основательная лестница с широкими ступенями

Достоинства готовых винтовых лестниц

Неоспоримое преимущество – эффектный внешний вид – не единственный плюс конструкций.

Наружная спираль — металлические соты

В число прочих можно отнести эргономичность, поскольку основной объем элементов полотна приходится не на пол, а на область вокруг центрального столба.

Литые ступеньки — назад к истокам!

Сравнительно небольшое количество материалов для самостоятельной сборки и крепежа по сравнению со стандартными лестницами также позволяет сократить расходы. Простота монтажа и замены элементов делает установку и ремонт быстрыми и недорогими. Дополнительные комплектующие для лестниц – резиновые накладки на ступени, рифленые насадки и уголки помогут сделать подъем удобным и безопасным.

Компактные и яркие винтовые лестницы – оптимальное решение для небольшой квартиры или загородного дома, помогающее зонировать и организовывать площадь.

Виды и дизайн винтовых конструкций

Важно: среди основных преимуществ готовых и сборных лестниц выделяются эргономичность и оригинальный внешний вид. Изящные «змейки» не перегружают пространство и не загромождают помещение.

Материалом для модульных и прочих типов конструкций может выступать камень, металл, дерево, стекло и пластик. При выборе и проектировании полотна не стоит забывать про особенности ухода – натуральное дерево нуждается в защите, а кованные и пластиковые детали требуют специальных чистящих средств.

Декоративные элементы винтовой лестницы должны совпадать с оформлением помещений; нейтральные модели полотен без стилистической нагрузки подойдут для любого интерьера.

Всевозможные комбинации вышеперечисленных компонентов дают простор для фантазии, а количество готовых моделей позволяет выбрать лестницу на любой вкус и кошелек.

Отличия между всеми четырьмя типами винтовых полотен состоят в особенности крепления центрального столба и ступеней, но они не влияют на зрительное восприятие лестницы.

Роскошь литья в дизайне лестницы

Материалы для винтовых полотен

Металлические конструкции с коваными элементами – один из трендов последнего десятилетия. Модели этой категории отличаются простотой линий и форм, монохромной гаммой и выраженной аскетичностью оформления.

Лестницы из различных сплавов оживляют помещение и вносят динамику в минималистичные, строгие интерьеры.

Комбинированные варианты (каркас из металла и ступеньки из пластика) делают помещение ярким и праздничным, поскольку поверхность ступеней может иметь не только оригинальную текстуру, но и любой оттенок.

Каменные лестницы – добротные и монументальные, но подобные модели имеет смысл устанавливать в просторных залах, чтобы придать интерьерам классический вид и создать атмосферу старинного поместья.

Легчайшие конструкции из триплекса будут смотреться органично в хай-теке; в офисных помещениях они особенно удобны.

Совет: в городской квартире стеклянные винтовые лестницы нуждаются в защитном покрытии, если в доме есть маленькие дети или питомцы.

Калейдоскоп винтовых стеклянных лестниц

Основные параметры конструкций

Главное преимущество винтовых конструкций заключается в возможности адаптировать их под условия конкретного помещения. Поэтому важно определить смысл той или иной характеристики:

Высота. Готовые модели могут обеспечивать доступ ко второму этажу, поэтому при их монтаже следует учитывать расстояние от пола до потолка. Типовые значения варьируются в диапазоне от 2,5 м до 3,5 м. Количество ступеней. Напрямую зависит от общей высоты конструкции, но чаще всего составляет 10-15. Шаг и высота подъема. Характеристики определяют расстояние между соседними рабочими поверхностями. Ширина ступеней. В среднем насчитывает от 0,5 м до 1,2 м, от чего зависят общие габариты модульного полотна. Угол поворота ступеней. Одна из важнейших величин при проектировании винтовых вариантов. От нее зависит крутизна подъема и комфорт при перемещении. Несущая нагрузка. Рассчитывается как предельное количество кг на 1 м² ступени. Определяется не только материалом полотен, но и особенностями конструкции в целом.

Сделать так, чтобы винтовая лестница, ведущая на мансарду или чердак, была одновременно компактной, прочной и изысканной – довольно сложная задача. Объединить отменные рабочие характеристики и нестандартные дизайнерские решения можно с помощью приобретения дополнительных комплектующих.

Ступени и ограждение из закаленного стекла

Основные и вспомогательные элементы винтовых лестниц

При изготовлении типовых моделей производители, как правило, учитывают лишь наиболее распространенные условия эксплуатации, а в оформлении упор ставится скорее на универсальность конструкции. Для желающих получить действительно уникальную лестницу существует возможность дополнить массив самостоятельно.

Круглые и квадратные винтовые лестницы включают в себя:

Грамотная компоновка вспомогательных элементов помогает сделать сборные и модульные винтовые конструкции более функциональными, эргономичными и надежными.

Монтаж винтовых полотен

Самостоятельная сборка винтовых лестниц или конструкций произвольной формы может доставить немало неудобств, если предварительные расчеты были сделаны с погрешностью или при неточном исполнении основных элементов.

Изящество винтовой лестницы на мансарду

Обращать внимание следуют на такие нюансы:

Тип крепления верхней части столба (центральный или боковой). Угол поворота каждой ступени. Регулировка шаговой высоты. Определение точного места стыковки верхней и нижней частей столба. Точность крепления каждого винтового модуля.

Балясины и прочие декоративные элементы монтируются в последнюю очередь; установку следует начинать с нижней части конструкции.

Важную роль играют инструменты: уровень для проверки точности установки, промышленный фен для изгибания и прогрева поручней ПВХ или других деталей, дрель, набор линеек, сверла и болты.

Необычный внешний вид винтовых лестниц делает интерьер воздушным и помогает «оптимизировать» полезное пространство. Разнообразие материалов, моделей и конструкций вызывает трудности при оформлении интерьера квартиры, а ваши советы обязательно помогут всем желающим обзавестись оригинальной и удобной винтовой лестницей.

Чтение RSS
rss