bakor.info

Home News

Весенние работы на пасеке | Практическое пчеловодство

02.10.2018

Весенняя ревизия пчел на пасеке

Весенняя ревизия пчел на пасеке имеет огромную роль в практике пчеловодства. Из — за качества и быстроты этого мероприятия зависит развитие ваших семей, а возможно и их жизнь.

В моей местности эта работа проводится в последней декаде марта — первой декаде апреля — в теплый,  солнечный, безветренный день, не менее 10 градусов в тени. В такой день на солнце гораздо теплее.

Главным условием ее проведения есть то, что очистительный облет прошел несколько дней назад. Мои пчелки зимуют на улице, поэтому он происходит намного раньше. Читать далее ⇨

Весенняя выставка пчел на пасеке

С наступлением весны многие пасечники, у которых пчелы зимуют в зимовнике, задумываются о таком приеме как весенняя выставка пчел из зимовника или омшаника.

Зимовка пчел в зимовнике имеет ряд преимуществ. Это большая защищенность пчел от колебаний температур, от ветра,  экономия кормов, по сравнению с зимовкой на воле. А также в зимовнике улья меньше подвержены износу, меньше гниют.

Но в южных областях Украины многие пасечники оставляют зимовать свои семьи на воле, из-за мягкой зимы. В северных же областях Украины зимовка на воле не безопасна. Читать далее ⇨

Что делать, если Ваши пчелы слабые

В учебниках, журналах, а также в другой литературе по пчеловодству часто пишут что, если пчелы слабые, то заниматься ими нет смысла. Потому, что на эти семьи теряется время, а товарного меда в больших количествах с них не взять.

Маленькие семьи на пасеке в убыток. Но пчеловоду, и не только начинающему, все равно приходиться с ними сталкиваться. Особенно часто такие семьи встречаются, когда заводишь пасеку.

Что же делать, если у Вас сложилась такая ситуация?   Читать далее ⇨

Наращивание силы семей к первому взятку

Своевременное наращивание силы семей имеет большую роль на конечный результат в пчеловодстве — количестве товарного меда.

После весенней ревизии работа пчеловода заключается у своевременном расширении гнезда прошлогодними рамками или, при наличии взятка, рамками с вощиной. А также у своевременном пополнении запасов меда.

Сила семей имеет очень большую роль в пчеловодстве. Одной составляющей количества откаченного меда и есть сила семей. Другие составляющие — это наличие взятка в природе и наличие места в улье, то есть пустых, незанятых засевом сотов. Читать далее ⇨

Чтение RSS
rss