bakor.info

Home News

Технология звукоизоляции потолка своими руками

02.10.2018

В данной статье будет рассмотрена звукоизоляция потолка посредством двух материалов: Пеноплекса и базальтовой ваты Rockwell Акустик. Вы узнаете основные пути распространения шума, особенности выполнения звукоизоляции, а также все преимущества и недостатки данных материалов.

 

Звукоизоляция потолка с помощью пенополистирола (пеноплекса)

1 Особенности распространения шума по многоэтажным домам

Живущие в многоэтажных зданиях люди сталкиваются с двумя основными типами шума, где даже не помогают отражающие теплоизоляционные материалы. Первый – это ударный звук, который происходит вследствие ударов твердых предметов по полу, ходьбы, сдвигания шкафов, столов, и тому подобных действий.

Если разобраться детальнее, то принцип распространения звуковых волн в обеих вариантах идентичен, однако есть одно ключевое отличие. В случае воздушного шума, звуковые полны первоначально передаются по воздуху, а уже потом сталкиваются с твердыми перекрытиями, и при проникновении сквозь них частично гасятся.

Если говорить об ударном шуме, который изначально передается через бетон, то такой звук твердым перекрытием не гасится, и вы, находясь в своей квартире, воспринимаете все ударные звуки, исходящие от соседей, в полной мере.

Также стоит учесть, что распространение звуковой волны в пространстве полностью равномерно по всем направлениям, то есть окружающий шум на вашу квартиру передается не только через потолок, но и через стены.

Схема распространения шума внутри многоэтажного здания

Существует три основные категории многоквартирных домов: панельные, кирпичные и монолитно-каркасные постройки, каждая из которых обладает своим уровнем звукоизоляции.

Панельный дом даже с пароизоляцией Изоспан по параметру передачи звуков наиболее неудачный вариант. Поскольку он обладает равной толщиной межквартирных перекрытий – стен и потолков, в нём слышно всё и всем. Шум, издаваемый соседями сверху, будет равномерно переходить к вам как по потолку, так и по стенам, иногда даже доходит до того, что слышно, как этажом выше двигают по полу стул.

Монтаж звукоизоляционных плит на бетонное перекрытие

2 Материалы для звукоизоляции

Среди всех представленных на рынке звукоизоляционных материалов, оптимальным соотношением цены и технических характеристик обладает минвата Rockwool и пеноплекс, каждый из которых обладает как определенными преимуществами, так и недостатками.

к меню ↑

2.1 Пеноплекс

Довольно распространена практика применения в качестве звукоизоляционного материала Пеноплекса, основная функция которого – утепления дома. Такой подход позволяет убить сразу двух зайцев: качественно утеплить помещение, и уменьшить силу шума, поступающего в жилье с окружающей среды.

Основным преимуществом пеноплекса перед базальтовой ватой Rockwool является небольшая стоимость – звукоизоляция потолка данным материалом обойдется вам примерно в 2-2.5 раза дешевле, чем минватой.

Безусловно, по уровню эффективности Rockwool голову выше, однако для кирпичных домов обычного пеноплекса будет вполне достаточно.

Звукоизоляция пеноплексом гасит, в основном, ударный шум – в этом вопросе у неё высокая эффективность, однако качество глушения звукового шума у пеноплекса оставляет желать лучшего, учитывайте это, планируя проект звукоизоляции дома

Пример звукоизоляции потолка с помощью пеноплекса

2.2 Rockwool Акустик

В случае, если проникновения посторонних шумов достаточно сильное, имеет смысл использовать минвату Rockwool Акустик. Данный звукоизолятор производится из габбро-базальтовых пород, и выпускается в виде плит, размер которых составляет 100*60 см, а толщина в зависимости от вариации изделия может быть либо 10, либо 5 сантиметров.

Способность к звукоизоляции базальтовой ваты объясняется тем, что данный материал состоит из огромного количества отдельных волокон, расположенных на неравномерном расстоянии по отношению друг к другу. Звуковая волна при прохождении сквозь слой минваты многократно отображается между этими волокнами, и, постепенно, затухает.

к меню ↑

2.3 Преимущества использования Роквул Акустик в качестве основного материала для звукоизоляции:

Базальтовые плиты Роквул позволяют снизить уровень входящего шума на 50 дБ. Для сравнения, исследования показывают, что эмпирическое восприятие человеком понижения шума на 10 дБ, воспринимается слуховыми органами, как понижение звука в два раза.

Rockwool Акустик является полностью негорючим материалом, соответствующим классу горючести «НГ» (вещества устойчивые к прямому воздействию огня). Вы можете быть уверены, что данный материал для звукоизоляции не станет причиной пожара, как часто бывает с легковоспламеняющимися изделиями на основе пенопласта.

Минвата Rockwool не впитывает воду, она устойчива к воздействию сырости, вследствие чего даже при самом влажном воздухе, такой материал для шумоизоляции не будет плесневеть, цвести, и в нем не заведутся никакие микроорганизмы.

Шумоизоляция потолка посредством Rockwool Акустик

Базальтовая вата в процессе эксплуатации не гниет и не разлагается. Однажды сделанная звукоизоляция прослужит вам не меньше, чем само жилье.

Одним из ключевых требований ко всем изоляционным материалов, устанавливающихся изнутри комнаты, является безопасность для человеческого организма. Rockwool Акустик соответствует всем Европейским нормам безопасности, и не оказывает на организм абсолютно никакого негативного воздействия.

к меню ↑

2.4 Технология выполнения работ

Обустройство звукоизоляции потолка выполняется по следующему алгоритму:

Подготовка потолка предусматривает очистку его от слоя старой потрескавшейся штукатурки, удаления всевозможных загрязнений, и заделывание обнаруженных трещин и неровностей штукатурным раствором. В случае использования минеральной ваты, необходимо смонтировать подвесной каркас, который будет её удерживать. Каркас делается из металлического профиля, который закрепляется на потолке с помощью подвесов. Можно применять как обычный профиль для гипсокартона, как специальный профиль для шумоизоляции, который крепится к потолку посредством виброизолярованных соединений.

Каркас из профиля для Rockwool Акустик

Чтение RSS
rss