bakor.info

Home News

Камера солевого тумана Q-FOG CRH. Камера солевого тумана SSP CCT. Испытания на коррозионную стойкость.

04.10.2018

Новая камера солевого тумана с контролем влажности CRH для циклических испытаний на коррозионную стойкость обеспечивает возможность самого точного моделирования естественной коррозии в лабораторных условиях. Исследования показывают, что результаты циклических испытаний на коррозионную стойкость в камерах Q-FOG CRH превосходно коррелируют с результатами испытаний во внешней среде.

В камерах солевого тумана с функцией контроля влажности Q-FOG CRH можно проводить:

- традиционные испытания в солевом тумане

- испытания в цикле Prohesion

- циклические коррозионные испытания

- испытания автомобильных покрытий с быстрой сменой рабочих циклов

- коррозионные испытания в контролируемой влажности.

Их отличает возможность полного контроля уровня относительной влажности и прецизионного контроля над временем вывода камеры в рабочий режим. Также предлагается функция «орошение/душ» в качестве опции. Камеры Q-FOG CRH предлагаются в двух размерах, отвечая разнообразным требованиям к проведению испытаний.

Камеры солевого тумана Q-FOG CRH — это профессиональный, надёжный и удобный в работе инструмент для решения задач, связанных с испытаниями на коррозионную стойкость.

Легко и удобно размещать образцы

Камеры солевого тумана Q-FOG позволяют проводить испытания как стандартных окрашенных тест-панелей, так и готовых изделий. Невысокий борт камеры позволяет легко и удобно как размещать образцы для испытаний - так и производить их выгрузку из рабочего объёма камеры солевого тумана.

Как это работает?

Пользователь выбирает из предустановленных в памяти камеры солевого тумана требуемую программу испытаний. В зависимости от метода или стандарта запускается тот или иной шаг цикла: солевой туман, нагрев, увлажнение, дождевание, сушка. Либо вы сами выбираете тот шаг или цикл, с которого хотите начать испытание.

1. Солевой туман

На этой стадии камера Q-Fog функционирует как обычная камера солевого тумана , а именно:

1. Сжатый воздух по пути к форсункам увлажняется, проходя через барботёр [bubble tower].

2. Солевой раствор из резервуара поступает к форсункам, где смешивается с увлажненным сжатым воздухом.

3. Форсунки распыляют раствор в виде тонкодисперсного солевого тумана.

4. Нагреватель поддерживает заданную температуру внутри камеры.

2. Нагрев/сушка образцов

Следующим после тумана режимом может быть сушка и нагрев. Система принудительного продува камеры автоматически освобождает её от солевого тумана. Включаются нагреватели, температура в камере стабилизируется на установленном пользователем уровне.

С повышением температуры влажность в камере понижается и образцы выдерживаются в сухом и горячем воздухе. Также режим кондиционирования можно проводить при комнатной температуре. В этом случае нагрев отключается и воздух поступает в камеру из лаборатории.

3. Орошение/дождевание образцов

Функция «Душ» в камере Q-FOG CRH используется для выполнения некоторых испытаний автомобильных покрытий. Раствор равномерно распыляется через форсунки, расположенные особым образом. Функция «Душ» предлагает следующие преимущества: Форсунки устанавливаются на распылителе, которые можно легко снимать, если используется функция «Туман» Распыляемые капли намного больше по размерам, расход выше, а время распыления короче по сравнению с туманом распыленного раствора в функции «Туман». Время включения и выключения душа программируется напрямую, что позволяет контролировать скорость корродирования.

4. Увлажнение

Влажность необходима для того, чтобы соль на образцах начала растворяться и формировать раствор электролита для усиления коррозии. 100%-ная влажность в камере создается благодаря дозированному распылению воды на входе воздуха. В этом режиме камера имитирует воздействие конденсата, росы или просто условия окружающей среды с повышенной влажностью воздуха. Благодаря этому камеры солевого тумана Q-FOG можно использовать в качестве гидростата при проведении некоторых испытаний покрытий и готовых изделий.

5. Контроль относительной влажности

Блок кондиционирования предназначен для подготовки воздуха, поступающего из лаборатории в камеру солевого тумана. В зависимости от времени года или места расположения лаборатории - температура воздуха в ней может существенно отличаться от требуемой. Для решения этой задачи и был разработан блок подготовки воздуха. Подготовленный воздух, заданной температуры и с минимальной влажностью, поступает в камеру солевого тумана, где на входе уже с помощью форсунок, распыляющих воду, доводится до требуемого уровня влажности.

- охлаждённый и осушенный лабораторный воздух обеспечивает постоянное соблюдение «окружающих» условий высыхания в таких стандартах, как VW PV1210 и GMW 14872, так что пользователям не нужно тратить электроэнергию на дорогое охлаждение и осушение своих лабораторий в летние месяцы.

- воздухозаборник уменьшает точку росы воздуха, поступающего в камеру, как требуется для соответствия циклу Renault ECC1 или другим точкам с низкой точкой росы.

- контролируя точку росы воздуха, поступающего в камеру, можно поддерживать очень точные линейные переходы между циклами. Этот процесс понимается инженерами автомобильной коррозии для повышения повторяемости испытаний.

Соответствие любым стандартам коррозионных испытаний

Камера Q-FOG CRH представляет собой настоящий прорыв, предлагая уникальное соотношение между стоимостью и техническими возможностями. С ее помощью можно проводить испытания автомобильных покрытий на коррозионную стойкость в соответствии с большинством стандартов, например, GMW 14872 и SAE J2334, и многими другими стандартами таких компаний, как Ford CETP 00.00-L-467, ISO 16701:2015, GB/T, VW, Volvo STD1027, Volvo VCS 1027, 1449, Volvo STD1375, Chrysler, Renault D17 2028 или ECC-1, ГОСТ Р 52763-2007 [Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие соляного тумана] и др.

В настоящее время типовыми методами испытаний по ГОСТ 9.308-85 метод 1 или по ГОСТ 9.401-91 и пр. является чередование воздействия на них солевого тумана, высокой влажности, низкой влажности, сушки и выдерживания при комнатной температуре. Такие испытания весьма трудоемки, так как включают ручную переноску деталей от одного испытательного оборудования к другому. Многофункциональные камеры солевого тумана Q-FOG CRH позволяют проводить все виды указанных испытаний в одной камере, а также дают возможность программировать и варьировать очередность и продолжительность перечисленных режимов самостоятельно

Почему мы лучше многих других?

Более 40 лет опыта в разработке и производстве камер солевого тумана Камеры производятся на заводе в Кливленде [штат Огайо, США] Надёжность и простота конструкции Модульное исполнение [высочайшая ремонтопригодность и простота в обслуживании] Встроенный резервуар для солевого раствора на 120 литров Внутренняя подсветка рабочей камеры Микропроцессорное управление Предустановленные методы испытаний по ISO, ASTM и SAE (для автомобильной индустрии) Создание собственных циклов испытаний на коррозионную стойкость Низкие эксплуатационные расходы Система водоподготовки ELGA (опционально) Более 50 успешно работающих камер в России и СНГ Сервис-центр в России, техподдержка в течение всего времени жизни камеры

Технические характеристики камер солевого тумана Q-FOG CRH:

Наименование характеристики CRH 600 CRH 1100
Размеры и объёмы камер Рабочий объем камеры, л 640 1103
Объем резервуара для солевого раствора, л 120
Внутренние размеры камеры, Д х Ш х В, с крышкой, мм 1090 х 655 х 655 1458 х 815 х 775
Диапазон температур: солевой туман

сушка

увлажнение

дождевание
20–60 °C

20–70 °C

20–60 °C

20–50 °C
20–60 °C

20–70 °C

20–60 °C

20–50 °C
Система орошения Душ для дождевания [съёмная система] да
Парогенератор Функция создания влажности, 100% RH да
Вспомогательные системы Внутренний диаметр трубы для выпуска тумана из камеры, мм 102
Электрическая нагрузка (максимальная), кВт 3,2 4,2
Линейное напряжение/частота 220...240 В, 50 Гц или 60 Гц, 1-фазн.
Сжатый воздух 1,7 л/с при 4 - 10 бар
Требования к чистоте воды Деионизированная или дистиллированная

[>5 МОм*см или < 0,2 μS/см, общее солесодержание <0,1 ppm, содержание коллоидного кремния <0,1 ppm], 0,2...4,0 бар
Необходимость в вентиляции

(отвод тумана за пределы лаборатории)
Да
Необходимость в дренаже (отвод воды) Да

Габаритные размеры камер солевого тумана SSP/CCT 600 (Д х Ш х В, мм): 1821 х 1051 х 1244

Габаритные размеры камер солевого тумана SSP/CCT 1100 (Д х Ш х В, мм): 2205 х 1230 х 1282

Камеры солевого тумана Q-FOG входят в реестр оборудования Q-Lab для комплексного испытания материалов, лакокрасочных или полимерных покрытий и готовых изделий на устойчивость к неблагоприятным атмосферным факторам по ГОСТ 9.401-91, ГОСТ 9.902-81, ГОСТ 9.719-94, ISO 9227, ASTM B117 и пр. Они предназначены для моделирования и оценки степени коррозионной стойкости различных материалов в условиях атмосферы нейтрального или кислого солевого тумана.

Специальная комплектация для России

Мы заранее позаботились о том, чтобы наши пользователи не испытывали никаких затруднений при работе с камерами солевого тумана Q-FOG. Именно поэтому в комплект поставки камеры мы включили набор расходных материалов для 12 месяцев беспроблемной эксплуатации. В его состав входит запасной воздушный фильтр, 10 мапреновых трубок для перистальтического насоса, 2 грязевых фильтра для солевого раствора и торцевой ключ. Также каждая камера при поставке комплектуется 25 кг специальной соли для приготовления раствора и начала работы сразу после установки и подключения.

Что нужно для подключения камеры солевого тумана?

Всё, что необходимо для подключения и ввода камеры солевого тумана в эксплуатацию - это:

сжатый воздух - 1,7 л/с под давлением 2,8...8,3 бар

[магистраль или компрессор]

пользователь обеспечивает самостоятельно или система водоочистки ELGA и компрессор поставляются нами в комплекте с камерой [опционально]

подготовленная вода - деионизированная или дистиллированная

[>5 МОм*см или < 0,2 μS/см, общее солесодержание
организация выпуска воды в дренаж пользователь обеспечивает самостоятельно
возможность отвода тумана из камеры за пределы рабочего помещения
электропитание - 220 В

Гарантии и сервис

В России и странах СНГ эксплуатируются десятки камер Q-Lab - и мы обеспечиваем работоспособность каждой камеры на протяжении всего жизненного цикла. Стандартная гарантия составляет 12 месяцев. Сервис-центр ЗАО Контроль качества проводит все необходимые регламентные и ремонтные работы в течение гарантийного и послегарантийного периодов. Все необходимые расходные материалы и запчасти имеются в наличии на складе в Санкт-Петербурге.

Чтение RSS
rss