bakor.info

Home News

Корчевание деревьев и пней

05.10.2018

Корчевание дерева на участке – это тяжелая, но выполнимая работа, если тот, кто ее выполняет, владеет необходимыми знаниями, опытом и инструментами. Чтобы удалить дерево на участке, не всегда нужно выкорчевывать его полностью. Иногда достаточно спилить ствол дерева вровень с землей. Корни спиленного дерева разлагаются в земле в среднем за 5-8 лет. В течение этого времени нужно будет срезать появляющиеся побеги, не давая дереву «возродиться». Однако в некоторых случаях требуется срочное удаление пня – для расчистки участка земли под постройку или под посадки. Здесь мы расскажем о существующих способах корчевания деревьев и пней.

Способ корчевания деревьев подбирается в зависимости от их размера. Известно, что корневая система дерева – это примерная проекция его кроны. Вытащить все корни невозможно, поэтому их обкапывают и обрубают.

Если диаметр ствола дерева менее 10 см, его можно выкорчевать при помощи обычной садовой лопаты. Лопату втыкают под корень по диагонали и, надавив на рукоять лопаты, как на рычаг, выворачивают дерево из земли. Скорее всего, потребуется не один подход с разных сторон, прежде чем дерево сдастся.

Если дерево не поддается, или если оно толще 10 см, то не обойтись без выкапывания траншеи вокруг него (радиус траншеи = радиус дерева × 3). Обкапывая дерево, вы будете натыкаться на корни, и обрубать их (в некоторых случаях распиливать, поскольку древесина корней плохо поддается рубке). Когда корни подрублены, дерево заваливают, используя его ствол, как рычаг. Лучше всего с этим справляется трактор, который тянет за веревку, обвязанную вокруг верхней части ствола.

Интересной разновидностью данного способа является подмывание почвы под корнями дерева. Если на вашем участке почва легкая, не глинистая, то можно выкопать в полуметре от дерева глубокую яму. Затем из шланга мощным напором вымывают землю из-под корней дерева. Земля вместе с водой стекает в яму, а дерево остается наполовину без опоры, как это бывает на высоких песчаных берегах рек. После того, как вода уйдет в землю, дерево легко свалить.

Если вам нужно выкорчевать пень от спиленного ранее дерева, для этого существуют следующие способы. Во-первых, при помощи клиньев и кувалды можно расколоть окопанный пень на части, после чего вытащить их по отдельности. Можно также распилить пень бензопилой. Мы не рекомендуем распиливать пень бензопилой тем, кто собирается взять этот инструмент в руки в первые.

При корчевании пней также используют такой инструмент, как лебедка. Лебедка – это механизм, который крепится на неподвижную опору (например, за другое крепкое дерево или столб), и тянет окопанное дерево с подрубленными корнями при помощи каната или цепи.

Ну и, наконец, королева механических средств корчевания – пнедробилка! Это дробильная машина, специально разработанная для уничтожения пней . Если на участке осталось много пней, которые необходимо удалить, то целесообразнее всего использовать именно эту машину. Ее можно купить, взять в аренду, или же можно просто пригласить на свой участок арбориста, чьим профессиональным орудием она является, наряду с бензопилой, лебедкой и прочими инструментами. Пнедробилка углубляется в почву на 30 см и дробит пень, после чего на месте пня остается земля, перемешанная с мелкой древесной щепой.

В качестве постскриптума хотим отметить, что есть еще другие способы разрушения пней: химическими препаратами и огнем. И в том, и в другом случае в пне сверлят отверстия и заливают в них либо химию, которая начинает медленно разрушать древесину изнутри, либо горящие жидкости, типа бензина, которые поджигают, и пень выгорает изнутри.

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Звоните, мы вместе определим наиболее подходящий вид работ и рассчитаем стоимость.

Чтение RSS
rss