bakor.info

Home News

Лапчатка

05.10.2018

посадка выращивание уход

 

 

Лапчатка (лат. Potentilla) – один из самых крупных по количеству видов род семейства Розовые, наиболее характерными представителями которого являются лапчатка гусиная и лапчатка прямостоячая, или калган-трава. Среди лапчаток, видов которых в мире существует около полутысячи, много травянистых видов многолетних , двулетних и однолетних растений и полукустарников. В садовой культуре выращивается как трава лапчатка, так и полукустарник лапчатка.

Стебли у представителей этого рода чаще всего прямостоячие, расширенные или приподнимающиеся, иногда ползучие. Листья многораздельные или перистые, зеленого или серо-зеленого цвета. Кустарниковые виды лапчатки достигают в высоту полутора метров, разрастаясь в ширину приблизительно на один метр. Цветки у большей части видов собраны в ложнозонтиковидные или щитковидно-метельчатые соцветия, но есть виды с одиночными цветками. Окраска цветков разнообразна – красная, золотисто-желтая, оранжевая, розовая, кремовая, белая. Цветение лапчатки длится долго – с мая по сентябрь. Плод состоит из большого количества семянок – от 10 до 80, обычно голых, но иногда волосистых, причем, чем экзотичней вид растения, тем крупнее плод.

Все лапчатки нетребовательны к условиям выращивания, за исключением нескольких привередливых видов, к которым относится, например, лапчатка белая, предпочитающая расти в тени, или лапчатка блестящая, лучше всего чувствующая себя в южной экспозиции на сухих песчаных грунтах. Все остальные виды любят светлые участки, затененные в послеполуденные часы другими растениями, и рыхлую, слабокислую, питательную и хорошо дренированную почву, содержащую небольшое количество извести. Исключение представляет лапчатка арктическая, которой нужна кислая почва.

   

Лапчатка выращивание из семян

 

Профессионалы утверждают, что можно сеять семена травянистых видов лапчатки просто в грунт осенью, чтобы они за зиму прошли естественную стратификацию, после которой по весне сеянцы дружно всходят, и их остается только рассадить. Можно сеять семена в грунт и весной. Но лучше не рисковать посевным материалом и вырастить рассаду, посеяв семена в феврале или марте и прорастив их под полиэтиленом при температуре 15-18 ºC. Как только у всходов появятся настоящие листочки, их нужно пикировать по отдельным стаканчикам или торфоперегнойным горшочкам. Сеянцы растут медленно, но, тем не менее, в конце лета их высаживают в открытый грунт на постоянное место. На зиму молодые растения необходимо укрывать. Зацветают лапчатки из семян на второй год. Лапчатка часто размножается самосевом.

 

 

Лапчатка посадка в открытый грунт

 

Посадка кустарниковой лапчатки. Ранней весной, когда сойдет снег и почва оттает, саженцы кустарниковых сортов лапчатки высаживают в ямы, которые должны быть в два раза глубже и шире, чем земляной ком или размер контейнера, в котором находятся корни лапчатки. Расстояние между двумя кустами должно быть не менее 30 см. На дно ямы в качестве дренажа насыпают слой известкового гравия, затем яму до половины заполняют смесью перегноя, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1, в которую добавляют 150 г комплексного минерального удобрения.

Саженец опускают в яму таким образом, чтобы его корневая шейка оказалась чуть выше уровня поверхности участка, затем яму заполняют доверху садовой землей, утрамбовывают ее и поливают. В течение трех недель после посадки следите за тем, чтобы лапчатка кустарниковая не испытывала недостатка воды. Замульчируйте участок соломой, корой или опилками – это предотвратит слишком быстрое высыхание грунта. При необходимости посадка лапчатки осуществляется в конце лета или в начале осени.

 

Лапчатка уход в открытом грунте

 

Выращивание кустарниковой лапчатки, как и лапчатки травянистой, не требует больших усилий. Уход за растениями заключается в прополке, рыхлении почвы, поливе, подкормке, удалении увядших цветков и мульчировании почвы на участке. Поливать лапчатку придется только в период отсутствия дождей раз в две недели ведром теплой воды под каждый куст, а если вы весной замульчируете участок торфом или опилками, то пропалывать и рыхлить почву вам тоже придется нечасто. Летом нужно будет два-три раза добавлять мульчу на участок. Подкармливать лапчатку минеральными удобрениями для цветущих растений нужно трижды за сезон – в мае, июле и в августе или сентябре. Такова обязательная программа по уходу за лапчаткой, но если душными летними вечерами в конце знойного дня вы опрыскаете лапчатку водой, она отблагодарит вас за это обильным цветением.

 

 

Лапчатка размножение

 

Кроме семенного способа размножения лапчатки используют способы вегетативные – деление куста, черенкование и отводки. Черенкование и размножение отводками осуществляют в июле-августе, а деление куста – весной, в апреле-мае, или осенью, в начале сентября. Чтобы разделить корневище лапчатки, куст, достигший четырехлетнего возраста, выкапывают, корневище промывают и разрезают острым стерильным ножом на части, каждая из которых должна иметь 2-3 почки. Корни деленок обрабатывают стимулятором корнеобразования и сажают в грунт, стараясь не заглубить почки. Соблюдайте при посадке дистанцию между деленками в 20-40 см.

Черенки длиной 8-10 см нарезают из концов побегов, удалив цветы. Укореняют побеги во влажном перлите в течение месяца-полутора в непромерзающем помещении. Можно посадить их для укоренения просто в грунт где-нибудь в тенистом уголке сада, накрыв банкой или обрезанной пластиковой бутылкой, опрыскивая их несколько раз в день. Если будут появляться бутоны, их необходимо обрывать, чтобы цветение не ослабило укореняющийся черенок. На зиму черенки укрывают лапником.

Самый простой способ размножения – отводки. Как размножить лапчатку отводками? Выберите весной низко растущий побег, надрежьте его по внешней стороне, уложите побег в прорытую канавку надрезом вниз, прикрепите его к земле именно в этом месте и присыпьте землей. До осени у отводка образуется корневая система и его можно будет отделить от материнского растения пересадить на постоянное место.

 

 

Обрезка лапчатки

Выращивание и уход за кустарниковой лапчаткой, кроме перечисленных процедур, требует также обрезки растения, которую проводят ранней весной, до раскрытия почек, и осенью. Если лапчатку не стричь, растение становится лохматым неопрятным кустом. Обрезка лапчатки преследует санитарные цели, ради которых с куста удаляют поломанные, сухие и растущие вовнутрь ветки, а также служит формированию куста – чаще всего растению придают форму шара или подушки. Весной приросты прошлого года обрезают на треть, а осенью удаляют слишком вытянувшиеся и старые побеги. Зрелые растения подвергают омолаживающей обработке каждые пять лет или в случае появления большого количества сухих веточек. Для этого в течение трех лет подряд на кусте обрезают треть сухих веток. В результате происходит полное обновление куста.

 

Лапчатка уход после цветения

 

Однолетнюю лапчатку, когда она утратит декоративность, удаляют, участок перекапывают с удобрениями. Побеги кустарниковой лапчатки после окончания цветения обрезают на треть, в качестве превентивной меры борьбы с болезнями кустики опрыскивают бордоской жидкостью.

Лапчатка многолетняя, травянистая она или кустарниковая, не нуждается в укрытии на зиму, поскольку отличается высокой степенью холодостойкости. Укрывать следует лишь укоренившиеся черенки и посаженные осенью молодые саженцы.

 

 

Лапчатка болезни и вредители

 

Как видите, посадка и уход за лапчаткой совсем не обременительны, и бороться с заболеваниями или вредными насекомыми вам вряд ли придется, поскольку вредители и болезни крайне редко беспокоят лапчатку. Иногда ее поражают ржавчина, пятнистости или мучнистая роса. Если заражение произошло с однолетним видом лапчатки, то особой беды в этом нет – декоративности своей растение не утратит, а осенью оно все равно подлежит утилизации. Многолетние сорта и виды лапчатки нужно обработать фунгицидом – бордоской жидкостью или коллоидной серой, например. Из вредителей на лапчатке иногда встречаются совки, которых уничтожают обработкой растения инсектицидами типа "Фуфанон", "Децис Профи", " Фитоверм ".

 

Лапчатка виды и сорта

 

Сортов и видов лапчатки так много, что даже их перечисление займет полноценную главу, поэтому мы познакомим вас только с самыми популярными видами. Итак, среди травянистых видов наиболее известны:

 

Лапчатка апеннинская (Potentilla apennina)

 

многолетник с тройчатыми серебристыми опушенными листьями, собранными в розетку, с розовыми или белыми цветками.

 

Лапчатка белая (Potentilla alba)

 

Это многолетник высотой от восьми до двадцати пяти сантиметров со сложными пальчато-лопастными прикорневыми листьями с бурыми прилистниками. Цветки у нее белые, до трех сантиметров в диаметре, собранные по несколько штук в рыхлые зонтиковидные или кистевидные соцветия. Цветоносы достигают в высоту 25 см, стеблевых листьев у растения нет.

 

Лапчатка гусиная (Potentilla anserina)

 

Или Гусиная лапка. Прикорневая розетка этого вида образована перистосложными листьями длиной до 20 см, опушенными с нижней стороны. Цветоносы безлистные, на них одиночные цветки желтого цвета диаметром до 2 см.

 

Лапчатка непальская (Potentilla nepalensis)

 

Многолетнее растение высотой до 50 см с разветвленными прямыми стеблями пурпурного цвета. Листья пальчатые, темно-зеленые, крупные – до 30 см длиной. Цветки, тоже крупные – до 3 см в диаметре, красные или светло-розового оттенка с темно-розовыми жилками – собранные в метелки, цветут с начала июля почти два месяца. Наиболее привлекательные сорта:

Лапчатка "Роксана" - с цветками лососево-оранжевого цвета в темных прожилках.

Лапчатка "Мисс Вильмотт" - розово-вишневые цветки с темным глазком. Цветет сорт обильно и продолжительно.

Лапчатка "Флорис" - нежно-лососевого оттенка цветки с красно-оранжевым глазком.

 

Лапчатка прямостоячая или калган (Potentilla erecta)

 

Произрастает в тундровой и лесной зоне на опушках, лужайках по берегам рек и болот. Это многолетнее растение с неравномерно утолщенным деревянистым корневищем. Прямостоячий стебель не выше 20 см, ветвистый в верхней части и облиственный, листья тройчатые – стеблевые сидячие, прикорневые, отмирающие к началу цветения – на длинных черешках. Цветки, одиночные, правильные, до 1 см в диаметре, на тонких длинных цветоножках, цветут в июне-августе.

 

Лапчатка серебристая (Potentilla argentea)

 

Многолетник с крупным клубнеобразным корневищем, стройными дугообразно поднимающимися стеблями высотой до 30 см, длинночешуйчатыми прикорневыми и нижнестеблевыми листьями и трех-пятираздельными средними и верхнестеблевыми листьями, с нижней стороны густо покрытыми белым ворсом. Рыхлое щитковидно-метельчатое соцветие состоит из мелких цветков до 12 мм в диаметре. Цветут растения этого вида в июне-июле.

 

Лапчатка гибридная (Potentilla х hybrida)

 

этот вид объединяет в себе сорта и садовые формы гибридного происхождения. У большинства растений корневище косое или вертикальное, стебли опушенные, сильно ветвящиеся, прямостоячие, высотой до 90 см с листьями, собранными в прикорневую розетку – нижние листья тройчатые или пальчатые на длинных черешках с острыми зубцами по краям, стеблевые листья тройчатые, сидячие.

Бархатистые цветки этого сорта до 4 см в диаметре, красные, желтые, темно-пурпурные или розовые, составляют рыхлое кистевидное или щитковидное соцветие. Известные сорта:

Лапчатка "Мастер Флорис" – обильно и долго цветущая лапчатка с простыми крупными желтоватого оттенка цветками.

Лапчатка "Йеллоу Квин" – лапчатка до 30 см высотой с желтыми блестящими цветками.

Лапчатка "Вулкан" – махровая лапчатка ярко-красного цвета.

Кроме описанных видов из травянистых лапчаток получили распространение лапчатки двухцветковая, золотистая, длиннолистная, мохнатая, Кранца, обманчивая, пижмолистная, темно-кроваво-красная, серебролистная, Тонга, трехзубчатая, блестящая, бесстебельная, белоснежная, арктическая и другие.

 

Лапчатка желтая или курильский чай

 

Из кустарниковых видов в культуре выращивается лапчатка курильская, она же лапчатка желтая, она же курильский чай, она же пятилисточник (Pentaphylloides fruticosa). В специальной литературе этот вид относился к лапчаткам, однако с недавних пор он выделен в отдельный род – курильский чай, Dasiphora (Dasys – густоволосистый, phoros – несущий). Этот род включает в себя десять видов, на основе которых были выведено множество культурных садовых форм и сортов, являющихся медоносами и часто используемых дизайнерами для создания живописной живой изгороди.

 

Пятилисточник даурский (Pentaphylloides davurica)

 

кустарник, достигающий в высоту 60 см с отстоящими голыми побегами, пятираздельными, почти кожистыми листьями, с верхней стороны блестящими, а с нижней сизыми. Белые цветки диаметром до 2,5 см, чаще всего одиночные, но иногда составляют немногоцветковые зонтиковидные соцветия, цветут они более трех месяцев.

 

Пятилисточник кустарниковый

(Pentaphylloides fruticosa)

 

В природе имеет обширный ареал, захватывающий лес и лесостепь Западной Европы и России, Кавказ и Среднюю Азию. Это необычайно выносливое, сильно ветвящееся растение высотой до полутора метров с серой или коричневой отслаивающейся корой и густой полушаровидной кроной. Ланцетные цельнокрайние листья до трех сантиметров длиной и одного шириной трех-пяти-семираздельные, в молодом возрасте они нежно-зеленые, потом становятся серебристо-зелеными из-за опушения. Одиночные или собранные в рыхлые верхушечные щитки или кисти золотисто-желтые цветки диаметром до 2 см цветут с середины июня до начала октября.

Из низкорослых сортов наиболее популярны: Дакота Санрайз, Эбботсвуд, Голдстар, Джолайна, Голдфингер, Рейзенберг с цветками в оранжево-желтой гамме и Фаррерз Уайт и Родокэликс с белыми цветками.

Высокорослые зимостойкие кустарники высотой свыше метра представлены сортами Элизабет и Кэтрин Дайкс с желтыми цветками.

Зимостойкие сорта с серебристо-серыми листьями: Дартс Голддиггер, Голдтерппих, Биси.

Компактные, низкие сорта, требующие укрытия на зиму: Клондайк, Кобольд с желтыми цветками, Парвифолия, Рэд Айс, Рэд Роббин с медно-желтыми цветками, Сансэт с цветками от желто-оранжевых до красно-кирпичных, Истлей Крим с кремово-белыми цветками и Дэйдаун, Ройал Флэш, Притти Полли и Блинк с розовыми цветками.

Кроме описанных видов кустарниковых лапчаток несомненный интерес представляют пятилисточники маньчжурский, мелколистный, Фридрихсена и дриадоцветковидный, возможности которых еще недостаточно изучены селекционерами.

 

Купить семена лапчатки

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

 

Чтение RSS
rss