bakor.info

Home News

"Карбофос"

05.10.2018

инструкция по применению

 

Несмотря на обилие современных средств борьбы с насекомыми, садоводы до сих пор предпочитают проверенный временем "Карбофос". Препарат применяется для борьбы с многочисленными видами вредителей садовых культур: овощей, бахчевых, плодово-ягодных кустарников и деревьев, ягод, винограда, цветов, декоративных растений.

 

"Карбофос" выпускается несколькими производителями в разных формах (жидкость, гранулы, порошок, таблетки, эмульсии), с различными добавками и в разной концентрации ("Алатар", "Антиклещ", "Аткеллик", "Инта-ЦМ", "Искра-М", "Фенаксин-плюс", "Фуфанон-нова"). Во все препараты добавляют отдушки с резким неприятным запахом для повышения безопасности животных и людей. После применения запах "Карбофоса" быстро выветривается.

"Карбофос" относится к препаратам третьей группы (средняя степень) опасности, не сильно фитотоксичен. Популярность карбофоса обусловлена его высокой эффективностью.

 

Действие препарата

 

"Карбофос" - инсектицид и акарицид контактного действия. Действует только при непосредственном попадании на насекомое. «Спрятавшееся» насекомое не погибает и способно давать потомство.

Препарат оказывает защитное действие только на те части растения с которыми соприкасается. К достоинствам контактных препаратов относится быстрое, почти мгновенное избавление растений от вредителей.

"Карбофос" - препарат кратковременного действия. Быстро разрушается под воздействием солнца, воздуха, воды. Полный распад при обработке растений в открытом грунте происходит через 7-10 дней после применения, а в теплицах через неделю. Из растений карбофос выводится в течение недели.

"Карбофос" относится к группе средств сплошного действия. Уничтожает несколько видов насекомых и личинок одновременно. Регулярное использование может сформировать резистенцию (привыкание).

 

Области применения

 

Применяется "Карбофос" и в сельском, и в лесном хозяйствах, бытовой, санитарной и медицинской дезинсекции, для борьбы с вредителями продовольственных и семенных запасов.

В садоводстве и огородничестве используется для борьбы с грызущими, растительноядными и сосущими насекомыми, их личинками и гусеницами:

щитовками тлей красным и паутинным клещами клопами трипсами галлицами белокрылками медяницами почковой молью пилильщиками долгоносиками плодожорками мучнистыми червецами цикадками бобовой огневкой гороховой зерновкой мухами

Важно! "Карбофос" воздействует на полезных насекомых-опылителей: пчел, ос, шмелей. Его нельзя использовать во время активного цветения и распылять в радиусе меньше 5 километров от ульев.

 

Инструкция по применению

 

Самый распространенный способ обработки растений "Карбофосом" на садовом участке - опрыскивание. Процедуру проводят в солнечную тихую погоду без ветра и дождя при температуре не ниже + 15ºС, в утренние или вечерние часы. Раствор для опрыскивания должен быть свежеприготовленным.

Опрыскивают до полного смачивания раствором листьев и стеблей растения. Дозировку определяют при помощи инструкции по применению в саду, учитывая площадь обработки, степень поражения, вид растений и насекомых-вредителей. За сезон растения желательно обработать не более двух раз.

Рекомендации по обработке растений "Карбофосом"

Малина и ежевика

Малину и ежевику первый раз обрабатывают ранней весной до начала цветения. Вторично после сбора ягод. "Карбофос" спасает кустарники от тли, почковой моли, клещей, долгоносиков, малино-земляничного жука. Норма расхода 75 грамм средства на ведро воды. На 10 кустов требуется до 2 литров рабочего раствора.

Смородина

Смородину инсектицид избавляет от листоверки, щитовки, почковой моли, галлиций, пилильщика, тли, клещей. Обработку проводят трижды за сезон:

✔ Во время набухания и вскрывания почек.

✔ В период формирования цветочной кисти.

✔ Последний раз - за 30 дней до созревания ягод.

Рабочий раствор "Карбофоса" готовят из 75 грамм средства на ведро воды, из расчета: полтора литра на один смородиновый куст. В случае сильного поражения кустов паутинным и красным клещами, осенью дополнительно смородиновые кусты и почву под ними обильно смачивают 2% раствором карбофоса.

Крыжовник

Крыжовник карбофос защищает от листовертки, пядениц, огневок, пилильщиков, паутинного и красного клещей. На один куст хватает литра рабочего раствора из 60 грамм карбофоса и 8 литров воды. Последняя обработка за месяц до сбора урожая.

Цветочные и декоративные кустарники

Оградить кустарники (розы, жасмин, барбарис, спирея, кизильник и др.) от паутинного клеща, розанных пилильщиков, тли поможет раствор 60 грамм средства в 8 литрах воды. На 10 м² потребуется 2 литра. Опрыскивание проводиться до и после цветения.

Облепиха

Облепиху опрыскивают весной во время бутонизации. Для приготовления раствора требуется больший чем для других ягодных кустарников объем воды — 3 литра на стандартный пакет препарата в 60 грамм. При обработке 10 м² уходит около двух литров.

Осенью в саду, для получения хорошего урожая в будущем, черенки облепихи опускают на несколько минут в свежеприготовленный раствор, укладывают в полиэтиленовый пакет, завязывают и оставляют на сутки.

Плодово-ягодные деревья

Эти деревья часто повреждаются долгоносиками, клещами, листовертками, пилильщиками, плодожорками, щитовками, вишневой мухой. Первый раз деревья опрыскивают во время набухания почек и начале бутонизации, второй — за месяц до начала сбора ягод.

Обработка деревьев карбофосом

Инструкция по применению в саду рекомендует разводить 60 грамм инсектицида в 8 литрах воды для вишни, черешни, сливы, в 6-8 литрах воды для айвы, груши, яблони, в 10 литрах для обработки абрикосов, персиков, нектаринов.

Важно! Цитрусовым достаточно 5 литров раствора для одного деревца. Последнюю обработку проводят за 50 дней до сбора.

Клубника (земляника)

"Карбофос" эффективен в борьбе с главными врагами клубники — земляничными долгоносиками и клещами. Ягодник обрабатывают до весеннего массового выхода долгоносиков на поверхность при температуре почвы + 8°C во время закладки бутонов.

От клещей каждый кустик клубники поливают в августе-сентябре после того, как убрали урожай и очистили плантацию от сухих листьев. После обработки ягодник укрывают на 6-12 часов. Концентрация рабочего раствора 60 грамм "Карбофоса" на 8 литров.

 

Меры безопасности

 

При использовании в саду и хранении "Карбофоса" следует соблюдать обязательные правила:

Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте при температуре от — 20°C до +35 °C не более трех лет. Не допускать нагревания. Беречь от огня. При опрыскивании кустарников и деревьев расположенные рядом грядки прикрывают любым укрывным материалом. Во время процедуры одевают защитные средства: резиновые перчатки, респиратор, специальную одежду, очки. При приготовлении раствора, обработке нельзя пить, есть, курить. После работы одежду необходимо поменять, открытые участки тела промыть под проточной водой с большим количеством мыла, прополоскать рот. Не смешивать с другими препаратами. Во избежание попадания инсектицида в водоемы не проводить защитные работы в саду во время или непосредственно перед дождем.  

Хранение препарата

 

Препарат хранят в сухом помещении. Нельзя хранить препарат с едой и лекарствами. Животные и дети не должны иметь доступа к "Карбофосу". При использовании препарата в личных подсобных хозяйствах, запрещено смешивание его с другими препаратами.

Чтение RSS
rss