bakor.info

Home News

Маттиола

05.10.2018

посадка ❀ выращивание ❀ уход

 

Выращивать маттиолу предпочитают любители изысканных ароматов. Цветок обладает нежным благоуханным запахом, который усиливается в ночное время. Посадка маттиолы и уход за растением в открытом грунте не представляют сложности даже для начинающих цветоводов. В настоящее время насчитывается более 20 видов маттиолы, каждому из которых присущи определенные особенности развития и размножения. Наибольшей популярностью в России пользуются маттиола двурогая (Matthiola Bicornis), в народе называемая ночной фиалкой.

Растение характеризуется мелкими, невзрачными цветками бледных оттенков, которые собраны в кистевидные соцветия. В зависимости от сорта, высота растения может составлять 20-50 см. Цикл развития маттиолы, считая от времени посева до начала цветения, варьируется в пределах 2-2,5 месяцев. Простая форма цветка свидетельствует о возможности сбора семян в конце сезона, формирование которых происходит в небольшом стручке. Вызревшие семена имеют серовато-коричневый оттенок и сохраняют большой процент всхожести на протяжении 3-4 лет. При этом семена маттиолы двурогой высеваются либо с наступлением весны, либо поздней осенью непосредственно в грунт. Рассадный метод выращивания маттиолы лучше не использовать, так как растение, обладая стержневой корневой системой, плохо переносит какие-либо пересадки.

   

Маттиола - выращивание из семян

 

Выращивание двурогой маттиолы из семян производится путем высевания их сразу в открытый грунт, так как растение плохо переносит пересадку и часто погибает при использовании рассадного метода. Маттиола предпочитает солнечные, защищенные от ветра участки, хотя полуденное затенение никоим образом не повредит цветам. Посадка маттиолы на участках, которые большую часть дня скрыты от лучей солнца, обернется скудным цветением и вытягиванием стеблей. Для полноценного роста и развития маттиолы подходит суглинистая либо супесчаная почва с нейтральным показателем кислотности. Нежелательно высевать семена на участке, где за 3-4 года до посадки маттиолы произрастали различные представители семейства крестоцветные, так как существует высокая вероятность заражения цветов такими заболеваниями, как кила, грибок и другие недуги, поражающие корни растения.

Маттиола не переносит застоя влаги и внесения в качестве удобрения перегнойной земли, поскольку эти факторы становятся причиной появления у растений черной ножки, приводящей в последующем гибели цветов. Подготовкой почвы желательно заниматься поздней осенью за полгода или год до высевания семян, так как внесенные с удобрениями микробы погибают под воздействием зимних морозов. Для этого необходимо:

✿ перекопать землю на глубину 30-40 см и смешать ее с перегноем (7 кг перегноя на 1 кв.м. участка)

✿ внести жидкое комплексное удобрение либо нейтральный цветочный субстрат (3 ст.л. на 1 кв.м. земли).

Учитывая периодическую потерю декоративных характеристик двурогой маттиолой, посадку семян лучше производить на клумбах с другими красивоцветущими растениями, которые днем придадут выделенному участку более эстетичный вид.

В зависимости от сорта и вида маттиолы, посев семян производится весной, после отступления возвратных заморозков, следующим образом:

✿ разрыхлить ранее подготовленную почву

✿ сделать бороздки на глубину около 0,5 см и слегка увлажнить их

✿ смешать семена с песком в пропорции 1:10 и распределить по бороздкам

✿ не утрамбовывая, присыпать землей и снова увлажнить.

При весеннем посеве появление всходов следует ожидать через 1,5-2 недели после посадки. При появлении 2-3 листочков будущие растения необходимо проредить, оставляя расстояние между ними 15-35 см, в зависимости от сорта и степени разрастания куста, так как чрезмерная густота растений способствует развитию грибковых болезней. Нельзя допускать пересыхания почвы, поскольку маттиола – влаголюбивое растение. Систематически необходимо удалять сорняки, вытягивающие запас питательных веществ из почвы, который так необходим растущим цветам.

 

 

Маттиола - уход в открытом грунте

 

Несмотря на неприхотливость маттиолы, уход этим растениям все-таки требуется. Заключается он в следующем:

✿ Умеренный полив. При чрезмерной сухости почвы цветки начинают мельчать и быстро отцветают.

✿ Рыхление почвы после дождя и поливов.

✿ Борьба с сорняками, лишающими растения влаги и питательных веществ.

✿ Своевременное удаление отцветших цветков способствует поддержанию декоративного вида маттиолы.

✿ Систематическое внесение минеральных, но не органических удобрений через каждые 3 недели после высадки растения на постоянное место. Особое внимание внесению удобрений стоит уделять в период формирования бутонов и после увядания цветков.

✿ Проведение мероприятий, направленных на профилактику и своевременное выявление заболеваний у растения:

• Предупредить появление черной ножки у маттиолы, фото которой представлено ниже, можно с помощью фунгицидного раствора, поливая растение 1 раз в месяц.

• Обсыпка растений древесной золой после проливных дождей профилактическая мера относительно крестоцветных блошек.

• Справиться с бабочками-белянками поможет обработка маттиолы слабым раствором валерьянки.

• При возникновении на листьях точек и иных признаков поражения, листья необходимо удалить и сжечь, чтобы не допустить распространения заболевания по всему растению.

Чтение RSS
rss