bakor.info

Home News

Глоксиния

05.10.2018

Чтобы глоксинии снова зацвели

■ Глоксинии, представители семейства геснериевых с их роскошными белыми, розовыми, красными или фиолетовыми цветками пользуются заслуженной любовью уже у многих поколений любителей комнатных растений. Но какие же условия создать этим красавицам, чтобы они долгое время радовали нас своим здоровым видом?

Во-первых, примите во внимание тот факт, что во время цветения с мая по сентябрь они предпочитают хорошо проветриваемое и светлое место у окна. Во-вторых, с весны по осень поливайте растения мягкой водой комнатной температуры - но только через поддон! Так вы защитите цветы от часто встречающейся у геснериевых листовой и стеблевой гнили. Чтобы земляной ком никогда не пересыхал, горшок поставьте на влажный глиняный гранулят. А вот когда цветение закончится, полив обязательно  сократите. Со временем листья и стебли у глоксинии отмирают и растение переходит в фазу покоя. На это время переставьте горшки в сухое и темное место с температурой от 12 до 15 °С.

А уже в феврале - начале марта пересадите клубни в свежую землю (на глубину 2-3 см),

поставьте горшки на подоконник и вновь начинайте полив. И скоро глоксинии зацветут!

Моя глоксиния в цвету:

Глоксиния из семян

Важно правильно выбрать время посева. Нужно понимать, что для успешных всходов и развития сеянцев необходимо хорошее освещение и тепло (около 22-25 градусов). В условиях естественного освещения семена стоит сеять в феврале-марте, когда световой день уже достаточно длинный. При этом позаботьтесь о том, чтобы подоконник был хорошо утеплен. Если же Вы – счастливый обладатель специальных ламп для освещения растений – сеять можно в течение всего года.Насыпьте грунт в контейнер, хорошо разровняйте.

Семена глоксиний очень мелкие, поэтому нельзя допустить, чтобы они провалилась в неровности грунта. Приготовьте розовый раствор марганцовки.Опрыскайте грунт с помощью пульверизатора получившимся растворов, он должен быть влажным, но не сырым. Семена высыпьте на белый лист бумаги. Сделайте сгиб и постукивая по получившемуся желобку распределите семена по всему контейнеру. Если Вы используете магазинные семена в гранулах – просто разложите их по поверхности. После этого еще раз опрыскайте грунт и закройте прозрачной крышкой или пленкой..Взошедшие сеянцы глоксиний очень мелкие и нежные. Поэтому на раннем этапе развития не рекомендуется часто открывать и проветривать тепличку.Когда сеянцы немного подрастут к 1 месяцу можно сделать первую пикировку.

Аккуратно подхватываем росток и переносим его в рыхлый грунт (на новое место), заглубляя до семядольных листиков. Слегка приминаем грунт у ростка. Начиная с 2 месяцев можно отказаться от использования теплички: постепенно сначала чуть-чуть приоткрывайте крышку/снимайте пленку на пару часов, затем оставьте на сутки. Все это время периодически наблюдайте, как реагируют сеянцы, если они подвяли – верните тепличку. Постепенно сеянцы привыкнут к более сухому воздуху, и вы сможете отказаться от теплички полностью.

Важно! Помните, что теперь нужно особенно тщательно следить за поливом, ведь влага будет испаряться быстро.Как только листья ваших сеянцев достигнут 2 см. в диаметре, можно предоставить ими отдельную "жилплощадь". Для начала прекрасно подойдут стаканчики 100-200 мл., затем рекомендуется пересадить растения в горшочки диаметров 9 см.

Глоксиния. Чтобы глоксинии снова зацвели. Глоксиния из семян.

Чтение RSS
rss