bakor.info

Home News

Говорушка бледноокрашенная

12.10.2018

Латинское название: Clitocybe metachroa

Отдел: Базидиомицеты

Класс: Агарикомицеты

Порядок: Агариковые

Семейство: Рядовковые

Род: Говорушка

Запах: мучной

Съедобность: не съедобен

Говорушка бледноокрашенная имеет латинское название Clitocybe metachroa. Также известна как Говорушка слабоокрашенная. Своё название она получила благодаря бледной слабой окраске. Принадлежит к роду Говорушек. Этот гриб относится к семейству Рядковых. Гриб несъедобен. В некоторых источниках содержится информация, что говорушка ядовита. Попробовав гриб, человек не умрёт, но на несколько недель попадёт в больницу с сильным отравлением. Бледноокрашенные говорушки встречаются повсеместно на территории Европы. Широко распространена на территории России.

Шляпка

Шляпка говорушки похожа на громкоговоритель, поэтому гриб имеет такое название. Плодовое тело имеет небольшой размер. Шляпка гриба Говорушки бледноокрашенной мелкая, мясистая, в диаметре 3-5 см. Окраска меняется в зависимости от погоды. Молодые грибы первоначально имеют плоскую выпуклую бугорчатую форму с загнутыми краями. Когда они подрастают, шляпка приобретает вдавленную и воронковидную форму, становится глубоко ямчатой с краями в виде зубьев. При сырой погоде шляпка становится клейкой. При большой влажности сначала имеет серовато-пепельную окраску, создаётся впечатление, что она покрыта белым налётом. Со временем становится водянистой, серовато-коричневатого цвета. При хорошей сухой погоде она светлеет, становится беловато-сероватой или беловато-коричневатой, сильно обезвоживается. В центре шляпки хорошо виден тёмный центр. Шляпки Говорушки слабоокрашенной имеют слабый запах амбарной пыли. Пластинки имеют сероватый цвет, частые, немного нисходят на ножку.

Ножка

Ножки у этого вида грибов тонкие, голые, их толщина достигает 0,4-0,8 сантиметров. По длине - короткие, 3-6 сантиметров. У молодых грибов ножка имеет булавовидную форму. Подрастая, приобретает цилиндрическую форму, основание становится расширенным и опущенным. Ножка гриба бледно-коричневая, светлее шляпки. Основание ножки тёмное. Молодые ножки бледноокрашенных говорошек припудрены белесым порошком, который внешне напоминает пыль.

Мякоть

Мякоть гриба белая либо серая, неприметная, без характерного запаха. Она водянистая и тонкая. В засушенном виде от неё исходит слабовыраженный затхлый запах.

Вкус и цвет

Говорушка бледноокрашенная не имеет характерного вкуса и запаха. Иногда кажется, что пахнет амбарной пылью. Она непригодна для употребления в пищу. Некоторые считают гриб ядовитым.

Споры

Споры слабоокрашенной говорушки имеют размер 5—7×3—4 мкм. Расположены по 4 на базидиях. По форме - эллиптические, асимметричные. В них отсутствуют цистиды. Споровой порошок имеет белый цвет.

Место произрастания

Говорушка бледноокрашенная чаще всего растёт в широколиственных лесах. Также её можно встретить в хвойных и смешанных лесах. Бледноокрашенные говорушки можно найти под соснами и елями, берёзами, ивами, дубами. Грибницы расположены под хвоей или в лиственной подстилке, независимо от вида почвы. Преимущественно гриб произрастает в одиночку, реже можно встретить небольшие группы говорушек. Иногда собираются в "ведьмины круги", где насчитывается до 100 грибов. Грибы начинают расти во второй половине августа. Поздние виды можно встретить и в ноябре. Произрастают на территории Евразии и Северной Африки. На территории России произрастают в Сибири, Приморском крае.

Микориза

Говорушки слабоокрашенные в большинстве случаев вступают в микироз с широколиственными деревьями. Грибы этого вида встречаются в лесах, выбирают для произрастания подстилку из листвы берёз, дубов и других деревьев, которые есть рядом.

Похожие виды

Говорушка бледноокрашенная имеет сходства с другими грибами из рода Говорушек. Внешне она похожа на Говорушку желобчатую, но имеет больший размер и не морщится после дождя. Также у неё присутствует характерный мучной запах, она предпочитает еловую или сосновую подстилку. В раннем возрасте есть сходства с Говорушкой зимней. Её, в отличии от Говорушки бледноокрашенной, она пригодна для употребления в пищу. При сборе грибов нужно быть предельно внимательными. Съедобные и ядовитые говорушки имеют много общего. Если говорушка ядовита, то срез останется сухим. Из съедобного гриба польётся горькое молочко.

Чтение RSS
rss