bakor.info

Home News

Как правильно ухаживать за малиной

13.10.2018

Сегодня каждый, кто владеет приусадебным участком , мечтает о собственном фруктовом саде или кустарника. И малина, к вашему сведению, занимает одно из первых мест в списке растений для них. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за малиной, чтобы иметь хороший урожай.

Давайте вкратце рассмотрим основные условия выращивания малины.

Освещенность

Освещенность – это ключевой фактор при выращивании малины. Это растение очень любит свет, и если его будет недостаточно, то молодые побеги будут вытягиваться, так как их будут затенять более крупные стебли с плодами. Более того, побеги будут расти значительно дольше, что негативно скажется на подготовке к зиме. Для того чтобы несколько улучшить освещение, можно расположить растения в тех рядах, которые идут с севера на юг, своевременно обрезать их, устанавливать опоры, контролировать плотность насаждений.

Поливать малину необходимо часто, но умеренно, дабы влага не застаивалась. Это можно объяснить особенностями поверхности корневой системы, а также поверхностью листьев, которая интенсивно испаряет влагу. Больше всего малина нуждается в поливе в периоды, когда происходит созревание ягод, а также цветение.

к меню ↑

О температуре

Температура также важна в нашем случае, особенно, если речь идет об устойчивости к морозам. Дело в том, что малина, насколько мы знаем, плохо переносит сильные морозы (превышающие отметку в двадцать градусов). Если снежного покрова на поверхности нет, то малина при такой температуре замерзнет, более того, под угрозой будет и корневая система. Можно утешать себя лишь тем, что подобные температуры наблюдаются у нас не так часто.

к меню ↑

Какой должна быть почва для малины

Почва, в которой малина чувствовала бы себя лучше всего, может быть самой разнообразной, в зависимости от особенностей конкретного сорта. Зачастую это легкая плодородная почва, но также может быть и чернозем или глинистый грунт. Касательно кислотности, то она должна быть в пределах от 5.7 до 6.5.

С особой тщательностью нужно и подбирать место для малины, это должны быть ровные или же несколько наклонные участки. Если склон довольно крутой, то малина на нем расти не будет, собственно, это касается также и низин. В последних скапливается застоявшаяся влага и, как следствие, плохое плодоношение и развитие болезней (хотя болезни могут развиться и при недостаточном проветривании).

На возвышениях тоже не рекомендуется выращивать малину, так как количество влаги будет недостаточным. Грунтовые воды должны быть на уровне как минимум полутора метров.

Идеальное место для малины – это освещенные участки, находящиеся невдалеке от водоемов. Можно соорудить вокруг растений защитные ограждения, это защитит их от ветра. Малина растет на одном месте не более семи-десяти лет, после чего необходимо пересадить на другие место, ведь почва тут значительно истощится.

к меню ↑

Проведение посадки малины

Малина сажается и осенью, и весной . Осенью это лучше делать в сентябре-ноябре, дабы растения успело адаптироваться и, если повезет, прорости. Весенняя посадка также возможна, но стоит знать, что в первый год желаемого эффекта вы не получите, ведь малиновые почки очень рано развиваются, а если опоздать с высадкой, то приживаемость существенно падает.

Весеннюю высадку лучше проводить в конце марта или апреле, при этом нужно тщательно следить, дабы не обломать бесцветные ростки на корневище саженцев. Почва под высадку должна быть тщательно подготовлена: перекопайте участок, уберите сорняки и мусор. Перекапывая грунт, внесите перегной, приблизительно 11-12 килограмм на квадратный метр. Если планируется весенняя посадка, то эти работы рекомендуется проделать еще осенью.

При высадке расстояние между кустами малины должно составлять примерно 0.5 метра, а между ее рядами – от 2.5 до 3 метров. В целом же, это расстояние зависит от сорта малины, а точнее, от ее способности образовать побеги. Если такая способность низкая, то высаживать кусты в ряду можно через каждые 25-30 сантиметров – так вы получите хороший урожая и обеспечите более быстрое появления сплошной растительной полосы.

Касательно глубины посадки саженцев, то она должна быть примерно на уровне корневой шейки. Завышать или понижать этот уровень крайне не рекомендуется, так как при пониженной посадке растения будут медленно развиваться, а при завышенной корневая шейка может замерзнуть в зимнее время , а весной – засохнуть. Когда с высадкой малины будет покончено, ее наземную часть необходимо будет срезать, равняясь при этом по поверхности земли.

Чтение RSS
rss